"Челси" победил земляков с минимальным счетом

• 11 ноября 2010
Во время матча "Челси" - "Фулхэм"
Image caption "Челси" продолжает уверенно лидировать в Премьер-лиге

Лондонский "Челси" остался лидером Премьер-лиги, благодаря мячу Майкла Эссьена.

В первом тайме матча против соседей из западного Лондона клуба "Фулхэм" хозяева доминировали, но, пробив по воротам с десяток раз, так и не смогли открыть счет.

Юрий Жирков в очередной раз вышел в стартовом составе и был одним из самых активных игроков "синих": в конце тайма россиянин мог отличиться после передачи Калу, но не дотянулся до мяча. Затем после его прохода возникла суматоха у ворот гостей, но ворота "Фулхэма" опять остались "сухими".

Во второй половине встречи класс подопечных Анчелотти все же сказался. Эссьен проскользнул мимо защитников "Фулхэма" и замкнул красивый прострел Калу.

Вскоре Эссьен отличился еще раз, на этот раз со знаком "минус".

Футболист сборной Ганы двумя ногами вьехал в ноги игрока "Фулхэма" Клинта Демпси и получил заслуженную красную карточку.

Тем не менее, "Челси" довел матч до победы и мог забить еще.

"Вулверхэмптон" - "Арсенал" 0:2

Победу для "канониров" в гостях добыл нападающий Шамах, оформивший дубль. Капитан сборной России Андрей Аршавин был одним из лучших на поле и несколько раз мог забить сам.

Image caption Андрей Аршавин был одним из самых активных игроков в составе "канониров"

Шамах забил уже на первой минуте матча: форвард замкнул точный навес с фланга, исполненный Алексом Сонгом.

По ходу матча подопечные Арсена Венгера владели инициативой и должны были выигрывать с более крупным счетом.

В частности, российский плеймейкер мог отличиться через пять минут после гола Шамаха, но не смог использовать выход один на один, а чуть позже создал хороший момент для Фабрегаса, пробившего мимо ворот.

Во втором тайме "русский волшебник" продолжал творить маленькие чудеса: сначала он прорвался через центр и пробил в штангу, а затем его удар остановил на линии ворот один из защитников.

В результате лондонский клуб добыл три очка, благодаря второму мячу Шамаха - француз воспользовался контратакой и, убежав от защитников, катнул мяч мимо Ханемана.

"Арсенал" одержал заслуженную победу и остался в первой четверке Премьер-лиги.

"Уиган" - "Ливерпуль" 1:1

Гости впервые за последние три матча сыграли вничью и даже были близки к поражению, но в итоге тренерам обеих команд пришлось довольствоваться одним очком.

Победная серия "красных", не проигрывающих вот уже четыре матча во всех турнирах, завершилась на ничейной ноте.

Хотя поначалу команда Роя Ходжсона владела преимуществом и даже забила уже на 7 минуте (отличился набирающий форму Торрес), вскоре ситуация кардинально изменилась.

Выложившись на 100% против "Челси" в воскресенье, игроки "Ливерпуля" явно подустали, и к концу первого тайма хозяева постепенно перехватили инициативу. Еще до перерыва Шарль Нзогбия поразил ворота соперника, но арбитр не засчитал мяч из-за офсайда.

Однако сразу после перерыва подопечные Мартинеса восстановили статус-кво. Прострел Стама с фланга застал врасплох вратаря "красных" Рейну, а на отскоке первым был Уго Родаллега.

Под конец матча "Уиган" насел на гостей и вполне мог вырвать победу, но на пути ударов Диаме и Нзогбии встал Рейна. Гости тоже имели прекрасный момент под занавес второго тайма, однако удар Стивена Джеррарда пришелся в перекладину.

По итогам этого тура в таблице установилась беспрецедентная ситуация: пятую и 14-ю команды чемпионата разделяет всего три очка.

"Манчестер сити" - "Манчестер юнайтед" 0:0

Манчестерское дерби завершилось удручающей безголевой ничьей, которая, вероятно, не принесет радости ни одному из тренеров.

По ходу матча более именитый соперник, "Юнайтед", имел преимущество по владению мячом, однако свои моменты не реализовал.

Из опасных моментов "красных дьяволов" запомнился проход Патриса Эвра, из выгодной позиции пробившего прямо во вратаря, а также неточный удар ножницами через себя Димитара Бербатова.

Нельзя сказать, что "Сити" сильно уступал принципиальным соперникам по качеству игры, но шансов у "горожан" было меньше. Стоит отметить бывшего форварда "МЮ" Карлоса Тевеса, который весь матч прессинговал оборону соперника и вел партнеров по команде за собой, но забить не сумел.

Таким образом, в этом туре "Юнайтед" заработал лишь одно очко и позволил "Челси" уйти в отрыв, составляющий теперь четыре очка.

"Астон Вилла" - "Блэкпул" 3:2

Зрители, пришедшие этим вечером на стадион "Вилла Парк", остались довольны увиденным: команды не скупились на голы, и победили в итоге хозяева.

"Вилла" открыла счет усилиями Стьюарта Даунинга, однако вскоре гости сравняли счет - отличился Марлон Хэйрвуд.

Обе команды продолжали атаковать и создавать моменты, однако второй гол был забит лишь на 60-й минуте. Делфунезо подцепил мяч с передачи Янга и вонзил его в сетку.

Под занавес матча Кэмпбелл помог "мандаринкам" отыграть еще один мяч, но, когда казалось, что ничья неминуема, защитник Джеймс Коллинс выпрыгнул выше всех и ударом головой принес победу своей команде на последних секундах матча.

"Ньюкасл" - "Блэкберн" 1:2

Мартин Педерсен воспользовался неразберихой у ворот хозяев и ударом в угол вывел свою команду вперед, однако во втором тайме импозантный форвард "сорок" Энди Кэррол вскоре сравнял счет.

Тем не менее, очередная ошибка защитников "Ньюкасла" привела к тому, что мяч оказался в ногах Джейсона Робертса, и нападающий хладнокровно использовал выход к один на один с вратарем - 1:2.

"Эвертон" - "Болтон" 1:1

Гости смотрелись солиднее на протяжении большей части матча, хотя "ириски" тоже не засиживались в своей штрафной и создали несколько моментов.

Тем не менее, начавший игру в стартовом составе Динияр Билялетдинов и его партнеры, Саха и Феллаини, упустили несколько хороших шансов, а вот форвард "Болтона" Класнич был менее расточителен и открыл счет за 10 минут до конца встречи.

И все же хозяева сумели добиться ничейного результата, благодаря меткому удару Джермейна Бекфорда на последних секундах матча.

"Уэст Хэм" - "Уэст Бром" 2:2

Гости повели в счете благодаря одиннадцатиметровому, который реализовал бывший форвард московского "Локомотива" Питер Одемвинги, однако к началу второй половины они оказались в роли догоняющих, пропустив два мяча от Паркера и Пикьона.

За 20 минут до конца Пабло Ибанес ударом головой добыл для своей команды ничью.