Ким Клейстерс - чемпионка Australian Open

• 29 января 2011
Ким Клейстерс Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Для Ким Клейстерс это первая победа на Australian Open

Бельгийка Ким Клейстерс стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису, победив в финале китаянку Ли На.

В напряженном трехсетовом матче бельгийка смогла одолеть свою соперницу со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Это первая победа теннисистки в Australian Open.

Проиграв первые два гейма, Ли На, для которой это был первый в ее жизни финал турнира "Большого шлема", смогла выиграть первый сет.

Во втором сете китаянка была в трех геймах от победы, однако, то ли нервы взяли верх, то ли более опытная Клейстерс смогла подобрать ключи к игре своей соперницы, но баланс в игре качнулся в пользу бельгийки.

На седьмом брейк-пойнте второго сета Клейстерс вышла вперед и с этого момента играла все более и более уверенно, сумев в итоге одержать верх в финальном матче турнира, который она давно мечтала выиграть.

В мужском одиночном разряде британец Энди Маррэй, победивший в полуфинале испанца Феррера 4:6, 7:6, 6:1, 7:6, встретится в воскресенье с сербом Новаком Джоковичем, обыгравшим во втором полуфинале швейцарца Роджера Федерера со счетом 7:6, 7:5, 6:4.