"Порту" разгромил "Спартак" в Лиге Европы

• 7 апреля 2011
Игрок "Спартака" Ибсон Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption В четвертьфиналах еврокубков Россию представляет лишь московский "Спартак"

В первом матче четвертьфинала Лиги Европы футболисты московского "Спартака" проиграли на выезде новоиспеченному чемпиону Португалии - "Порту".

Уже на первой минуте встречи спартаковцы получили возможность для того, чтобы открыть счет, когда бразилец Веллитон оторвавшись от опеки защитника сблизился с вратарем хозяев, но не сумел с угла поразить ворота.

Через десять минут все тот же Веллитон имел даже лучше шанс, чтобы забить, но не сумел переиграть вратаря, которому тому же помог защитник "Порту"

Игра в начале первого тайма проходила в равной борьбе на встречных курсах при не слишком высоком темпе, что является отличительной чертой матчей этого турнира по сравнению со скоростной Лигой Чемпионов.

Однако во второй половине тайма преимуществом завладели хозяева.

Гол забитый на 37-й минуте Фалькао ударом головой после прострела Перейры стал логичной трансформацией качественного преимущества хозяев в количественные показатели.

После этого в концовке первого тайма Фалькао еще дважды опасно бил головой.

На 60-й минуте форвард "Порту" Халк мог удвоить преимущество хозяев: после его удара со штрафного мяч попал в перекладину ворот "Спартака".

Однако уже через четыре минуты хозяева таки увеличили преимущество в счете: Фалькао грудью сбросил мяч Вареле, который практически с линии штрафной неотразимо пробил в левый от вратаря угол.

А на 70-й минуте после удара головой Майкона португальцы довели преимущество до 3:0.

Однако в следующей же атаке оставленный в гордом одиночестве Кирилл Комбаров первым касанием принял мяч, а вторым без помех отправил мяч в ворота хозяев и сократил отставание в матче.

Впрочем последнее слово осталось за хозяевами. На 84-й минуте после прострела Фалькао переправил мяч в ворота. А в добавленное уже арбитром время все тот же Фалькао ударом головой сделал хет-трик и довел счет до 5-1.

Задача в Москве "Спартаку" будет практически невозможно отыграть разницу в четыре мяча, тем более против команды, которая все проблемы во внутреннем чемпионате уже решила и полностью сконцентрировала свои усилия на победе в Лиге Европы.

Ничья в Киеве

Стремительно развивались события в начале матча в Киеве, где в другом четвертьфинальном поединке Лиги Европы "Динамо" принимал другой португальский клуб - "Брагу". Уже на шестой минуте киевляне открыли счет, когда после навеса Олега Гусева ударом головой отличился Андрей Ярмоленко.

Украинская команда продолжала атаковать, но на 13-й минуте пропустила после розыгрыша углового. Огнен Вукоевич упустил Алана, который в падении пробил, и мяч в свои ворота переправил после неудачного касания Олег Гусев.

В дальнейшем преимуществом также владели киевляне, однако на 61-й минуте они остались вдесятером. Андрей Шевченко, оказавшийся в положении вне игры, пробил после свистка арбитра, за что получил желтую карточку. У Шевченко эта карточка оказалась второй, а потому она трансофрмировалась в красную, и легенда киевского клуба был вынужден покинуть поле.

После этого пеимуществом завладели гости, однако довести дело до еще одного забитого мяча так и не смогли.

В матче испанского "Вильяреала" и голландского "Твенте" хозяева уже в первом тайме забили три безответных мяча. Голландцы, ведущие отчаянную борьбу за чемпионство в чемпионате Голландии, похоже, решили пожертвовать Лигой Европы ради успеха в домашнем первенстве и в итоге уступили со счетом 5:1. Испанцев, похоже, можно уже досрочно поздравлять с выходом в полуфинал.

Уверенной победы добилась дома и лиссабонская "Бенфика", которая переиграла голландский ПСВ из Эйндховена со счетом 4:1.

Победитель противостояния "Порту" - "Спартак" в полуфинале сыграет с победителем пары "Вильяреал" - "Твенте". Другую полуфинальную пару составят победители пар "Динамо" - "Брага" и "Бенфика" - ПСВ.

Ответные четвертьфинальные матчи пройдут в следующий четверг.