Премьер-лига: "Ливерпуль" упустил победу над "Арсеналом"

• 15 августа 2010
Дэвид Нгог
Image caption Игравший в меньшинстве "Ливерпуль" вышел вперед благодаря голу Нгога

В первом туре английской Премьер-лиги "Ливерпуль" дома не сумел удержать преимущество над "Арсеналом". Матч завершился вничью 1:1.

Для тренеров двух команд этот матч положил начало нового этапа карьеры.

Рою Ходжсону впервые выпал шанс потренировать одного из грандов Премьер-лиги, в то время как Венгер незадолго до матч объявил о продлении контракта с клубом, в котором он провел тринадцать лет.

Для обеих команд межсезонье не прошло без потерь. В составе "Арсенала" отсутствовал травмированный капитан Сеск Фабрегас, а серебряный призер чемпионата мира Робин Ван Перси начал матч на скамейке запасных.

Лидер атаки "Ливерпуля" Фернандо Торрес также не сумел восстановиться после травмы и остался в запасе.

Грубость и ошибки

Команды начали матч на равных, но в дебюте встречи серьезных моментов не возникало - борьба в основном шла в середине поля.

Первый тайм прошел без голов, а главным событием стало удаление на последних минутах первой половины Джо Коула, грубо сыгравшего против Лорана Косельни.

Косельни унесли с поля на носилках, однако после перерыва француз вышел на поле.

Второй тайм начался так, как будто в меньшинстве играл не "Ливерпуль", а "Арсенал". Хозяева прессинговали на половине поля "канониров", что довольно скоро принесло результат.

После ошибки защитников "Арсенала" мяч попал к Хавьеру Маскерано, отдавшего точный пас в штрафную на Дэвида Нгога. Форвард с острого угла точно пробил под перекладину.

После этого "Арсенал" попытался пойти вперед, однако к лондонцев мало чего получалось.

В какой-то момент стало казаться, что играющий в меньшинстве "Ливерпуль" уверенно доиграет матч и получит три важных очка. Однако этому было не суждено случиться.

На 91-й минуте вратарь хозяев Пепе Рейна нелепо ошибся при приеме не самого опасного навеса в штрафную и затолкал мяч в собственные ворота.

В оставшееся время "Ливерпуль" шел вперед и мог вырвать победу. Стивен Джеррард опасно пробил со штрафного и лишь в отчаянном прыжке Мануэль Альмуниа сумел вытащить мяч из-под перекладины.

В компенсированное арбитром время сравнялся не только счет, но и численность команд: за две желтые карточки был удален Косельни.

Сначала француз, примерно за час до этого пострадавший от Джо Коула, очень грубо встретил на подступах к своей штрафной Дирка Кейта, а полторы минуты спустя прервал атаку "Ливерпуля", сыграв рукой.

Весь матч в составе "Арсенала" отыграл российский легионер "канониров" Андрей Аршавин. Однако на этот раз как-то забивший четыре мяча за одну игру на "Энфилде" россиянин отличится не сумел.

После первого тура Премьер-лигу возглавляет лондонский "Челси", разгромивший на Стэмфорд-бридж новичка лиги "Уэст Бромвич".

Турнирное положение команд смотрите здесь.