Хет-трик Кюйта помог "Ливерпулю" обыграть "МЮ"

• 6 марта 2011
Дирк Кюйт Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Дирк Кюйт оформил хет-трик в одном из самых принципиальных матчей сезона

В главном поединке 29 тура английской Премьер-лиги между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед", состоявшемся в воскресенье на стадионе "Энфилд", хозяева поля, ливерпульцы, одержали уверенную победу со счетом 3-1, а голландский нападающий Дирк Кюйт оформил хет-трик.

Безоговорочным фаворитом этого долгожданного матча сезона был лидер чемпионата "Юнайтед", однако в итоге лишь гол престижа, забитый на последних минутах встречи, уберег "манкунианцев" от полного разгрома.

Основную часть работы подопечные Кенни Далглиша проделали еще в первом тайме, а главным действующим лицом в матче стал голландец Дирк Кюйт, с готовностью заменивший ушедшего в "Челси" Фернандо Торреса на острие атаки "красных".

Страсти накаляются

На 34 минуте голландец послал мяч в сетку ворот после блестящего "слаломного" прохода Луиса Суареса сквозь оборону гостей. Возможно, мяч после удара уругвайца и так оказался бы в воротах, но Кюйт не стал рисковать и пошел на добивание.

Второй мяч был забит спустя пять минут и стал следствием ошибки полузащитника команды сэра Алекса Фергюсона Нани, отправившего мяч головой в направлении собственных ворот, где его поджидал все тот же Кюйт.

Под занавес первого тайма страсти на поле начали накаляться, и арбитр матча Фил Дауд был вынужден наградить "горчичниками" защитников Джейми Каррагера ("Ливерпуль") и Рафаэля ("МЮ").

Перерыв

После перерыва гости временно перехватили инициативу и могли отквитать один мяч. Лучшая возможность для этого была у Димитара Бербатова, однако мяч после удара болгарина на линии ворот остановил Рауль Мейрелеш.

Несмотря на давление со стороны соперника, хозяева поля выстояли, а вскоре и вовсе довели счет до разгромного.

Суарес закрутил мяч в нижний угол ворот со штрафного, назначенного за нарушение против Кюйта, ван дер Сар отбил мяч перед собой, но голландский форвард был тут как тут и на добивании оформил хет-трик.

Под занавес матча мексиканский нападающей "красных дьяволов" Эрнандес забил-таки гол престижа, отправив мяч в ворота головой после розыгрыша углового, но изменить ход игры было уже поздно.

Второе поражение к ряду

Два поражения подряд - первое от "Челси" - "Манчестер Юнайтед" не терпел уже 6 лет.

"Ливерпуль" же, наоборот, после небольшой осечки против "Вест Хэма", продолжает набирать ход и поднялся уже на шестую строку турнирной таблицы.

"Мы заслужили эти три очка, несомненно, - заявил по окончании матча тренер "красных" Кенни Далглиш. - Для нас было важно, против кого мы играем, поскольку редко выпадает шанс сразиться с командой такого высокого класса, как "Юнайтед".

"Я рад за Дирка, все, чего он добился на футбольном поле, было нажито непосильным трудом", - отдал должное автору хет-трика Далглиш.

"Арсенал" не смог одолеть "Сандерленд"

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Аршавину не повезло - сначала на нем сфолили в штрафной, но пенальти не назначили, а затем его гол ошибочно отменили из-за офсайда.

Между тем футболисты "Арсенала" уменьшили свои шансы на победу в английской Премьер-лиге, сыграв вничью 0:0 с "Сандерлендом", который проиграл 4 предыдущих матча.

В составе лондонского клуба отсутствовали травмированные Фабрегас, ван Перси и Уолкотт, и его игра в нападении получилось тусклой. Лишь однажды блестящий удар нанес Никлас Бендтнер, но отменную реакцию показал вратарь гостей Симон Миньоле.

"Арсенал" поднял темп, стал больше владел мячом, но не смог обострить игру.

Два голевых момента не использовал Андрей Аршавин, который провел на поле все 90 минут. В одном из этих случаев судья не засчитал взятие ворот из-за весьма спортного положения "вне игры".

3 очка до "Юнайтед"

У "Арсенала" была возможность сократить до минимума отставание от "Манчестер юнайтед", который на днях уступил "Челси". Но теперь "МЮ" опережает "канониров" на три очка.

На третьем месте с 53 очками - "Манчестер сити", который обыграл "Уиган" 1:0. 48 очков- у "Челси".

Результаты других субботних матчей: "Бирмингем"-"Уэст Бромвич" 1:3, "Болстон" - "Астон Вилла" 3:2, "Фулхэм"-"Блэкберн" 3:2, "Ньюкасл"-"Эвертон" 1:2, "Уэст Хэм"-"Стоук" 3:0.