Премьер-лига: "Челси" снова побеждает

• 23 октября 2010
Малуда благодарит Жиркова
Image caption Малуда благодарит Юрия Жиркова за голевую передачу

В субботу завершились первые шесть матчей в рамках девятого тура английской футбольной Премьер-лиги.

Лондонский "Челси" после осечки в Бирмингеме продолжил штамповать победы в английской Премьер-лиге. Очередной жертвой клуба Романа Абрамовича стали аутсайдеры турнира - "Вулверхэмптон", уступившие со счетом 2-0.

С первых минут матча "синие" вцепились в соперника мертвой хваткой и не позволили ему создать практически ни одного опасного момента у своих ворот.

За счет постоянного прессинга и уверенного контроля мяча подопечные Карло Анчелотти раз за разом обостряли обстановку у ворот гостей и гол был лишь делом времени.

Случился он на 24-й минуте, и непосредственное участие в голевой атаке принял вышедший в стартовом составе россиянин Юрий Жирков.

Вклад Жиркова

Бывший "армеец", как и в матче с московским "Спартаком", обосновался в центральной части поля и действовал с уклоном на защиту, но это не помешало ему успешно разогнать атаку на левом фланге, разыграть мяч с Николя Анелька и, как на блюдечке, выложить его под удар Малуда, который и поразил ворота.

Забитый мяч придал еще больше уверенности и без того прекрасно функционирующей лондонской "машине", и "Челси" чуть было не увеличил отрыв 10 минут спустя, но мяч после прострела Ивановича застрял в толпе игроков гостей.

Во втором тайме "волки" предприняли робкую попытку отыграться, но после неплохого удара Дойла инициатива вновь перешла в руки хозяев.

Дрогба выбегал в одиночестве на встречу с вратарем Ханнемном, но затянул с ударом, и страж ворот "Вулверхэмптона" успел поставить блок.

И все же второй мяч "Челси" забил. Голевая комбинация поражала своей поистине убийственной простотой. Калу отпасовал Дрогба, тот незамедлительно катнул мяч Эссьену и ганец протолкнул его тому же Калу, который беспрепятственно завершил атаку точным ударом в угол.

Окончательный счет - 2:0, очередная уверенная победа "Челси" и лишний повод задуматься для их соперников в борьбе за золото.

"Тоттенхэм" и "Эвертон" разошлись миром

Матч девятого тура английской футбольной Премьер-лиги между лондонским "Тоттенхэмом" и "Эвертоном" завершился вничью со счетом 1:1.

В поединке, проходившем на домашней для "шпор" арене "Уайт Харт Лейн", счет открыли гости: на 17-й минуте первого тайма со штрафного отличился защитник "Эвертона" Лейтон Бейнс.

Image caption Питер Крауч недоволен тем, что арбитр не назначил пенальти в пользу "шпор"

Спустя три минуты "Тоттенхэм" восстановил равновесие, ответный гол в ворота "ирисок" забил голландский полузащитник лондонского клуба Рафаэль ван дер Варт, добив мяч в сетку после "скидки" Питера Крауча.

"Шпоры" не зря называют одной из самых зрелищных команд Премьер-лиги этого сезона - креативная полузащита лондонского клуба контролировала центр поля и создала много возможностей для взятия ворот, однако оборона "ирисок" все же устояла.

Российский нападающий Роман Павлюченко вышел на поле во втором тайме и картины не испортил. Правда, оказавшись в выгодной позиции в окружении партнеров, форвард замешкался и упустил момент, но вскоре реабилитировался, сделав блестящий навес с фланга на Крауча, но в итоге мяч оказался в руках голкипера гостей.

Другой россиянин, Динияр Билялетдинов, едва оправившись после травмы, отыграл весь матч за "Эвертон", но отличиться не сумел.

Другие результаты субботы

"Уэст бром" поднялись на четвертую строчку турнирной таблицы, одержав волевую победу над "Фулхэмом" со счетом 2:1

Гости открыли счет благодаря курьезному голу: мяч после удара Золтана Геры попал в штангу и рикошетом от спины вратаря Карсона влетел в ворота.

Но хозяева смогли восстановить равновесие, когда Юссуф Мулумба низом пробил в угол ворот Шварцера, а после перерыва победный мяч забил Марк-Антуан Фортуне.

"Бирмингем" переиграл на своем поле "Блэкпул", встреча закончилась при счете 2:0. В составе хозяев отличились Лиам Риджуэлл и хорват Никола Жигич.

Результат матча "Сандерленд" - "Астон Вилла" - 1:0 - предопределил гол Ричарда Данна, отправившего мяч в собственные ворота. Данн увеличил свой отрыв в "списке бомбардиров своих ворот": это уже его восьмой мяч, что является абсолютным рекордом Премьер-лиги.

Ничьей закончился поединок "Уиган" - "Болтон". Команды обменялись голами в середине второго тайма. Сначала Уго Родаллега вывел хозяев вперед диагональным ударом в угол, но спустя несколько минут Йохан Элмандер сравнял счет. Итог встречи - 1:1.

Последний матч субботы в котором на стадионе "Аптон парк" сошлись "Уэст Хэм" и "Ньюкасл" закончился со счетом 1:2 в пользу последнего.

В воскресенье 24 октября пройдут три заключительных поединка девятого тура. "Манчестер юнайтед" поедет в Стоук, "Ливерпуль" сыграет с "Блэкберном", а "Манчестер сити" померяется силами с лондонским "Арсеналом".