Премьер-лига: "Ливерпуль" увез из Болтона три очка

• 31 октября 2010
Макси Родригес
Image caption Партнеры поздравляют Макси с победным мячом

"Ливерпуль" одержал первую гостевую победу с апреля. "Челси" пропустил гол первым, но все равно выиграл, а "Арсенал" следует за "синими" по пятам.

В предпоследнем матче 10 тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" с трудом одолел "Болтон". Единственный гол в матче на счету Макси Родригеса, поразившего ворота с передачи Фернандо Торреса.

Испанский нападающий и сам мог отличиться, но не использовал два вернейших момента.

Благодаря этой победе подопечные Роя Ходжсона сделают резкий прыжок в турнирной таблице, поднявшись с 18 строчки на 12ую.

Таким образом "красные" сократили отставание от "Тоттенхема" до трех очков, и пяти до идущего на четвертом месте "Манчестер сити".

Безголевое дерби

Многочисленная публика, пришедшая на "Вилла Парк", где "Астон Вилла" принимала соседей "Бирмингем", так и не увидела голов в этом матче.

В принципиальном поединке между соседями было много борьбы, страсти кипели, но действительно опасных моментов было немного.

Под занавес встречи формальные хозяева создали, пожалуй, лучший момент матча, когда после удара Эшли Янга мяч угодил в штангу. Незадолго до этого его партнер по команде Киран Кларк опасно бил головой, но не попал в створ ворот.

Географические соседи остались рядом друг с другом и в турнирной таблице: "негодяи" идут на 12 месте и опережают "Бирмингем" на одно очко.

Крупная победа "Ньюксла"

"Ньюкасл" на радость местной публике учинил разгром соседей из Сандерленда на Сент-Джеймс Парк.

Главными героями в составе "сорок" стали Кевин Нолан, оформивший "хет-трик", и Шола Амеоби, сделавший "дубль".

Первый гол Нолана был особенно хорошо - английский форвард переправил мяч в ворота ударом через себя.

Защитник гостей Титус Брэмбл был удален с поля В середине второго тайма и на последней минуте матча гостям удалось забить гол престижа, но вряд ли он может утешить фанатов "черных котов".

"Челси" держит марку

Действующие чемпионы Англии сумели добыть три очка в непростом поединке с "Блэкберном", зависшим над зоной вылета. Гости пропустили первыми, но в конечном итоге одержали волевую победу благодаря голам Анельки и Ивановича.

Чемпионы Англии начали матч с уверенностью, присущей команде, которая может позволить себе играть вполсилы и побеждать на классе.

Навес Бранислава Ивановича нашел в штрафной соперника голову Дидье Дрогба, но ивуариец не успел пристреляться и упустил момент.

К середине тайма "Блэкберн" неожиданно воспрял духом и создал несколько острых моментов у ворот гостей, один из которых в итоге увенчался голом.

Сначала Петр Чех с трудом перевел хитрый "черпачок" Диуфа на угловой, а затем чешскому вратарю пришлось выручить свою команду после удара Бенджани.

Зимбабвийский форвард на этом не успокоился и все же добился своего: Диуф забросил мяч в штрафную площадь, где за него поборолись Терри и Бенджани, но нападающий "Блэкберна" выиграл дуэль и послал мяч в угол ворот.

Бенефис Жиркова

Пропустив гол, игроки "Челси" активизировались, добавили скорости в движении и хозяева с трудом справлялись с напором их атак.

Под занавес отличный шанс сравнять счет имел Эссьен, но мяч после его удара разминулся со штангой. И все же "синие" не стали откладывать ответный мяч на второй тайм. Голевая атака получилась на загляденье - Малуда переправил мяч на Дрогбу, африканский форвард скинул его в штрафную и Анелька щечкой пробил впритирку со штангой.

Во втором тайме у "Челси" активизировался левый фланг - Малуда, Коул и Жирков плели замысловатые кружева на подходе к штрафной площади соперника, не забывая при этом подстраховывать друг друга.

На 70-й минуте Пол Робинсон отразил опаснейший выстрел российского "вингера", но эта неудача только подстегнула его. Раз за разом он прорывался по левому флангу атаки и терроризировал защитников "Блэкберна".

Один из проходов бывшего "армейца" в итоге привел к победному голу.

Image caption Благодаря этой победе клуб Романа Абрамовича остался единоличным лидером чемпионата

Полузащитник сборной России ложным замахом оставил не у дел защитника хозяев, добежал до лицевой линии и филигранно навесил на голову Ивановича - себрскому защитнику не составило труда поразить ворота.

Благодаря этой победе клуб Романа Абрамовича увеличил отрыв от "Манчестер юнайтед" и остался единоличным лидером чемпионата.

Встреча закончилась со счетом 1:2

Другие матчи субботы

"Арсенал" разбил сердца болельщиков "Уэст Хэма", забив победный мяч на последних минутах матча, отличился Александер Сонг.

Гости очень надеялись удержать ничью и из последних сил отбивались от непрерывных атак "канониров", но так и не сумели удержать свои ворота в неприкосновенности.

В начале первого тайма выделялись Андрей Аршавин и Самир Насри: первый завершал эффектную комбинацию, но пробил мимо, а второму помешал защитник Гэббидон.

Со временем преимущество хозяев нарастало и опасные моменты у ворот Грина возникали один за другим, но надо отдать должное английскому стражу ворот - сегодня он был на высоте.

После очередной комбинации Саньей и Сонгом вывели Фабрегаса на ударную позицию и Грину пришлось продемонстрировать чудеса реакции, чтобы сохранить "сухой" счет.

Во втором тайме игра шла текла в том же русле - хозяева шли вперед, а "молотобойцы" отбивались. Самир Насри угодил в перекладину ударом с 30 метров, а Шамах растранжирил неплохой шанс после подачи Аршавина.

И все же "крепость" "Уэст Хэма" не устояла, причем гол у "Арсенала" получился на загляденье. Клиши подключился из глубины поля, вырезал мяч в район точки пенальти и Алекс Сонг в падении замкнул навес на дальней штанге - 1-0.

"Канониры" по прежнему отстают от лидеров лиги "Челси" на 5 очков, но благодаря этой победе не позволили "синим" уйти в отрыв.

Победа на своем поле

В увлекательнейшем и непредсказуемом матче "Вулверхэмптон"- "Манчестер сити" на стадионе "Мулинекс" верх со счетом 2:1 одержали хозяева.

"Горожане", потерпевшие обидное поражение в предыдущем туре, были настроены на победу и открыли счет уже на 23 минуте. Давид Сильва был сбит в штрафной площади и Адебайор безупречно исполнил одиннадцатиметровый удар.

Тем не менее, забив гол гости потеряли концентрацию и были наказаны сербским форвардом "волков" Мильяшем. Голкипер "сити" Харт дотянулся до мяча, посланного мощным ударом в нижний угол ворот, но остановить его не сумел.

А после перерыва форвард хозяев Дэвид Эдвардс, успевший на добивание после удара Кевина Дойла, добыл для своей команды важную победу.

Проиграв одному из аутсайдеров чемпионата, команда Роберто Манчини в очередной раз заставила многих усомниться в том, что им под силу завоевать золотые медали, а "Вулверхэмптон", тем временем, обошел в таблице "Ливерпуль".

Дубль американца

"Эвертон" на своем поле с минимальным счетом - 1:0 - обыграл "Стоук сити".

Единственный мяч в игре забил форвард "ирисок" Якубу, быстрее других отреагировавший на отскок мяча от штанги ворот соперника и технично отправивший его под перекладину.

Россиянин Динияр Билялетдинов начал матч на скамейке запасных и появился на поле лишь на 85-й минуте.

Героем встречи "Фулхэм" - "Уиган", закончившейся при счете 2:0, стал американский нападающий "дачников" Клинт Демпси, отметившийся дублем.

Первый мяч был забит с передачи Сальсидо, которую в высоком прыжке замкнул американец.

Второй гол Демпси также забил после подачи с фланга, правда, на этот раз он эффектно пробил ногой "с лета".

Хозяева одержали уверенную и заслуженную победу и таким образом прервали затянувшуюся серию поражений.

Еще один матч 30 октября, в котором встретились "Манчестер юнайтед" и "Тоттенхэм", закончился со счетом 2:0.