"МЮ" выиграл чемпионат Англии, "Манчестер Сити" - Кубок

• 14 мая 2011
Футболисты "Манчестер Юнайтед" Правообладатель иллюстрации PA
Image caption Сэр Алекс Фергюсон сдержал данное давно им обещание побить рекорд "Ливерпуля"

Футболисты "Манчестер Юнайтед" завоевали звание чемпионов Англии за один тур до окончания первенства. Это рекордное 19 золото чемпионатов для "красных дьяволов".

Таким образом, сэр Алеккс Фергюсон сдержал обещание, данное им на заре его работы с "МЮ" "свергнуть "Ливерпуль" с трона". "Ливерпуль" долгое время был рекордсменом по числу трофеев в Англии, имея в активе 18 побед в чемпионатах.

Кубок Англии также достался клубу из Манчестера, "Манчестер Сити". "Горожане" обыграли "Стоук" со счетом 1:0, завоевав свой первый трофей за 35 лет.

Единственный гол матча забил на 74-ой минуте полузащитник из Кот-д'Ивуара Яя Туре.

Чемпионы и рекордсмены

Победу в чемпионате Англии "Манчестер Юнайтед" принесла ничья в выездном поединке против "Блэкберна" - 1:1. В первом тайме предпочтительнее выглядели хозяева, которые вышли вперед на 20-й минуте благодаря точному удару Бретта Эмертона. Вратарь гостей Томаш Кущак заметно нервничал и допустил несколько серьезных ошибок.

В начале второго тайма ситуация принципиально не изменилась, команды действовали на встречных курсах, однако "красным дьяволам" не хватало точности в завершающей стадии атак. И тут, как уже неоднократно происходило в нынешнем первенстве, подопечным сэра Алекса Фергюсона повезло.

За снос в штрафной площадке хозяев Хавьера Эрнандеса был назначен пенальти, который хозяева оспаривали всей командой. Тем не менее, судья, после консультаций с боковым рефери, принял решение назначить одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Уэйн Руни.

После этого игра успокоилась, гости откровенно не обостряли игру, в конце матча просто перепасовываясь на своей половине поля, затягивая время и демонстрируя антифутбол. В итоге матч завершился со счетом 1:1.

"Манчестер Юнайтеду" еще предстоит сразиться в финале Лиги Чемпионов 28 мая на легендарном лондонском стадионе "Уэмбли". Соперником команды Алекса Фергюсона будет чемпион Испании "Барселона".

Впрочем, если чемпионы Англии покажут такую же игру, как и в поединке против "Блэкберна", то им вряд ли удастся завоевать самый престижный европейский трофей.

Долгожданный трофей "горожан"

В субботу праздник пришел и на другую манчестерскую улицу - "Манчестер Сити" стал обладателем Кубка Англии-2010/2011.

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Героем матча стал 28-летний ивуарийский полузащитник "горожан" Яя Туре

В финале старейшего футбольного турнира "горожане" обыграли "Стоук" на стадионе Уэмбли со счетом 1:0. Героем матча стал 28-летний ивуарийский полузащитник "горожан" Яя Туре.

Для "Манчестер Сити" это был первый за последние 30 лет финал Кубка Англии, куда им удалось пробиться после победы над соседями из "Юнайтед" - 1:0.

До этой победы последним трофеем, которым владел "Сити" был Кубок английской лиги, завоеванный клубом из Манчестера в 1976 году.

В субботу "горожане" уверенно держались на протяжении всего матча, и их отрыв от "Стоук" мог бы быть больше, однако дважды вратарь "гончаров", датчанин Томас Сёренсен, спасал команду от верного гола - в том числе когда капитан "Манчестер Сити" Карлос Тевес чуть не открыл счет на пятой минуте.

По итогам нынешнего сезона "Манчестер Сити" впервые сыграет в Лиге чемпионов. Победив в середине недели в перенесенном матче "Тоттенхэм" (1:0), подопечные Роберто Манчини стали недосягаемы для "шпор" и набравшего ход "Ливерпуля".

Благодаря этому, соперник "Сити" по финалу Кубка Англии "Стоук", несмотря на поражение, выступит осенью в Лиге Европы. Клуб из Стаффордшира, который является вторым старейшим в стране после "Ноттс Каунти", свой единственный крупный трофей - Кубок лиги - выиграл в 1972 году.

Также во втором по значимости еврокубке Премьер-лигу осенью 2011 года представит обладатель Кубка лиги "Бирмингем" и команда, которая займет 5-е место по итогам первенства - либо "Тоттенхэм", либо "Ливерпуль".