"Арсенал" обыграл "МЮ" и помог "Челси" в борьбе за титул

• 1 мая 2011
Гол Рэмси Правообладатель иллюстрации n
Image caption Валлийский полузащитник Аарон Рэмси сильно пробил низом и попал

Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" перестал быть явным фаворитом на победу в английской Премьер-лиге после того, как его обыграл на своем поле лондонский "Арсенал".

На 56-й минуте, откликнувшись на пас Робина ван Перси, единственный гол забил у хозяев Аарон Рэмси. Этот новичок играл вместо капитана Цеска Фабрегаса, повредившего бедро на разминке. Во втором тайме травмированного Самира Насри заменил Андрей Аршавин.

Судья Крис Фой мог назначить пенальти в ворота обеих команд, но не решился на это. В первом случае мяч попал в руку защитнику манкунианцев Неманье Видичу, в концовке игры "канонир" Гаэль Клиши наступил на ногу Майклу Оуэну.

После матча главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон в очередной раз выступил с критикой в адрес арбитра, обслуживавшего матч его команды.

В свою очередь, наставник "Арсенала" Арсен Венгер сказал, что по-прежнему считает "МЮ" главным претендентом на титул в Англии.

"Канонирам" уже, видимо, слишком поздно претендовать за первое место, однако догнать манкунианцев может прошлогодний чемпион "Челси", отстающий теперь от лидера всего на три очка.

Уже в следующем туре футболисты "Манчестер Юнайтед" и "Челси" сразятся в потенциально "золотом матче" сезона на стадионе "Олд Траффорд".

После очной встречи с главным преследователем клуб из Манчестера завершит чемпионат матчами против команд, ведущих борьбу за выживание - "Блэкберна" (в гостях) и "Блэкпула" (дома). "Челси" сыграет дома с "Ньюкаслом" и в гостях с "Эвертоном".

"Ливерпуль" уже пятый

В других воскресных матчах "Манчестер Сити" обыграл дома "Вест Хэм" - 2:1, "Бирмингем" и "Вулверхэмптон" сыграли вничью - 1:1, а "Ливерпуль" разгромил "Ньюкасл" - 3:0.

Тем самым, подопечные Кенни Далглиша продолжили свое восхождение по турнирной таблице – они сравнялись по набранным очкам с "Тоттенхэмом" и обошли "шпор" в борьбе за пятое место по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей (+15 против +7). При этом у команды Харри Реднаппа один матч в запасе – перенесенная игра против "Манчестер Сити" состоится 10 мая.

Пятая строчка в таблице дает право на участие в Лиге Европы следующего сезона. Битва за четвертое место и заключительную путевку в Лигу чемпионов, по всей видимости, останется за "Манчестер Сити". Команде Роберто Манчини удалось оторваться от "Тоттенхэма", а теперь и "Ливерпуля", на 7 очков.

В субботу "Тоттенхэм" потерпел поражение от "Челси", однако голы Фрэнка Лэмпарда и Саломона Калу специалисты считают спорными.