Гол Аршавина помог "Арсеналу" добыть ничью в Уигане

• 29 декабря 2010
Андрей Аршавин
Image caption Андрей Аршавин снова продемонстрировал умение оказаться в нужное время в нужном месте

Несмотря на гол и результативную передачу Андрея Аршавина, "Арсенал" не смог выиграть у "Уигана". "Челси" тем временем завоевал первую победу в семи матчах английской Премьер-лиги.

В случае победы "Арсенал" хотя бы временно мог догнать лидеров турнира "Манчестер юнайтед", однако игра в Уигане для них легкой прогулкой не стала.

Уже на 18-й минуте защитник "канониров" Кошельни снес Шарля Нзогбия в своей штрафной, и полузащитник хозяев Уотсон с одиннадцатиметровой точки вывел свою команду вперед.

В первой половине тайма дела у подопечных Арсена Венгера не клеились; в частности, игра Аршавина вызывала возмущение в рядах лондонских болельщиков. "Это тень того игрока, которого мы видели раньше", - в сердцах написал один из разочарованных фанатов в Twitter.

Однако российский футболист в очередной раз доказал, что является игроком эпизода, - и выстрелил в самый ответственный момент. После удара Бендтнера, отбитого вратарем хозяев, мяч свечой взмыл над штрафной "Уигана", и Аршавин в падении отправил его в угол ворот.

Спустя всего пять минут "маленький волшебник" помог сотворить и второй гол. Мяч после его передачи оказался в ногах Бендтнера, находившегося на подступах к штрафной, и датский нападающий, продравшись сквозь скопление защитников, ювелирно пробил в нижний угол.

Когда за 10 минут до конца встречи Нзогбия потерял контроль над собой, боднул Уилшира в лицо и был удален с поля, надежда хозяев на положительный результат начала угасать. Но всего пару минут спустя их болельщики ликовали. В неразберихе, возникшей в штрафной гостей после прострела Родаллега, защитник "Арсенала" Скиллачи неуклюже отправил мяч головой в собственные ворота. 2-2.

Благодаря заработанному очку "Уиган" выбрался из зоны вылета, а лондонский клуб в очередной раз показал, что при столь интенсивном распорядке матчей ему не хватает стабильности и глубины состава.

Ренессанс "Челси"

Действующие чемпионы Англии сделали первый шаг к возвращению на лидирующие позиции, прервав свою худшую безвыигрышную серию за последние 11 лет.

Image caption Будущее тренера "Ливерпуля" снова под вопросом

Единственный мяч в трудном поединке с неуступчивым "Болтоном" забил французский полузащитник Флоран Малуда, замкнувший прострел Дидье Дрогба.

В отсутствии травмированного Жиркова "синие" играли неброско: чувствовалось, что после серии неудачных матчей на тренера и игроков давит ответственность за результат. Однако во втором тайме команда заиграла более агрессивно, и в одном из эпизодов Дрогба угодил в штангу.

Благодаря трем очкам, заработанным в этом матче, подопечные Карло Анчелотти вернулись на четвертую строчку таблицы и еще могут побороться за чемпионский титул.

Очередная неудача "Ливерпуля"

"Ливерпуль" потерпел очередное обидное поражение в матче с одним из аутсайдеров лиги и, вероятно, заставил владельцев клуба всерьез задуматься о будущем тренера команды Роя Ходжсона.

Большую часть матча игроки "красных" смотрелись откровенно беспомощно, и количество созданных ими опасных моментов можно сосчитать на пальцах одной руки.

Пожалуй, лучший из них растранжирил португальский полузащитник Рауль Мейрелеш, который, оказавшись один на один с голкипером, словно загипнотизированный, пробил точно ему в руки.

Не помогло команде даже возвращение в строй двух лидеров - Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса. После этого поражения от зоны вылета команду Роя Ходжсона отделяют всего три очка.

Несмотря на потерю очков в Бирмингеме, "Манчстер юнайтед" остается во главе турнирной таблицы; за ним по пятам идет второй клуб Манчестера, "Сити", а лондонский "Арсенал" замыкает тройку лидеров.