• 17 сентября 2010

ФУТБОЛ: ЛИГА ЕВРОПЫ

Александр Кержаков
Image caption Кержаков оформил хет-трик на глазах у тренера сборной России Дика Адвоката

Хет-трик Александра Кержакова позволил "Зениту" стартовать в Лиге Европы с победы над "Андерлехтом". 37 минут первого тайма матча в Брюсселе хватило нападающему питерского клуба для того, чтобы трижды огорчить чемпиона Бельгии.

Дважды Кержаков отличился после передач Сергея Семака, который действовал в этом матче на непривычной для себя позиции правого защитника. В активе футболиста сборной России теперь 23 мяча в еврокубках и 152 гола за карьеру.

Во втором тайме хозяевам удалось отыграть один мяч после розыгрыша углового, однако "Зенит" смог удержать победный счет и возглавить группу G вместе с греческим "Арисом", который с тем же счетом 3:1 обыграл на своем поле "Хайдук" из Сплита.

Второй российский клуб в Лиге Европы, ЦСКА, также стартовал с гостевой победы. В первом матче группы F армейцы нанесли крупное поражение "Лозанне" - обидчику московского "Локомотива" по квалификации - 3:0. Дублем отметился бразильский форвард Вагнер Лав, на счету которого после матча в Швейцарии 99 мячей за ЦСКА во всех турнирах.

В другом матче этой группы пражская "Спарта", которая станет следующим соперником красно-синих, обыграла "Палермо" - 3:2.

В группе Е киевское "Динамо" сыграло вничью на своем поле с чемпионом Белоруссии БАТЭ - 2:2, после чего наставник украинцев Валерий Газзаев обмолвился о возможной отставке, а молдавский "Шериф" уступил в гостях голландскому АЗ - 1:2.

С побед стартовали в турнире и два английских клуба - "Манчестер сити" и "Ливерпуль", которые являются фаворитами среди букмекеров. "Горожане" на выезде переиграли австрийский "Зальцбург" - 2:0, один из голов на счету бывшего игрока ЦСКА Жо, а мерсисайдцы разгромили румынскую "Стяуа" - 4:1, двумя голами отметился форвард "красных" Давид Нго.

Image caption Два мяча "Лозанне" довели общее число голов Вагнера Лава за ЦСКА до 99

Первым голом за новый клуб отметился полузащитник сборной Англии Джо Коул, которого после игры выделил наставник "Ливерпуля" Рой Ходжсон, добравшийся в прошлом году до финала Лиги Европы с "Фулхэмом".

С поражения начал свой путь в турнире действующий обладатель трофея мадридский "Атлетико", уступивший в Греции "Арису" - 0:1.

Однако самый неожиданный результат дня был зафиксирован во встрече туринского "Ювентуса" и познаньского "Леха".

Итальянцам пришлось отыгрываться со счета 0:2 после 30-й минуты матча, что им удалось сделать благодаря дублю защитника Джорджио Кьеллини, а затем и выйти вперед после дальнего удара Алессандро Дель Пьеро. И все же полякам удалось добиться ничьей 3:3 - на второй добавленной минуте хет-трик оформил нападающий сборной Латвии Артем Руднев.

Еще один триллер с участием одного из европейских грандов состоялся во Львове, где местные "Карпаты" дали бой дортмундской "Боруссии" в матче группы J. Украинский клуб, как и "Ювентус", отыграл два мяча, после чего повел в счете 3:2. Однако за три минуты до конца матча немцам удалось сравнять счет, а на 92-й минуте - вырвать победу.

ФУТБОЛ: РОССИЯ

Главным тренером молодежной сборной России по футболу назначен Николай Писарев, который при этом сохранит за собой пост спортивного директора РФС. На посту наставника "молодежки" Писарев сменит Игоря Колыванова, под руководством которого команда не прошла в финальную часть чемпионата Европы 2011 года и тем самым лишилась шансов на участие в Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Писарев, ранее успешно работавший со сборной России по пляжному футболу, после своего назначения заявил, что намерен выстроить работу с командой по единой системе с тренерским штабом главной сборной страны.

Новый наставник появился и у юношеской сборной России. Команду игроков 1996 года рождения возглавил известный в прошлом полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха, который ранее трудился в школе московского клуба.

ТЕННИС

Рафаэль Надаль после победы на US Open досрочно гарантировал себе звание первой ракетки мира по итогам года. Испанец, выигравший свой девятый турнир Большого шлема, второй раз в карьере закончит год в ранге лучшего теннисиста мира.

По этому показателю Надаль сравнялся с двумя шведами - Бьорном Боргом и Стефаном Эдбергом, а также австралийцем Лейтоном Хьюиттом. Правда, в отличие от Надаля, перечисленные теннисисты возглавляли рейтинг два года кряду. Испанец же вернул ранее утраченный титул.

"Это был невероятный сезон, один из лучших в моей карьере, если не самый лучший. Выиграть сразу три турнира Большого шлема - Ролан Гаррос, Уимблдон и Открытый чемпионат США, а также три турнира серии "Мастерс" было нелегко. Я много работал для того, чтобы вернуться на вершину. Очень приятно осознавать, что заканчиваю год на первом месте", - заявил Надаль, который выиграл 59 матчей из 66 сыгранных в сезоне, завоевав с апреля шесть титулов на девяти турнирах.

Официальное чествование 24-летнего теннисиста состоится на специальной церемонии во время итогового турнира года в Лондоне.

БАСКЕТБОЛ

Форвард баскетбольной сборной России и московского ЦСКА Андрей Воронцевич пропустит до четырех недель из-за травмы левого плеча.

По результатам углубленного медицинского обследования, которое Воронцевич прошел в израильской клинике, было решено обойтись без хирургического вмешательства, но консервативное лечение займет от двух до четырех недель.

Форвард повредил плечо в матче чемпионата мира против сборной Аргентины, однако вышел на площадку в победном для сборной России матче за 7-е место со Словенией.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.