• 25 января 2011

ТЕННИС

Каролин Возняцки
Image caption Каролин Возняцки удалось одолеть неуступчивую Скьявоне

Лидер мирового рейтинга датчанка Каролин Возняцки впервые пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Возняцки одержала волевую победу над итальянкой Франческой Скьявоне, которая в воскресенье выиграла самый продолжительный матч в истории турниров "Большого шлема" у россиянки Светланы Кузнецовой (4 часа 44 минуты).

Датчанка проиграла Скьявоне первый сет 3:6 и уступала 1:3 во втором, но смогла выиграть 5 геймов кряду - 6:3 - и довести дело до решающей партии, в которой она вновь была сильнее - 6:3. Матч продолжался 2 часа 23 минуты. В полуфинале Возняцки будет противостоять китаянка На Ли. 11-я ракетка мира обыграла обидчицу Марии Шараповой в предыдущем раунде Андреа Петкович из Германии - 6:2, 6:4.

В двух других четвертьфинальных парах 3-я теннисистка планеты и главный фаворит соревнований бельгийка Ким Клейстерс, победившая накануне россиянку Екатерину Макарову в двух сетах, выйдет на корт против Агнешки Радванской из Польши, а 2-я ракетка мира Вера Звонарева сыграет с чешкой Петрой Квитовой.

Единственная представительница России на этой стадии обратила внимание на тот факт, что четвертый матч на турнире ей предстоит провести против соперницы-левши. Ранее это были две другие представительницы Чехии - Ивета Бенешова и Люси Шафаржова, а также Сибиль Баммер из Австрии.

В первом четвертьфинальном поединке мужской сетки 2-й номер мирового рейтинга Роджер Федерер обыграл в швейцарском дерби Станисласа Вавринку, с которым в 2008 году выиграл золото Олимпиады в Пекине в парном разряде. Федерер был сильнее соотечественника в трех партиях - 6:1, 6:3, 6:3. В полуфинале Федерер сыграет с лучшим в паре Новак Джокович - Томаш Бердых. Серб и чех, посеянные под 3-м и 6-м номерами соответственно, выйдут на центральный корт Мельбурн-парка в вечерней сессии.

В двух других парах, которые свои матчи четвертьфинальной стадии проведут в среду, лучший теннисист мира по итогам прошлого года Рафаэль Надаль сыграет с другим испанцем Давидом Феррером, а британец Энди Маррэй встретится с единственным несеяным теннисистом в "восьмерке" лучших - украинцем Александром Долгополовым, последовательно выбившим из борьбы француза Цонга и шведа Содерлинга.

ФУТБОЛ

Лондонский "Челси" разгромил на выезде "Болтон" в заключительном матче 24-го тура Премьер-лиги и сократил отставание от идущего третьим "Манчестер сити" до 4 очков.

Подопечные Карло Анчелотти провели четыре безответных мяча в ворота одного из лучших игроков матча Юсси Яаскелайнена, финского голкипера "Уондерерз". В первом тайме голы на свой счет записали Дидье Дрогба и Франк Малуда, а во втором отличились Николя Анелька и Рамирес. Команда Оуэна Койла, замыкающая десятку, не одержала пока ни одной победы в 2011 году.

Лидер первенства "Манчестер юнайтед", опережающий "Челси" на 7 очков, во вторник сыграет перенесенный матч 16-го тура в гостях против "Блэкпула". "Астон вилла", обыгравшая в субботу "Манчестер сити", также в гостях проведет отложенный матч 18-го тура против "Уигана".

Image caption В период зимнего трансферного окна вокруг Романа Павлюченко ходит много слухов

29-летний нападающий сборной России и "Тоттенхэма" Роман Павлюченко в интервью газете "Спорт-Экспресс" заявил, что ничего не знает об интересе к нему со стороны мадридского "Реала".

Ранее ряд британских интернет-порталов распространил информацию о том, что Павлюченко входит в список трансферных целей "Королевского клуба", являясь альтернативой Руду ван Нистелрою. В данный момент мадридцы, потерявшие из-за травмы Гонсало Игуаина, ведут переговоры об аренде голландца с руководством его нынешнего клуба "Гамбурга".

Вероятность трансфера Павлюченко, как отмечается, повысилась после того, как стало известно об интересе "Тоттенхэма" к полузащитнику "Реала" Лассана Диарра, которого Жозе Моуринью вывел из основы. Сумма трансфера оценивается в 18 млн фунтов стерлингов, что сопоставимо с ценой, которую "шпоры" требуют за Павлюченко.

ХОККЕЙ

Российский голкипер, чемпион мира по хоккею 2008 года Евгений Набоков подтвердил, что не собирается выступать за "Нью-Йорк Айлендерс", который забрал его с драфта отказов. Эта процедура является обязательной в НХЛ для хоккеистов, которые начинали сезон в Европе. Набоков, который досрочно разорвал соглашение с питерским СКА и заключил контракт с "Детройтом", заявил, что не видит, какую помощь мог бы оказать "островитянам".

"Я знаком с правилами. Мы знали, что может произойти, прежде чем принять решение заключить соглашение с "Ред Уингз". Но решение было принято, поскольку я поставил перед собой цель выступать за "Детройт", - сказал Набоков. Теперь "Айлендерс" могут потребовать дисквалификации хоккеиста, а Набокову необходимо будет дожидаться окончания контракта.

Image caption "Айлендерс" не дали состояться переходу Евгения Набокова в "Детройт"

Лучшими игроками недели в Континентальной хоккейной лиге признаны вратарь "Спартака" Доминик Гашек, защитник "Югры" Евгений Хвостов и нападающий "Авангарда" Роман Червенка.

Гашек за минувшую неделю одержал две победы, отразив 97% бросков, и провел "на ноль" матч против магнитогорского "Металлурга", после чего форвард "Магнитки" Сергей Федоров, противостоявший чеху в НХЛ, заявил, что Гашек "в каждой игре выдает пять-шесть вратарских шедевров".

Хвостов в четырех встречах клуба из Ханты-Мансийска забил гол, сделал результативную передачу и заработал показатель полезности "плюс 6". Еще один чешский хоккеист Червенка в трех проведенных матчах забил 4 гола, из которых три стали победными для омичей, и отдал 4 голевые передачи.

В результате "Авангард", одержавший 11 побед подряд, не только укрепился на вершине Восточной конференции, но и возглавил общую таблицу лиги. "Ястребы" опережают на два очка ярославский "Локомотив", который возглавляет Запад.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.