"Манчестер Юнайтед" обыграл "Челси" в Лиге чемпионов

• 12 апреля 2011
Нападающий "Челси" Дидье Дрогба Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Нападающий "Челси" Дидье Дрогба был на высоте

"Манчестер Юнайтед" и "Барселона" стали первыми полуфиналистами Лиги чемпионов, одолев по итогам двухматчевых противостояний "Челси" и "Шахтер" соответственно.

В дуэли английских клубов, которые встречались в финале главного еврокубка в 2008 году (тогда победу праздновали "красные дьяволы"), сохранялась основная интрига среди всех пар, добравшихся до стадии ¼ финала.

После первого матча на "Стэмфорд Бридж" небольшое преимущество было на стороне "Юнайтед", победивших в гостях с минимальным счетом благодаря голу Уэйна Руни.

Начало матча осталось за футболистами "Челси", которые были намного активнее хозяев в атаке, нанеся 6 ударов против одного за первые 25 минут.

На 15-й минуте Фрэнк Лэмпард бил с линии штрафной после прохода и передачи Флорана Малуда, но Эдвин ван дер Сар парировал удар полузащитника сборной Англии.

При этом "синие" и оборонялись жестко, удостоившись по итогам первого тайма 3 предупреждений от португальского арбитра Олегарио Бенкеренсы. Со знаком минус отличились Рамирес, Малуда и Терри.

Однако удача в итоге сопутствовала "МЮ", когда на 43-й минуте тайма прострел прорвавшегося по правому флангу Райана Гиггза замкнул мексиканский форвард Хавьер Эрнандес – 1:0.

"Чичарито", как и в первом матче команд, составил в атаке пару Уэйну Руни - в очередной раз cэр Алекс Фергюсон оставил в запасе лучшего бомбардира Премьер-лиги Димитара Бербатова.

Гол Дрогба и удаление Рамиреса

На второй тайм "Челси" вышел с Дидье Дрогба в составе – ивуариец заменил Фернандо Торреса, который провел очередной блеклый матч и продлил свою серию без голов за клуб и сборную Испании до 14 матчей.

Выход Дрогба, первый же удар которого прошел в метре от штанги ворот ван дер Сара, внес необходимую остроту в действия подопечных Анчелотти.

Правообладатель иллюстрации pa
Image caption Тренер "Челси" Карло Анчелотти перед началом матча

Однако положение клуба Романа Абрамовича стало угрожающим, когда на 70-й минуте был удален Рамирес. Бразилец схлопотал второй "горчичник" за подкат сзади в ноги Нани, выполненный на чужой половине поля.

И все же Дрогба вернул интригу матчу, когда после паса из глубины Эссьена отправил мяч в ворота голландского голкипера "МЮ" - 1:1.

Однако уже в ответной атаке минутой спустя кореец Пак вновь вывел хозяев вперед, оставшись один на один с Чехом.

2:1 – в пользу клуба из Манчестера и 3:1 – по итогам двух матчей, что не позволило "Челси" в 7-й раз за последнее десятилетие пробиться в полуфинал Лиги чемпионов.

Соперник манкунианцев определится в среду в противостоянии действующего обладателя трофея "Интера" и немецкого "Шальке", который на прошлой неделе одержал сенсационную победу в Милане с крупным счетом 5:2.

"Барселона" сделала свой шаг навстречу "Реалу"

Победители Лиги чемпионов-2008/2009 после разгрома донецкого "Шахтера" на "Ноу Камп" (5:1) не испытал проблем и на "Донбасс-арене", где украинский клуб не проигрывал соперникам на протяжении всего нынешнего розыгрыша.

В концовке первого тайма, одновременно с голом Эрнандеса на "Олд Траффорд", счет в матче открыл лучший футболист мира по итогам прошлого года Лионель Месси, для которого это уже 48-й гол в сезоне. Аргентинец установил новый рекорд результативности для футболистов испанских клубов.

С высокой долей вероятности в полуфинале "Барселона" встретится с мадридским "Реалом", которому остается не растерять в среду преимущество в 4 гола, добытое в первом матче с "Тоттенхэмом" на "Сантьяго Бернабеу" (4:0).

В случае выхода "Реала" в полуфинал, поклонники "Эль Классико" на внутренней арене ждут сразу 4 матча испанских грандов в течение двух с половиной недель.

16 апреля "Барселона" и "Реал" встретятся в матче чемпионата Испании, 20 апреля разыграют Кубок страны, а сразу после этого в очном противостоянии определят финалиста Лиги чемпионов.