Спорт по утрам: понедельник

• 24 января 2011

ФУТБОЛ

Робин ван Перси

Лондонский "Арсенал" воспользовался осечкой "Манчестер сити" и поднялся на второе место в турнирной таблице Премьер-лиги. "Канониры" в родных стенах разгромили "Уиган" - 3:0, а все мячи записал на свой счет нападающий Робин ван Перси.

В свою очередь, "горожане" уступили на выезде со счетом 0:1 "Астон вилле", в составе которой победным голом отличился приобретенный у "Сандерленда" за 24 миллиона фунтов стерлингов Даррен Бент.

Тем самым, "Арсенал", сыгравший на матч меньше, опережает "Сити" на 1 очко, отставая на 2 от лидера - "Манчестер юнайтед", не оставившего камня на камне от "Бирмингема" - 5:0. Еще один хет-трик тура записал на свой счет лучший бомбардир Премьер-лиги Димитар Бербатов.

Первым голом в чемпионате отметился российский легионер "Эвертона" Динияр Билялетдинов, который помог своей команде свести к ничьей матч против "Вест Хэма" - 2:2. Форвард "Тоттенхэма" Роман Павлюченко не попал в заявку на матч с "Ньюкаслом", который завершился вничью - 1:1.

В Санкт-Петербурге тем временем состоялось подписание декларации о присвоении России статуса страны-организатора чемпионата мира 2018 года.

В церемонии приняли участие президент ФИФА Зепп Блаттер, глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и министр спорта Виталий Мутко, который поделился секретом успеха россиян в противостоянии с английской и другими европейскими заявками на проведение турнира.

"Все страны, европейские страны, которые подавали заявку - это наши партнеры. И они были способны провести чемпионат мира на самом высоком уровне. Однако мы, как мне кажется, усвоили самое главное и заложили в основу своей заявочной компании, что ФИФА - не просто футбольная организация, а организация, которая выходит за рамки игры. Она развивает мир, она идет в новые страны и оставляет большое наследие", - сказал Мутко.

Блаттер, в свою очередь, выразил уверенность в том, что ЧМ-2018 будет организован на самом высоком уровне, и отметил, что активное участие политиков в спортивной жизни страны футболу не вредит.

"ФИФА против вмешательства политики в футбол, если политики действуют вразрез с курсом, которым следует футбольная федерация. Если же речь идет о мирном сотрудничестве, то оно идет только на пользу, так что повода для беспокойства у меня в данном случае нет", - сказал Блаттер.

ТЕННИС

Вторая ракетка мира Вера Звонарева стала первой россиянкой, пробившейся в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии 2011 года. В первом сете матча с чешкой Иветой Бенешовой Звонаревой пришлось отыгрываться после того, как она проиграла свою подачу, однако партия осталась за ней - 6:4. Во втором сете борьбы не получилось - 6:1.

Теперь Звонарева встретится уже с третьей подряд теннисисткой из Чехии - Петрой Квитовой, которая оказалась сильнее итальянки Флавии Пеннетты. В предыдущем раунде Звонарева обыграла Люси Шафаржову.

Светлана Кузнецова проиграла итальянке Франческе Скьявоне в самом продолжительном матче в истории турниров "Большого шлема" в женском одиночном разряде. В матче за выход в четвертьфинал между двумя последними победительницами "Ролан Гаррос" Скьявоне сломила сопротивление Кузнецовой за 4 часа 44 минуты, что на 26 минут дольше, чем прежний рекорд, установленный в прошлом году в том же Мельбурне - в матче первого круга между другой россиянкой Региной Куликовой и чешкой Барборой Захлавовой-Стрыковой.

Кузнецова, проиграв первый сет со счетом 4:6, выиграла второй - 6:1, а в третьей партии имела шесть матчболов на подаче соперницы, но реализовать их не смогла. В итоге решающий сет, продолжавшийся ровно три часа и 30 геймов, завершился победой 30-летней итальянки с "волейбольным" счетом - 16:14.

После игры россиянка нашла в себе силы для ироничного заявления о том, что пыталась побить рекорд Джона Иснера и Николя Маю, которые на прошлогоднем Уимблдоне провели на корте в общей сложности 11 часов 5 минут, однако Франческа все же закончила матч раньше, чем она думала.

"В некоторые моменты я даже не могла понять, какой счет, кто подает. Я просто не понимала, что происходит. Было очень сложно следить за тем, как меняется счет, кто впереди, а кто догоняет. При этом матч изобиловал прекрасными розыгрышами", - подвела итог Кузнецова.

В четвертьфинале 6-я "сеяная" Франческа Скьявоне, которой предстоит тяжелейшее восстановление, сыграет с действующей первой ракеткой мира Каролин Возняцки.

Проиграла свой матч 1/8 финала и победительница турнира 2008 года Мария Шарапова, которая не смогла найти противодействие во встрече с немкой Андреа Петкович - 2:6, 3:6. Россиянка после игры отметилась философским взглядом на свое поражение.

"Могу сказать, что в жизни есть вещи намного болезненнее, чем проигрыш теннисного матча. Полагаю, это предельно реалистичный взгляд, поскольку, на мой взгляд, можно рассуждать о гораздо более важных ценностях, нежели перебивание мяча с одной половины корта на другую. Нам очень повезло, что мы можем заниматься тем, чем занимаемся - выигрывать или проигрывать. Конечно, победы приносят больше радости, но таков спорт", - резюмировала Шарапова.

Еще одна россиянка Екатерина Макарова в понедельник поспорит за выход в четвертьфинал с третьей ракеткой мира бельгийкой Ким Клейстерс.

Пока главную сенсацию мужского турнира преподнес 22-летний украинский теннисист Александр Долгополов, который в пяти сетах выбил из борьбы 4-ю ракетку мира, шведа Робина Содерлинга - 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2. Для Долгополова, дебютировавшего в основной сетке Открытого чемпионата Австралии, это первый выход в четвертьфинал на турнирах "Большого шлема".

Его следующий соперник - британец Энди Маррэй, убедительно переигравший австрийца Юргена Мельцера - 6:3, 6:1, 6:1. Пока ни один из соперников не смог выиграть у Маррэя больше 3 геймов за матч, а в общей сложности за 4 поединка шотландец проиграл всего 22 гейма.

Ранее стали известны две другие четвертьфинальные пары - серб Новак Джокович против чеха Томаша Бердыха и Роджер Федерер против Станисласа Вавринки, которые сойдутся в швейцарском дерби.

БИАТЛОН

Женская сборная России по биатлону выиграла эстафетную гонку на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Наталья Гусева и Ольга Зайцева опередили на 57 секунд главных преследовательниц из Швеции и более чем на две минуты - ставшую третьей сборную Германии.

В мужской эстафете российская сборная остановилась в шаге от пьедестала, уступив в борьбе за третье место норвежцам - лидер общего зачета Кубка мира Тарье Бё на финише был быстрее Максима Чудова. Выиграла гонку немецкая сборная, а вторыми стали давно не показывавшие столь высоких результатов итальянцы.

БОБСЛЕЙ

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода стали чемпионами Европы в соревновании экипажей-двоек. На этапе Кубка мира в немецком Винтерберге, который одновременно являлся и первенством континента, Зубков и Воевода опередили экипажи хозяев трассы Флоршюца и Ангерера.

Следует отметить, что это лишь второй совместный старт россиян в нынешнем сезоне. До Нового года в качестве разгоняющего Зубкова выступал Дмитрий Труненков. На предыдущем старте в австрийском Иглсе Зубков и Воевода были вторыми.

В соревнованиях "четверок" экипаж Зубкова, уже без Воеводы, но с Егоровым, Труненковым и Хренковым, завоевал "серебро". Россияне показали одно время с немецким экипажем Флоршюца, с которым и поделили вторую строчку. Первое место - у другой "четверки" из Германии во главе с Мануэлем Махатой.

СКЕЛЕТОН

На той же трассе в Винтерберге разыгрывали медали и скелетонисты. Сразу два россиянина поднялись на пьедестал почета. Сергей Чудинов стал вторым, а Александр Третьяков - третьим. Золотую медаль европейского первенства завоевал латыш Мартинс Дукурс.

САННЫЙ СПОРТ

Российский саночник Альберт Демченко занял третье место на 7-м этапе Кубка мира в Альтенберге. Серебряный призер Олимпийских игр уступил более титулованным Феликсу Лоху из Германии и Армину Цоггелеру из Италии, которые стали первым и вторым соответственно.

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Российские лыжники Максим Вылегжанин и Никита Крюков завоевали бронзовые награды в рамках 11-го этапа Кубка мира, прошедшего в эстонском Отепя. Вылегжанин стал третьим на 15 километрах классическим стилем вслед за норвежцем Реннингом и шведом Рикардсоном, а олимпийский чемпион в спринте Крюков стал третьим в своей дисциплине, уступив норвежцам Брансдалю и Хаттестаду.