Шансы лондонского "Арсенала" в борьбе за "золото" тают

• 17 апреля 2011
Арсен Венгер и арбитры Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Тренеру "Арсенала" не привыкать спорить с арбитрами

Гол, забитый футболистами "Ливерпуля" в ворота "Арсенала" на последней секунде встречи 33-тура, де-факто перечеркнул последнюю надежду "канониров" в битве за золото английского чемпионата. Итог встречи - 1-1.

Матч получился напряженным и не слишком зрелищным, без обилия голевых моментов. Преимуществом владел "Арсенал", но его накатывавшиеся одна за одной атаки разбивались о защитные редуты гостей в большинстве случаев еще на подступах к штрафной "Ливерпуля".

Второй тайм запомнился обилием травм, в результате одной из которых поле покинул ключевой защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер. Из-за остановки матча, связанного с оказанием помощи Каррагеру, судья принял решение добавить восемь дополнительных минут. Именно эти минуты предопределили судьбу матча.

Когда казалось, что поединок закончится "сухой" ничьей, арбитр за снос Сеска Фабрегаса назначил в ворота гостей пенальти, который хладнокровно реализовал Робин ван Перси.

(сум)Бурная концовка

Почти сразу вслед за этим, казалось бы решившим исход поединка событием, произошло другое, вызвавшее немало возражений со стороны игроков и тренеров "Арсенала".

Эбуе толкнул Лукаса в штрафной площади, и судья назначил пенальти, а Дирк Кюйт с 11-метровой отметки не промахнулся: 1-1. Главная претензия к арбитру со стороны игроков и тренеров "Арсенала" заключалась в том, что, по их мнению, в момент нарушения правил истекло добавленное к матчу время, и арбитр обязан был дать финальный свисток раньше.

"Мы пропустили после 11 минут добавленного времени, а рефери показал, что он добавил всего восемь минут, - сказал главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. - Я не понял откуда взялись эти три минуты, и пенальти там тоже не было".

После этой ничьи "Арсенал" сократил отставание от лидера "Манчестер Юнайтеда" до 6 очков, однако качество игры "Арсенала" таково, что реально бороться за "золото" он сможет, если значительно прибавит и, прежде всего, в психологической уверенности.

Кроме того, спад должен начаться у "МЮ", который в чемпионате демонстрирует хладнокровие и которому (что в футболе немаловажно) везет.

Помимо этого, "Арсеналу" на пятки наступает "Челси". В субботу подопечные Карло Анчелотти на выезде переиграли "Уэст Бромвич" со счетом 3-1 и отстают от команды Венгера всего на два очка.

Из других субботних поединков стоит выделить "битву аутсайдеров" - "Блэкпула" и "Уигана". Проиграв со счетом 1-3, "Блэкпул" впервые в сезоне оказался в зоне вылета, а "Уиган" впервые за долгое время эту зону покинул.

Кубок Англии

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Фанаты "Манчестер Сити" ждали этого успеха 30 лет

В выходные в Англии также состоялись полуфинальные матчи Кубка Англии. Субботний поединок на легендарном "Уэмбли" между соседями и непримирыми конкурентами из Манчестера - "Юнайтедом" и "Сити" - называли досрочным финалом.

Начало матча проходило под диктовку "красных дьяволов". В одном из эпизодов в течение минуты форвард "Манчестер Юнайтед" Димитар Бербатов дважды мог отличиться из выгоднейших моментов, но не забил.

Однако после получаса игры подопечным Роберто Манчини удалось ее выровнять, а затем и завладеть инициативой. Во втором тайме преимущество "горожан" стало еще более ощутимым. А автором единственного мяча в этой встречи стал Яя Туре, признанный лучшим игроком встречи.

На 53-й минуте он перехватил мяч после крайне неудачной передачи Майкла Каррика, вошел в штрафную и пробил точно между ног Ван дер Сара.

В дальнейшем преимуществом также владели "горожане", которые к тому же получили и численное преимущество после удаления Пола Скоулза.В итоге победа "Сити", и они сыграют в финале Кубка Англии впервые за последние 30 лет.

Их соперником в воскресенье стал "Сток Сити", который разгромил "Болтон" со счетом 5-0.

Голы в ворота Юсси Яскелайнена забивали Мэтью Этерингтон, Роберт Хут и Кенуайн Джонс, а ирландец Джонатан Уолтерс оформил дубль.

Финальный поединок на "Уэмбли" с участием "Манчестер Сити" и "Стока" состоится 14 мая.