"МЮ" вышел в финал Лиги чемпионов без своих лидеров

• 4 мая 2011
Андерсон из МЮ Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Бразилец Андерсон радуется третьему голу в ворота противника

"Манчестер Юнайтед" стал вторым финалистом Лиги чемпионов сезона 2010/2011 и 28 мая на стадионе "Уэмбли" в Лондоне разыграет главный клубный трофей Европы с испанской "Барселоной".

В ответном матче полуфинала английский клуб разгромил самого неожиданного участника предпоследней стадии турнира "Шальке-04" из Гельзенкирхена – 4:1.

После уверенной победы со счетом 2:0 в первом матче команд на "Арене Ауф Шальке" наставник англичан Алекс Фергюсон пошел на значительные кадровые перестановки, предоставив отдых ведущим игрокам – в воскресенье "МЮ" предстоит важнейший матч в Премьер-лиге против "Челси".

"Манчестер Юнайтед" вышел на поле без ведущего форварда Уэйна Руни, центральных защитников Неманьи Видича и Рио Фердинанда, а также полузащитника Райана Гиггза, автора победного гола в первом матче команд.

При этом если Видич и Гиггз числились среди запасных, то Руни и Фердинанда Фергюсон и вовсе оставил вне заявки на матч.

В центре атаки "манкунианцев" обосновался лучший бомбардир Премьер-лиги нынешнего сезона болгарин Димитар Бербатов, а с капитанской повязкой, в отсутствие серба Видича, на поле вышел ирландец Джон О'Ши.

Дубль бразильца Андерсона

На 26-й минуте матча Антонио Валенсия снял практически все вопросы относительно победителя англо-германского противостояния – эквадорец воспользовался ошибкой обороны "Шальке" и длинной передачей партнера по команде Даррона Гибсона из центра поля – 1:0.

Не прошло и пяти минут, как сам Гибсон удвоил преимущество "МЮ" - игрок сборной Ирландии в буквальном смысле пробил героя первого матча Мануэля Нойера, от рук которого мяч залетел в ворота – 2:0.

Практически сразу "Шальке" отыграл один гол. На сей раз при выносе мяча со своей половины поля ошибку допустил защитник хозяев Крис Смоллинг, чем воспользовались футболисты немецкого клуба – отличился Хосе Мануэль Хурадо, пробивший впритирку с левой штангой ворот Эдвина ван дер Сара – 2:1.

На 10-й минуте второго тайма голкипер "Шальке" вновь заставил говорить о себе в восторженных тонах, дотянувшись кончиками пальцев до мяча после обводящего удара в исполнении бразильца Андерсона.

Однако бенефис 8-го номера клуба из Манчестера, как выяснилось, был впереди. За 19 минут до конца встречи Андерсон воспользовался передачей прорвавшегося по правому флангу Нани и со второй попытки поразил ворота Нойера, а еще через несколько минут замкнул прострел Бербатова с того же фланга – 4:1.

Очередное достижение Фергюсона

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Сэр Алекс Фергюсон остался доволен своими подопечными

Тем самым Алекс Фергюсон стал лишь вторым тренером в истории, команды которого больше 5 раз играли в решающих матчах главных футбольных еврокубков - Лиги чемпионов (в прошлом - Кубка чемпионов), Лиги Европы (Кубка УЕФА) и упраздненного Кубка обладателей кубков.

Финал на "Уэмбли" 28 мая станет для шотландца шестым по счету. Больше - только у итальянца Джованни Трапаттони, команды которого семь раз боролись за трофей в Европе.

Дважды "МЮ" под руководством Фергюсона побеждал в Лиге чемпионов (в 1999 и 2008 гг.), и один раз – в Кубке обладателей кубков (в 1991 г.). В 1983 году Фергюсон привел к победе в этом турнире шотландский "Абердин".

И лишь раз наставник потерпел со своей командой поражение в финале еврокубка, когда 2 года назад его "Манчестер Юнайтед" был повержен "Барселоной" - соперником по нынешнему финалу.

Чемпионы Испании в другой полуфинальной паре переиграли мадридский "Реал" с общим счетом 3:1.