• 23 сентября 2010

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Рой Ходжсон
Image caption Рой Ходжсон разочарован игрой "Ливерпуля"

"Челси", "Ливерпуль" и "Манчестер сити" сенсационно вылетели из розыгрыша Кубка лиги.

Но если "синие" и "горожане" уступили соответственно "Ньюкаслу" и "Вест Бромвичу" - командам из Премьер-лиги, то мерсисайдцы были биты на своем поле "Нортхэмптоном" - клубом, занимающем 17-е место во 2-й лиге, четвертом по рангу английском футбольном дивизионе.

И пусть на поле был не основной состав "Ливерпуля", его наставник Рой Ходжсон после поражения (2:2 и 3:4 - по пенальти) обвинил в нем тех игроков, которые должны были бы доказать не случайность своего нахождения в прославленном клубе.

"Мы показали хороший футбол лишь в заключительные 20 минут матча. Хочу поздравить соперника и извиниться перед нашими болельщиками. Все, включая меня, были просто уверены в том, что мы сегодня выиграем. Игрокам нужно взять ответственность за результат. Я сильно изменил состав на игру, так как искренне полагал, что эти футболисты достаточно хороши и смогут добиться победы. Оказалось, что это не так", - сказал Ходжсон.

В отличие от него, наставник "Челси" Карло Анчелотти отдал должное резервистам, которые, играя в меньшинстве, сравняли счет в поединке с "Ньюкаслом" и пропустили решающий гол на последней минуте встречи - 3:4.

Image caption Гол бывшего армейца не помог "Манчестер сити"

"Результат не очень хороший, но наша игра была фантастической. Оставшись в меньшинстве во втором тайме, команда сравняла счет, продемонстрировав удивительную силу силу духа, - отметил Анчелотти. - Хорошо проявили себя молодые футболисты, которым я дал шанс проверить себя в деле. Так что, несмотря на поражение, это был хороший вечер".

Быстрый гол бывшего армейца Жо не позволил "Манчестер сити" добиться даже ничьей в гостевом поединке с "Вест Бромвичем", сумевшим во втором тайме провести два мяча - 2:1.

То, как надо играть с младшими по рангу соперниками, продемонстрировал "Манчестер юнайтед", разгромивший в гостях "Сканторп" со счетом 5:2. Причем дублем в составе команды сэра Алекса Фергюсона отметился давно не забивавший Майкл Оуэн. В других матчах среды "Уиган" одолел "Престон" - 2:1, а "Астон Вилла" добилась волевой победы над "Блэкберном" - 3:1.

ФУТБОЛ РОССИИ

"Алания", "Сатурн", "Ростов" и московское "Динамо" стали первыми четвертьфиналистами Кубка России по футболу.

Владикавказцы лишь в серии послематчевых пенальти одолели "Горняк" из маленького башкирского городка Учалы - 0:0 (5:4 - по пенальти).

"Сатурн" добился победы над владивостокским "Лучом-Энергией" - 2:1 благодаря "дублю" боснийца Марко Топича, "Ростов" обыграл астраханский "Волгарь-Газпром" - 2:0 также с помощью "дубля" Александра Павленко, а "Динамо" одержало волевую победу над нижегородской "Волгой" - 4:1.

Оставшиеся четыре матча 1/8 финала - "Анжи" - "Зенит", ЦСКА - "Шинник", "Сибирь" - "Спартак" и "Амкар" - "Краснодар" - будут сыграны в начале марта 2011 года.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Image caption Шимкова стала первой российской золотой медалисткой в Анталье

Светлана Шимкова принесла России первую золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Анталье.

Она первенствовала в весовой категории до 69 кг с суммой 256 кг.

Решающим стало превосходство россиянки над соперницами в рывке, где она зафиксировала вес в 116 кг.

В итоге занявшая второе место китаянка Кан Ю отстала на 3 кг, а Мелине Далузян из Армении - на пять. Еще одна россиянка Ольга Зубова замкнула первую десятку.

ТЕННИС

Image caption В финале Кубка Дэвиса-1994 шведы обыграли россиян

Сборная Швеции станет первым соперником россиян в очередном розыгрыше Кубка Дэвиса по теннису. Причем матч пройдет 4-6 марта 2011 года на площадке "Тре крунур", которая имеет право выбрать покрытие. Победитель этого матча выйдет на сильнейшего в паре Индия - Сербия.

Россия и Швеция в рамках Кубка Дэвиса встречались прежде пять раз. Шведы пока впереди, одержав 4 победы и проиграв лишь однажды - в четвертьфинале турнира в Москве в 2002 году. В этой последней по времени встрече россияне выиграли со счетом 4-1.

Другие пары соревнований составили: Чехия - Казахстан, Аргентина - Румыния, Чили - США, Бельгия - Испания, Хорватия - Германия и Австрия - Франция.

БАСКЕТБОЛ

Матчем с японками женская сборная России стартует в четверг на чемпионате мира по баскетболу в Чехии. На первом этапе россиянки сыграют в группе D еще с хозяйками турнира, а также сборной Аргентины.

Во 2-й групповой турнир попадают по три лучшие сборные из каждой четверки. Там соперницами россиянок могут стать три представительницы из квартета C - Корея, Бразилия, Мали или Испания.

Групповые матчи сборная России проведет в Брно, а все поединки плей-офф состоятся в Карловых Варах. Призеры чемпионата определятся 3 октября.

ШАХМАТЫ

Первая мужская и женская сборные России добились побед во втором туре Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-мансийске.

Мужчины обыграли команду Сербии - 3-1, женщины - сборную Боснии и Герцеговины - 2,5-1,5.

Побед добились Владимир Крамник, Александр Грищук, Татьяна Косинцева и Александра Костенюк.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.