Обзор Премьер-лиги: Павлюченко выручил "Тоттенхэм"

• 19 сентября 2010
Роман Павлюченко
Image caption Роман Павлюченко первым успел на добивание и отправил мяч в ворота с девяти метров

В субботу состоялись семь матчей чемпионата Англии и, несмотря на отсутствие таких грандов, как "Манчестер", "Ливерпуль" и "Челси", день получился интересный и насыщенный.

Лондонский "Тоттенхэм" благодаря голу Романа Павлюченко одержал волевую победу над "Вулверхэмптоном", "Астон Вилла" с новым тренером Жераром Улье на трибуне сыграла вничью с "Болтоном", а лондонский "Арсенал" в гостях поделил очки с неуступчивым "Сандерлендом".

"Тоттенхэм" - "Вулверхэмптон" 3-1

Вышедший на замену россиянин Роман Павлюченко в очередной раз стал палочкой-выручалочкой для тренера "шпор" Реднаппа и принес своей команде победу.

Хозяева только начинают привыкать к игре на два фронта: многие поклонники опасались, что подопечные Реднаппа вновь не смогут вовремя оправиться от "похмелья" Лиги чемпионов.

Поначалу гости играли очень организованно и компактно, не предоставив практически ни одного шанса сопернику в первые 25 минут.

Image caption Фоули прорвался по флангу, прострелил в центр и его передачу хлестким ударом замкнул Флетчер

В последние 15 минут первого тайма "Тоттенхэм" потихоньку взял нити игры в свои руки и начал чаще угрожать воротам соперника, но вратарь "волков" Ханнеман был на высоте.

Сначала американец отбил мяч после удара Бейла, а Робби Кин, вышедший в "основе" вместо Павлюченко, не смог поразить ворота.

Спустя несколько минут Ханнеман дважды спасал свои ворота, отбивая мяч одной рукой после ударов ван дер Ваарта и Крауча.

"Шпоры" все больше увлекались атакой и в какой-то момент забыли о своих воротах, за что их и наказал соперник.

Гол "волков" получился простым до неприличия: Фоули прорвался по флангу, прострелил в центр и его передачу хлестким ударом замкнул Флетчер - 0-1.

Пропущенный мяч удивил хозяев, но хода игры не изменил. "Тоттенхэм" продолжал осаждать ворота Ханнемана и ответный гол был лишь делом времени.

Гости продержались до 75 минуты: защитник Уорд снес в своей штрафной прыткого Хаттона и Ван дер Ваарт с пенальти сравнял счет.

Пропустив гол, подопечные Мика Маккарти потеряли веру в свои силы и вскоре получили еще один: российский форвард Роман Павлюченко первым успел на добивание и отправил мяч в ворота с девяти метров.

Уже в добавленное время Хаттон поставил точку в матче, хотя доля вины за гол должна лечь на плечи защитника Стирмана, чей неудачный подкат привел к третьему голу.

"Астон Вилла" - "Болтон" 1-1

Хозяева не смогли реализовать игровое преимущество, и в итоге гола Эшли Янга было недостаточно для того, чтобы заработать все три очка.

"Вилла" не использовала несколько отличных моментов, в то время как тренер "рысаков" Оуэн Койл должен быть доволен очком, заработанным против команды, которую "Болтон" не обыгрывал с 2006 года.

"Негодяи" вышли на матч с положительным настроем и сразу прижали соперника к своей половине поля. В первом тайме могли отличиться Марк Олбрайтон, разрывавший на протяжении встречи левый фланг обороны соперника, а также Стюарт Даунинг, пробивший рядом со штангой.

На 25 минут хозяева все же вышли вперед благодаря точному удару Янга со штрафного. Праздновать гол игроки дружно побежали с временным тренером Кевином Макдональдом, который после прихода Улье снова займет пост тренера второй команды.

"Болтон" готов был довольствоваться острыми контрвыпадами, один из которых привел к ответному голу. Стилиан Петров перевел мяч на Кевина Дейвиса, который технично укротил его и вторым касанием отправил в нижний угол ворот.

Гости терпеливо переждали серию атак "Виллы", среди которых выделялись слаломный проход Айрленда и мощный удар Петрова, и в конце матча даже перехватили инициативу, но вырвать победу им помешала уверенная игра в воротах Брэда Фриделя.

После матча покидающий свой пост тренер хозяев Макдональд поблагодарил своих игроков за отдачу и добавил, что, "пожалуй, ничья была справедливым результатом".

"Уэст Бром" - "Бирмингем" 3-1

"Мешковатые" начали понемногу приходить в себя после разгромного поражения 6-0 от "Челси". В этом матче хозяева вполне могли бы довольствоваться ничьей с командой, стоящей на 11 строчек выше в турнирной таблице, однако в итоге добились уверенной победы.

Image caption Бывший форвард "Локомотива" Питер Одемвингие упустил отличный шанс открыть счет

Начали хозяева крайне неудачно: сначала бывший форвард "Локомотива" Питер Одемвингие упустил отличный шанс открыть счет, а в ответной атаке забили уже гости - автором гола стал Кэмерон Джером.

Тем не менее, подопечные Роберто Ди Маттео нашли в себе силы продолжить борьбу и сразу после перерыва их старания были вознаграждены. Джерому Томасу немного повезло, когда его удар был переправлен в ворота незадачливым защитником Данном.

Гол придал игрокам "Уэст Брома" уверенности и вскоре Одемвингие искупил свою вину за ранний промах. Нигериец перехватил мяч у Ли Боуера и, обежав голкипера, отправил его в ворота.

А на 69 минуте защитник Оллсен увеличил преимущество, переправив мяч в ворота головой после подачи углового.

Тренер победителей Ди Маттео просто светился на послематчевой пресс-конференции.

"Это прекрасная победа! Теперь мы находимся в хорошей позиции. Команда сыграла просто отлично", - заявил итальянец.

"Сандерленд" - "Арсенал" 1-1

"Арсенал" упустил победу на последних секундах матча, однако вряд ли даже их поклонники станут отрицать, что "Сандерленд" заслужил это очко.

Гости открыли счет за счет откровенно комичной ошибки соперника. Сеск Фабрегас прессинговал защитника Антона Фердинанда на половине поля хозяев и тот решил выбить мяч от греха подальше, но просчитал и угодил в ногу испанца, и мяч с 25 метров отрикошетил через вратаря в ворота.

Несмотря на курьезный гол, "черные коты" продолжали гнуть свою линию и заставили игроков соперника понервничать. Постоянный прессинг и боевой настрой подопечных Стива Брюса внес смуту в стан "канониров".

Андрей Аршавин и его партнеры с трудом продирались сквозь полузащиту и оборону соперника, лишь изредка выискивая шанс пробить по воротам. Капитан сборной России пробил над перекладиной после прострела Шамаха, а затем уже марокканец был неточен.

Удаление Алекса Сонга, схлопотавшего вторую желтую на 55 минуте, еще больше усугубило ситуацию и когда Томаш Розицки не смог поразить цель даже с пенальти, болельщики лондонской команды почуяли неладное.

В конечном итоге хозяева наказали команду Арсена Венгера за чрезмерную осторожность и недостаток агрессивности.

В добавленное время Клиши попытался вынести мяч подальше от ворот, но тот оказался у Бента, и форвард сборной Англии мощно пробил под перекладину.

Венгер, безусловно, был разочарован результатом, но вместо того, чтобы критиковать своих футболистов, предъявил претензии судьям.

"Я знаю, что добавили четыре минуты, но совершенно не понимаю, откуда они взялись", - недоумевал француз в послематчевом интервью.

Другие результаты тура:

"Эвертон" - "Ньюкасл" 0-1

Единственный гол в матче изумительным ударом с 23 метров забил француз Хатем Бен Арфа.

Динияр Билялетдинов начал матч на скамейке запасных и вышел на замену на 73 минуте, однако ничем запомниться не успел.

"Блэкберн" - "Фулхэм" 1-1

Image caption "Дачники" сравняли счет на 50 минуте благодаря Клинту Демпси

Крис Самба вывел хозяев вперед ударом головы на 36 минуте, хотя, судя по повторам, гол вполне мог быть отменен из-за нарушения на вратаре "Фулхэма" Шварцере.

"Дачники" сравняли счет на 50 минуте благодаря Клинту Демпси, замкнувшего фланговый навес Салсидо.

Подопечные Марка Хьюза до сих пор не потерпели ни одного поражения в Премьер-лиге в этом сезоне.

"Стоук сити" - "Уэст Хэм" 1-1

Капитан "молотобойцев" Скотт Паркер открыл счет в матче, но сразу после перерыва нападающий гостей Кенуайн Джоунс восстановил статус кво.

"Уэст Хэм" заработал свое первое очко в сезоне.

В воскресенье 19 сентября состоится главный матч тура: на "Олд Траффорде" "Манчестер юнайтед" будет принимать "Ливерпуль".

В этот же день будут сыграны остальные матчи тура: "Уиган" - "Манчестер сити" и "Челси" - "Блэкпул".