Спорт по утрам: вторник

• 21 сентября 2010

ФУТБОЛ

Арсен Венгер спорит с арбитром
Image caption Наставник "Арсенала" посчитал, что судья должен был дать свисток об окончании матча раньше

Футбольная ассоциация Англии может дисквалифицировать главного тренера лондонского "Арсенала" Арсена Венгера на один матч Премьер-лиги за пререкания с арбитрами по окончании матча 5-го тура против "Сандерленда".

Ответный мяч подопечные Венгера пропустили по истечении четырех добавленных ко времени второго тайма минут. Француз обрушился с критикой на четвертого арбитра встречи Мартина Аткинсона, схватив его за руку, в то время как физический контакт с судьями всячески запрещен. ФА оштрафовала также Венгера на 8 тыс. фунтов стерлингов.

Однако тренер "Арсенала" имеет право обжаловать санкции до 23 сентября.

Тем временем наставник "канониров" заявил, что пока не может назвать точные сроки восстановления капитана команды Сеска Фабрегаса, который получил повреждение в том же матче с "Сандерлендом". По словам Венгера, у испанца проблемы с подколенным сухожилием, однако результаты обследования станут известны лишь к вечеру вторника.

Между тем стало известно, что травма полученная форвардом "Барселоны" Лионелем Месси оказалась не столь серьезной, как прогнозировалось. Углубленное медицинское обследование выявило у аргентинца растяжение связок голеностопа, сообщает официальный сайт "Барселоны".

Месси пропустит два ближайших матча чемпионата Испании против хихонского "Спортинга" и "Атлетика", которые состоятся 22 и 25 сентября соответственно, однако может восстановиться к игре Лиги чемпионов против "Рубина", которая пройдет в Казани 29 сентября. На счету Месси 7 голов в шести матчах нового сезона.

Image caption "Терек" прыгнул выше головы в матче с "Зенитом", сыграв вничью с единоличным лидером

Лидер российской Премьер-лиги "Зенит" потерял очки в матче 21-го тура против грозненского "Терека". Встреча, проходившая в столице Чеченской республики, завершилась нулевой ничьей, что позволило ближайшим преследователям питерцев сократить отставание в турнирной таблице.

Московский ЦСКА, идущий на третьем месте, одержал в Химках победу над "Сибирью" с минимальным счетом - 1:0. Единственный гол в ворота аутсайдера первенства армейцы смогли провести лишь за 16 минут до конца встречи, когда на передачу Вагнера Лава откликнулся либерийский форвард Секу Олисе.

ЦСКА, набравший 39 очков, отстает от "Зенита" на 8 очков, у обеих команд по 19 сыгранных матчей. Между ними расположился чемпион двух последних "Рубин", на счету которого 43 очка после 21 игры. Казанцы на последних минутах матча в Махачкале вырвали победу над "Анжи" - 1:0. Точный удар со штрафного провел турецкий легионер "Рубина" Гекдениз Карадениз.

В дерби двух "Спартаков" - из Москвы и Нальчика - сильнее оказались участники группового раунда Лиги чемпионов. Вслед за успешным еврокубковым стартом в Марселе команда Валерия Карпина одержала важную победу на внутренней арене.

Два гола бразильца Ари, заменившего дисквалифицированного соотечественника Веллитона, позволили "Спартаку" приблизиться на расстояние одного очка к нальчанам, которые пока располагаются на ступеньку выше более именитых одноклубников - на 5-м месте.

ТЕННИС

Image caption Очко, принесенное Стивом Дарсисом, стало победным для бельгийцев

Последним участником Мировой группы Кубка Дэвиса 2011 года стала сборная Бельгии, переигравшая австралийских теннисистов в отложенном на сутки из-за непогоды поединке.

После двух дней противостояния бельгийцы уступали хозяевам со счетом 1:2, однако смогли не только отыграться, но и вырвать победу. Сначала Оливер Рохус в четырех сетах переиграл лидера австралийцев Питера Лущака, а победное очко бельгийцам принес Стив Дарсис, обыгравший в трех партиях Карстена Болла.

Жеребьевка турнира 2011 года состоится 22 сентября в Брюсселе. Россия, потерявшая в обновленном рейтинге сборных сразу три позиции, будет "посеяна" седьмой.

Первую строчку в рейтинге сохранили прошлогодние чемпионы испанцы, на второй расположились чехи, на третьей - аргентинцы. При этом ни одна из этих сборных не дошла до решающего поединка Кубка Дэвиса-2010.

Финалисты розыгрыша - сборные Сербии и Франции - поднялись на 4 и 5 строчки соответственно. При жеребьевке следующего розыгрыша, по правилам Кубка Дэвиса, сербы и французы получат первые два номера "посева".

ВЕЛОСПОРТ

Image caption Винченцо Нибали из Liquigas улучшил позицию в рейтинге велосипедистов

Существенные изменения претерпел рейтинг лучших велосипедистов мира по окончании заключительного Гран-тура сезона "Вуэльты". Ставший четвертым по итогам многодневки испанец Хоакин Родригес из российской команды "Катюша" сместил с вершины рейтинга своего соотечественника Альберто Контадора, победившего на "Тур де Франс".

Родригес, который накануне по причине физической усталости отказался от участия в чемпионате мира, опережает Контадора на 69 очков, и единственная возможность вернуть себе лидерство представится гонщику "Астаны" 16 октября, когда пройдет гонка Giro di Lombardia. Победитель этой престижной однодневки заработает 100 очков.

Лучший из россиян в рейтинге Денис Меньшов, пока представляющий Rabobank, сохранил 16-ю строчку.

Победитель "Вуэльты" Винченцо Нибали поднялся на 20 позиций и теперь занимает 6-е место.

Командный зачет "Про-тура" по-прежнему возглавляет казахстанская велогруппа "Астана", опережающая итальянскую Liquigas на 40 очков.

Ставшая лучшей на "Вуэльте" российская "Катюша" смогла подняться на одну позицию и занимает пятое место.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.