Формула-1: Феттель выиграл уже третий Гран-при сезона

• 8 мая 2011
Себастьян Феттель празднует победу Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption "Счастливчик" Феттель выигрывает уже шестую из семи последних гонок.

Немецкий гонщик Себастьян Феттель из команды Red Bull выиграл Гран-при Турции, четвертый этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1".

Действующий чемпион мира, стартовавший первым по итогам квалификации, сохранял лидерство с первого круга до конца гонки в "Истанбул-парке". Тем самым Феттель, лишь в одной из гонок сезона финишировавший вторым, упрочил свое лидерство в общем зачете.

С учетом прошлого сезона гонщик из Германии выиграл 6 из 7 последних гонок.

Партнер Феттеля Марк Уэббер, который стартовал в Стамбуле вторым, сумел сохранить свою позицию, опередив за 6 кругов до финиша испанца Фернандо Алонсо на Ferrari.

Главные неудачники квалификации, британские пилоты McLaren Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон заняли четвертое и шестое места соответственно, позволив вклиниться между собой немцу Нико Росбергу.

"Это прекрасная победа для нас - великолепное вождение пилотов, фантастические пит-стопы и отличная командная стратегия", - сказал после гонки босс Red Bull Кристиан Хорнер.

В прошлом году Red Bull также претендовал на победный дубль, но Феттель пошел в атаку на своего партнера Уэббера, что вылилось в столкновение двух болидов. В результате - немец сошел, а австралиец финишировал лишь третьим, позади Хэмилтона и Баттона.

Петров опередил Шумахера, но уступил Хайдфельду

В этот раз уже Хэмилтон с Баттоном устроили внутрикомандные разборки, не раз меняясь местами по ходу гонки, однако в итоге победителем из дуэли двух экс-чемпионов мира вышел Хэмилтон.

Российский пилот Renault Виталий Петров ушел в гонку с седьмого места стартовой решетки, но потерял одну позицию и финишировал восьмым вслед за партнером по команде, немцем Ником Хайдфельдом.

На старте гонки Петров отметился отчаянной борьбой против семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, болид которого получил повреждение и вынудил немца заехать на пит-стоп. По итогам гонки Шумахер стал 12-м.

В прошлом году на стамбульской трассе Петров показал лучшее время прохождения круга. Петров делит 7-е место в общем зачете с Хайдфельдом - у представителей Renault по 21 очку в четырех гонках.

На счету единоличного лидера сезона Себастьяна Феттеля уже 93 очка и он на 34 балла опережает ближайшего преследователя, Хэмилтона (59 очков). На третье место в общем зачете поднялся Уэббер, у которого 55 очков против 46 у Баттона.

Гран-при Турции стал первым европейским этапом сезона-2011, впереди у гонщиков "Формулы" этапы в Барселоне и Монте-Карло.