Спорт по утрам: четверг

• 26 августа 2010

ФУТБОЛ

Болельщики "Осера"
Image caption Матч на стадионе "Аббе-Дешам" в Осере с первых минут проходил под диктовку хозяев

Единоличный лидер чемпионата России "Зенит" уступил в ответном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов французскому "Осеру" и остался за бортом группового раунда главного еврокубка.

Матч на стадионе "Аббе-Дешам" в Осере с первых минут проходил под диктовку хозяев, которым необходимо было отыгрываться после поражения с минимальным счетом в первой встрече.

Восстановить статус-кво в противостоянии подопечным Жана Фернандеса удалось уже на 9-й минуте, когда защитник Седрик Ангбар откликнулся на навес с углового и головой вонзил мяч в левую девятку ворот Вячеслава Малафеева. А на 8-й минуте второго тайма польский форвард Иерениуш Елень и вовсе сделал французов хозяевами положения, отличившись красивым ударом через себя.

Теперь уже "Зениту" необходимо было забивать, однако все попытки Данни, Быстрова и компании разбивались о подвижные оборонительные редуты "Осера". Ситуацию усугубило удаление голкипера питерцев Малафеева, который сыграл рукой за пределами штрафной на 65-й минуте.

Лучано Спаллетти заменил Быстрова на запасного вратаря Юрия Жевнова, пойдя при этом ва-банк и выпустив в дополнение к Данни и Кержакову свежих форвардов Данко Лазовича и Александра Бухарова.

В заключительной десятиминутке, даже несмотря на удаление еще одного игрока "Зенита" - защитника Томаса Губочана, атакующий квартет гостей сумел создать несколько опасных моментов, однако удар Данни прошел в метре от дальней штанги, а Кержаков после скидки Бухарова пробил над перекладиной.

Таким образом, "Зенит" потерпел первое поражение в 24 последних матчах в разных турнирах и первое под руководством итальянского специалиста. Питерцы продолжат выступление в Лиге Европы.

Не сумело пройти дальше и киевское "Динамо" под руководством Валерия Газзаева. После ничьей 1:1 в Киеве с "Аяксом" вице-чемпионы Украины уступили в Амстердаме со счетом 1:2.

На голы Луиса Суареса и Мунира Эль-Хамдауи гости ответили лишь точным ударом с пенальти капитана команды Андрея Шевченко. В свою очередь, голландцы - победители Лиги чемпионов 1995 года - пробились в групповой раунд соревнований впервые за последние пять лет.

В основной стадии турнира можно будет увидеть и форварда российской сборной Романа Павлюченко. "Тоттенхэм", избежавший курьеза в первом матче против швейцарского чемпиона "Янг Бойз", завершившемся поражением со счетом 2:3, разгромил соперника в ответном матче - 4:0.

Хет-триком отметился Питер Крауч, еще один мяч на счету Джермейна Дефо. Сам Павлюченко, на счету которого один из голов в первой встрече, провел на поле заключительные полчаса и отметился лишь желтой карточкой.

Наставник "шпор" Харри Реднапп в интервью Би-би-си признался, что счастлив вывести "Тоттенхэм" в основной раунд главного футбольного еврокубка впервые с 1961 года.

"Я всегда верил в то, что мы можем пробиться в основной этап Лиги чемпионов. У нас был для этого потенциал и многое зависело от самоотдачи футболистов в ответном матче. Мы провели сложную встречу в Швейцарии, но дома смогли показать все, чтобы завершить матч в свою пользу. Финишировав четвертыми в премьер-лиге прошлого сезона, мы не могли упустить такую возможность сыграть в групповом раунде", - сказал Реднапп.

Реднапп объявил о переходе в клуб на правах аренды голкипера московского "Спартака" Стипе Плетикосы. 31-летнему хорвату предстоит конкуренция за место в стартовом составе с бразильцем Эурелиу Гомесом и итальянцем Карло Кудичини.

Две последние путевки в групповой раунд Лиги получили датский "Копенгаген" и словацкая "Жилина".

Россию в групповом раунде представят два клуба - казанский "Рубин" и московский "Спартак". При жеребьевке Лиги чемпионов, которая состоится сегодня, "Спартак" окажется в 3-й корзине, а чемпион России двух последних лет "Рубин" - в 4-й.

При этом москвичам точно не грозит встреча с "Тоттенхэмом", который также попал в 3-ю корзину, а казанцы не сыграют с обидчиком "Зенита" - "Осером".

ТЕННИС

Image caption Экс-первая ракетка мира впервые с апреля пробилась в четвертьфинал турнира ВТА

Экс-первая ракетка мира Динара Сафина впервые с апреля пробилась в четвертьфинал турнира Женской теннисной ассоциации. На турнире в Нью-Хейвене россиянка обыграла Даниэлу Хантухову из Словакии по итогам тай-брейков в двух сетах - 7:6 (7:4), 7:6 (7:2).

В четвертьфинале турнира Сафина сыграет со своей соотечественницей Марией Кириленко, обыгравшей швейцарку Тимеу Бачински - 6:3, 6:1.

Пробились в восьмерку лучших еще две россиянки - Елена Дементьева, которая переиграла украинку Катерину Бондаренко, и Надежда Петрова, одолевшая сопротивление американки Беттани Маттек.

На мужском турнире в том же Нью-Хейвене победитель квалификации, россиянин Теймураз Габашвили переиграл в трех сетах пятую ракетку турнира Андрея Голубева, представляющего Казахстан - 6:3, 3:6, 7:6 (9:7).

БАСКЕТБОЛ

Тренерский штаб сборной России по баскетболу принял решение вывести "тринадцатого лишнего" игрока из состава, который отправится в Турцию на чемпионат мира, стартующий в субботу.

Им, как сообщает "Спорт-Экспресс", стал 21-летний защитник ЦСКА Алексей Швед, который после вечерней тренировки покинул тренировочную базу в Новогорске.

В то же время на состоявшейся в среду днем пресс-конференции главный тренер российской сборной Дэвид Блатт заявил, что повременит с оглашением окончательной заявки на ЧМ в связи с травмой Виктора Хряпы.

Таким образом, в числе 12 игроков, вошедших в итоговую заявку, три форварда - Хряпа, Моня и Воронцевич, трое центровых - Мозгов, Каун и Жуканенко, а также шестеро защитников - Быков, Фридзон, Хвостов, Воронов, Понкрашов и Колесников.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.