Спорт по утрам: четверг

• 27 января 2011

ТЕННИС

На Ли Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Китаянка На Ли добилась первого в карьере выхода в финал турнира "Большого шлема"

Китаянка Ли На стала первой финалисткой Открытого чемпионата Австралии в женском одиночном разряде. Ли, занимавшей 11-е место в мировом рейтинге до начала турнира, удалось обыграть лучшую теннисистку по итогам минувшего года Каролин Возняцки из Дании, на счету которой пока нет побед на главных турнирах теннисного календаря.

Китаянка вырвала победу в напряженном поединке в трех сетах, уступив первую партию и отыграв матч-бол во второй - 3:6, 7:5, 6:3. Это пока лучший результат в карьере Ли На, которая сыграет в финале с бельгийкой Ким Клейстерс. Третья ракетка мира переиграла вторую - россиянку Веру Звонареву 6:3, 6:3.

Тем временем другая бельгийка и экс-первая ракетка мира 28-летняя Жюстин Энен объявила о завершении карьеры. Причиной для подобного решения послужила травма локтя, которую бельгийская теннисистка получила на прошлогоднем Уимблдоне и от которой так и не смогла оправиться. По словам Энен, которые приводит ее официальный сайт, на Australian Open-2011 она усугубила травму. В третьем круге бельгийка уступила Светлане Кузнецовой в матче, который оказался для нее последним в карьере.

В 2008 году Энен уже уходила из тенниса, но полтора года спустя возобновила выступления и смогла выиграть два турнира - в Штутгарте и Хертогенбосе в апреле и июне 2010-го. Всего же за свою карьеру бельгийка выиграла 43 титула WTA в одиночном разряде, в том числе семь турниров "Большого шлема" и золото Олимпиады в Афинах. Непокорившимся среди главных теннисных турниров для Энен остался лишь Уимблдон.

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Жюстин Энен во второй раз объявила о завершении карьеры

Первой ракетке мира Рафаэлю Надалю не удастся завоевать четвертый раз подряд трофей на турнирах "Большого шлема" после поражения в"испанском" четвертьфинале от Давида Феррера. Примечательно, что последним, кому удалось выиграть все четыре турнира подряд, в 1969 году был легендарный австралиец Род Лэйвер. Имя Лэйвера носит центральный корт Мельбурн-парка, на котором прервалась победная серия Надаля.

На протяжении двух с половиной часов встречи Надаль испытывал проблемы со здоровьем и брал медицинский тайм-аут, однако его соотечественник и близкий друг в этот вечер был безупречен - 7:5, 6:2, 6:3. По итогам матча Феррер выиграл 44 очка активными ударами, тогда как Надаль - всего 19. Однако после матча лучший теннисист мира не стал сетовать на травму или болезнь.

"Честно говоря, я бы предпочел не говорить о травме. Во-первых, я не знаю ничего [о том, чем вызвана травма], а, во-вторых, хочу обсуждать только сам матч из уважения к победителю и моему другу. Я делал все, что мог, но, думаю, Давид играл на очень высоком уровне. Я хочу поздравить его и пожелать удачи в полуфинале. Он проводит фантастический турнир и, если продолжит так играть, у него будут хорошие шансы на успех. Прошлый сезон сложился для меня удачно, начало нынешнего пока оставляет желать лучшего, но надеюсь уже в скором времени вернуться к своим оптимальным кондициям", - сказал Надаль.

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Беспроигрышная серия Надаля на турнирах "Большого шлема" прервалась в Мельбурне

Предыдущее поражение на турнирах "Большого шлема" Надаль потерпел в прошлом году там же в Мельбурне и на той же стадии, когда не смог доиграть из-за травмы колена матч против Энди Маррэя. Именно британец будет соперником Феррера по полуфиналу. Маррэй уступил свой первый сет на турнире в четвертьфинальном матче против украинца Александра Долгополова, но добился победы и близок к повторению прошлогоднего успеха - выходу в финал.

Капитан сборной России и президент Федерации тенниса страны Шамиль Тарпищев официально объявил состав команды на матч первого круга Кубка федераций с Францией. В матче, который пройдет в столичном спорткомплексе "Олимпийский" 5 - 6 февраля, примут участие Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Динара Сафина.

"Я очень рада сыграть свой второй матч за сборную на Кубке федерации, и надеюсь, что все мои российские фанаты, у которых не было возможности увидеть, как я играю вживую, придут на матч и поддержат российскую сборную!", - сказала Шарапова, которая дебютировала в матче за сборную с израильтянками в 2008 году.

ФУТБОЛ

"Бирмингем" стал вторым финалистом Кубка английской лиги, обыграв по сумме двух матчей "Вест Хэм". Уступив в первом матче "молотобойцам" в гостях 0:1, подопечные Алекса Маклиша проигрывали с тем же счетом и к перерыву ответного поединка, однако затем провели три безответных мяча и вырвали победу в дополнительное время - 3:1.

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption "Бирмингем" сыграет на "Уэмбли" впервые с 1956 года

Победный гол на счету Крэйга Гарднера. В финале "Бирмингем" сыграет с "Арсеналом". В последний раз "Бирмингем" играл на "Уэмбли" 55 лет назад, когда в финале Кубка Англии уступил "Манчестер сити".

"Ливерпуль" нанес поражение "Фулхэму" в перенесенном матче и поднялся на 7-е место в таблице Премьер-лиги.

Единственный гол в матче записан на счет защитника "дачников" Джона Пэйнтсила, отправившего мяч в собственные ворота на 52-й минуте встречи. Эта победа стала второй в пяти матчах для "красных" под руководством легендарного футболиста и тренера клуба Кенни Далглиша. Тем самым "Ливерпуль" сократил до 6 очков отставание от "Тоттенхэма", идущего на 5-й позиции в еврокубковой зоне.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Image caption Савченко и Шолковы близки к четвертой победе на чемпионатах Европы

На стартовавшем в Берне чемпионате Европы по фигурному катанию лидерство в соревнованиях спортивных пар захватили двукратные чемпионы мира и трехкратные победители континентального первенства Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии.

Почти на три балла по итогам короткой программы от них отстали прошлогодние чемпионы из России Юко Кавагути и Александр Смирнов. На предварительном третьем месте еще одна российская пара - Вера Базарова и Юрий Ларионов.

В турнире танцевальных дуэтов лидерство захватили французы Натали Пешала и Фабиан Бурза, которые тренируются в Москве у Александра Жулина. На втором месте с отставанием в полтора балла действующие чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Замыкают тройку по итогам короткой программы, которая с нынешнего сезона объединила традиционные оригинальный и обязательный танцы, британцы Шинед и Джон Керр.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.