Непобедимый Джокович обыграл в Майами Надаля

• 3 апреля 2011
Новак Джокович Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Джокович никому не проигрывал с ноября прошлого года

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем турнира в Майами с призовым фондом 3,7 млн долларов. В финале он в трех сетах обыграл первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля 4-6, 6-3, 7-6 (7-4).

Теперь в активе Джоковича - семь главных наград турниров из серии "мастерс". В 2011 году он еще не потерпел поражение ни в одном матче, выиграв 24.

В последний раз он уступил в ноябре прошлого года в Лондоне Роджеру Федереру.

До сих пор лучше всех в мужском одиночном теннисе начинал год Иван Лендл, одержав в 1986 году 25 побед подряд.

Тайбрейк

Теперь Джокович и Надаль отправляются в Европу, где открывается сезон матчей на грунте. В прошлом году испанец выиграл все крупные турниры на этом покрытии, получив особенно много очков. Сербу, занимающему второе место в мировой табели о рангах, предстоит сильно постараться, чтобы его догнать.

В воскресном матче Надаль выиграл первую партию. Он лучше приспособился к порывистому ветру, который мешал обоим теннисистам.

Во втором сете Джокович стал действовать агрессивнее и захватил инициативу. В концовке матча преимущество переходило от одного игрока к другому, и оба показали свои самые сильные стороны.

Судьба финала определилась на тайбрейке, когда пять первых очка было выиграно на подаче соперника. Решающим моментом стала двойная ошибка Надаля. Победу Джоковичу принес после мощной подачи столь же мощный удар справа в угол.

Самым сильным оружием в арсенале играющего левой рукой испанца оказался удар справа, а серб эффективно применял свечи и выходы к сетке.

Матч длился 3 часа 21 минуту. Счет личных встреч стал 16-9 в пользу Надаля.