"Спартак" не сумел cдержать "Челси" в Лондоне

• 4 ноября 2010
Игровой момент
Image caption Первый тайм прошел в равной борьбе

Со счетом 1:4 проиграл на выезде московский "Спартак" лондонскому "Челси", что позволило синим сохранить 100-процентный результат в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и гарантировать себе выход из группы F.

У москвичей же теперь 6 очков, столько же у "Олимпика" из французского Марселя, который разгромил "Жилину" из Словакии 7:0. Тем не менее "Спартак" сохраняет пока за собой второе место в группе.

Следующим соперником "Челси" станет "Жилина", но даже если синие и не смогут одержать в ней победу, они все равно выходят в плей-офф Лиги чемпионов - в шестой раз за последние восемь сезонов.

Достойные соперники

Первая половина матча на "Стэмфорж-бридж" прошла в равной борьбе и запомнилась разве что ужасающим промахом защитника "Челси" Алекса, не попавшего в ворота гостей.

Image caption До гола Баженова вратарь "Челси" не пропустил ни одного мяча на протяжении 956 минут

Однако во втором тайме хозяева заиграли заметно лучше, вдохновленные голом, который провел Анелька.

Вскоре, через 13 минут, Дидье Дрогба заработал и реализовал пенальти, а еще 4 минуты спустя Бранислав Иванович головой забил в ворота спартаковцев третий мяч.

Только через 20 минут после этого Никита Баженов сумел распечатать ворота хозяев, но все тот же Иванович ответил голом, забитым в добавленное время.

Как это постоянно бывает у "Челси" в этом сезоне, в конце концов победа этого клуба оказалась более чем убедительной - при том его игроки так ни разу и не включили передачу выше третьей.

Помимо выхода в плей-офф, этот результат довел количество домашних побед синих в рамках групповых турниров Лиги чемпионов до 22 - это рекордный показатель, основанный на хирургически точных завершениях комбинаций и на великолепной защите, столпом которой является голкипер Петр Чех. До гола Баженова ему не приходилось вытаскивать мяч из своих ворот на "Стэмфорд-бридж" на протяжении 956 минут игрового времени.

Тем не менее в чрезвычайно конкурентном первом тайме "Спартак", безусловно, сыграл очень достойно.

Несмотря на то, что две недели назад москвичи проиграли первый матч у себя дома, вторая половина той игры давала их болельщикам надежды на то, что в Лондоне они составят серьезную конкуренцию "Челси". И в первые 45 минут они доказали, что эти надежды не были напрасны.

И все же победа - более чем обоснованно - досталась лондонцам.