Новым чемпионом "Формулы-1" стал Себастьян Феттель

• 14 ноября 2010
Гонщики Алонсо, Феттель и Хэмилтон
Image caption Феттель стал самым молодым чемпионом "Формулы-1"

Гонщик команды "Ред Булл" (Red Bull) Себастьян Феттель, победивший в Гран-при в Абу-Даби, стал чемпионом "Формулы-1".

Феттель обошел своих соперников из команды "Макларен" Льюиса Хэмилтона Дженсона Баттона.

Дебютант "Формулы-1" российский гонщик Виталий Петров завершил сезон на 13-м месте. А в воскресном заезде в Абу-Даби Петров был шестым, обогнав на одну позицию главного фаворита в борьбе за чемпионский титул Фернандо Алонсо из "Феррари".

23-летний Себастьян Феттель был третьим в рейтингах, начал Гран-при в Абу-Даби с поул-позиции и стал в итоге самым молодым чемпионом "Формулы-1".

Лидер нынешнего сезона Фернандо Алонсо из "Феррари" финишировал седьмым, а коллега Феттеля по "Ред Булл" Марк Веббер - восьмым.

У Льюиса Хэмилтона были лишь теоретические шансы на победу, он закончил гонку вторым, а его коллега по команде "Макларен" Дженсон Баттон - третьим.

Драма на трассе

Это был достойный по накалу финиш увлекательного сезона, в котором команда "Ред Булл" вышла на первое место в соревновании конструкторов болидов, а теперь получила еще и гонщика-чемпиона.

В заключительном рейтинге у Феттеля - 256 очков, это на четыре больше, чем у Алонсо, на 14 больше, чем у Веббера, и на 16 - чем у Хэмилтона.

"Честно говоря, я взволнован, даже не знаю, что я должен сказать (в такой ситуации)", - признался Феттель корреспонденту Би-би-си. Феттель никогда не был лидером чемпионата "Формулы-1".

На трассе не обошлось без аварий. Михаэлю Шумахеру и итальянцу Витантонио Луицци пришлось покинуть гонку из-за столкновения.