Гол Аршавина и чудеса результативности в Премьер-лиге

• 27 ноября 2010
Андрей Аршавин
Image caption Благодаря забитому мячу и голевой передаче Аршавин был назван лучшим игроком матча

В английской Премьер-лиге завершились восемь матчей 15 тура чемпионата 2010-11 и можно безоговорочно признать его самым увлекательным, непредсказуемым и забивным в этом сезоне.

В семи матчах было забито 36 голов, что является абсолютным рекордом для одного дня с тех пор, как в высшей лиге количество команд увеличилось до 20.

Кроме того, за всю историю лишь в четырех случаях была зарегистрирована столь высокая результативность за один игровой день.

Аршавин забил и отдал голевой пас

В первом матче очередного тура английской Премьер-лиги зрители бирмингемского стадиона "Вилла-парк" увидели содержательный и атакующий футбол в исполнении местной "Астон Виллы" и лондонского "Арсенала", но в итоге хозяева уступили со счетом 2-4.

Счет в матче открыл российский легионер "Арсенала" Андрей Аршавин. "Русский волшебник" протащил мяч по левому флангу, сместился в центр и пробил низом в дальний от себя угол, оставив вратаря хозяева Бреда Фриделя не у дел.

Спустя некоторое время российский полузащитник помог Самиру Насри удвоить счет, навесив мяч точно на ногу партнеру.

"Астон Вилла" не пала духом, и в начале второго тайма была вознаграждена голом в исполнении Киерана Кларка. Но радость пришедших на матч фанатов "Виллы" длилась не долго: не прошло и пяти минут, как их любимцы снова пропустили. На этот раз мяч записал на свой счет форвард "канониров" Маруан Шамах.

Под занавес матча подопечные Жерара Ульи бросились отыгрываться, поэтому гостям не составило особого труда подловить их на контратаке: Люк Уилкшир, замыкавший навес Шамаха, бил в пустые ворота.

По итогам встречи Андрей Аршавин получил приз лучшего игрока матча и ответил на несколько вопросов, заявив, что надеется остаться в лидерах "не только на ближайшие два часа": вскоре на поле выходил "Манчестер юнайтед", занимающий вторую строчку таблице.

"Обычно я зимой не играю, но сегодня пришлось. Мне не понравилось", - добавил Аршавин, имея в виду необычно низкие для этого сезона температуры, установившиеся сейчас на Британских островах.

"Манчестер" дома разгромил "Блэкберн"

"Красные дьяволы" не оставили от гостей и мокрого места, забив в их ворота аж 7 мячей

Болгарин Димитар Бербатов открыл счет спустя всего две минут после стартового свистка, воспользовавшись тем, что голкипер Пол Робинсон получил небольшое повреждение и не успел вернуться в ворота.

Image caption Герой матча Димитар Бербатов празднует очередной забитый мяч - всего за игру он наколотил 5.

Еще до перерыва подопечные Алекса Фергюсона успели довести счет до разгромного благодаря голам Пак Чжи Суна и поймавшего кураж Бербатова.

Второй тайм также не принес ничего хорошего команде Сэма Эллердайса. Уже на 47 минуте Бербатов оформил хет-трик, завершив красивую комбинацию, которую сам же и начал.

Нани с передачи Андерсона подсыпал соли на рану болельщикам "Блэкберна", забив пятый, а вскоре Бербатов сделал "покер", оказавшись первым на мяча после удара Пака.

Решив не останавливаться на достигнутом, Бербатов забил и пятый, аккуратно отправив мяч в ворота впритирку со штангой.

Замахнуться на абсолютный рекорд Премьер-лиги - 6 мячей в одном матче - болгарину не удалось, а "Блэкберн" даже забил гол престижа, но он не помешал хозяев перепрыгнуть через "Арсенал" и утвердиться на первой строчке таблицы.

"Эвертон" - "Уэст Бром" 1-4

Гости по началу не могли даже нанести удар в створ ворот соперника, однако когда им это наконец удалось, "мешковатые" в течение 10 минут забили сразу два мяча. Отличились Пол Шарнер и Крис Брант.

Пропустив дважды, "Эвертон" немного подсел, но отквитал один мяч в тот момент, когда зрители ожидали его меньше всего. На 42-й минуте мяч головой в ворота отправил Тим Кэйхил.

Незадолго после перерыва "ириски" остались в меньшинстве - Микаэль Артета потерял самообладание и дважды попал по ноге Гонсало Жаре, за что и был отправлен в раздевалку досрочно.

Оставшись вдесятером, подопечные Дэвида Мойеса "посыпались" и пропустили еще два мяча: голы на свой счет записали Сомен Тчой и Мулумбу.

"Уэст Хэм" - "Уиган" 3-1

По окончании первого тайма "молотобойцы" вели в счете благодаря результативному выстрелу Бехрами, но, учитывая их способность регулярно упускать преимущество, интрига в матче сохранялась.

Image caption Вратарям и защитникам сегодня пришлось несладко - в 8 играх было забито, или пропущено, 36 мячей.

Тем не менее, мощный удар Виктора Обиньи на 56 минуте и последовавший за ним гол Скотта Паркера гарантировали хозяевам три очка в этом матче.

Том Клеверли точным ударом в угол размочил счет, но на большее "Уиган способен не был.

"Стоук" - "Манчестер сити" 1-1

В одном из самых невзрачных матчей тура счет был открыт лишь на 81-й первой минуте - мяч в ворота хозяев забил Мика Ричардс.

Надо отметить что "Стоук" имел гораздо больше шансов поразить ворота, большинство из которых возникали благодаря потрясающим дальним броскам Рори Делапа из-за боковой линии.

На третьей добавленной минуте хозяева все же сумели заработать очко - мяч на счету Этерингтона.