"Тоттенхэм" обыграл "Ливерпуль" в битве за Лигу Европы

• 15 мая 2011
"Ливерпуль" - "Тоттенхэм" Правообладатель иллюстрации Allsport
Image caption Футболисты "Тоттенхэма" поставили подножку набравшим ход конкурентам из Ливерпуля

"Тоттенхэм" одержал важную гостевую победу над "Ливерпулем" в борьбе за пятое место чемпионата Англии, которое дает право сыграть в Лиге Европы следующего сезона.

За тур до конца чемпионата Англии "шпоры", игравшие в этом году в Лиге чемпионов, на одно очко опережают набравший ход во второй половине сезона "Ливерпуль".

Счет во встрече на "Энфилде", где "Тоттенхэм" не выигрывал почти 18 лет (с августа 1993 года), был открыт уже на 9-й минуте. Шикарный удар удался одному из лучших игроков Премьер-лиги нынешнего сезона Рафаэлю ван дер Варту.

После розыгрыша углового голландец принял мяч на грудь у линии штрафной и правой ногой направил мяч в дальний угол ворот Пепе Рейны. Хозяева поля лишь во второй половине тайма сумели прижать соперника к своим воротам, но сравнять счет не смогли.

В начале второго тайма "шпоры" лишились получившего повреждение ван дер Варта, однако это не помешало им увеличить преимущество. На 56-й минуте хорватский полузащитник Лука Модрич реализовал спорный пенальти, назначенный за снос Стивена Пиенаара.

Тем самым, "Ливерпуль", забивший в последних трех матчах 13 голов, потерпел свое первое поражение со 2 апреля, когда команда Кевина Далглиша уступила на выезде "Вест Бромвичу". Далглиш уже точно сохранит за собой пост главного тренера - в середине недели клуб продлил соглашение с именитым специалистом на 3 года.

В последнем туре первенства "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" встретятся с двумя бирмингемскими клубами. "Красные" отправятся в гости к "Астон Вилле", а "шпоры" примут на своем поле обладателя Кубка лиги нынешнего сезона "Бирмингем", ведущего борьбу за выживание.

Шанс "Манчестер Сити"

Лондонский "Арсенал" потерпел второе поражение кряду в чемпионате и рискует остаться без прямой путевки в групповой раунд Лиги чемпионов.

Вслед за гостевым поражением от "Стоука" подопечные Арсена Венгера уступили дома "Астон Вилле" - 1:2. На дубль форварда сборной Англии Даррена Бента "канониры" ответили лишь голом голландца Робина ван Перси.

За тур до финиша "Арсенал" опережает на два очка "Манчестер Сити", который свой матч 37-го тура против "Стоука" проведет 17 мая. В субботу эти команды встречались в финале Кубка Англии, победу в котором отпраздновала команда Роберто Манчини.

"Челси", окончательно потерявший шансы на защиту чемпионского титула после ничьей в матче "Блэкберн"-"Манчестер Юнайтед", упустил победу в домашней игре 37-го тура против "Ньюкасла".

Лондонцы дважды выходили вперед после точных ударов защитников команды Бранислава Ивановича и Алекса, но гости оба раза отыгрывались. Стивен Тэйлор помог своей команде уйти от поражения на второй добавленной минуте - 2:2.

Тем не менее, "Челси" уже гарантированно финиширует на второй строчке по итогам сезона.

Первый неудачник чемпионата

Правообладатель иллюстрации Allsport
Image caption Болельщики "Вест Хэма" опечалены вылетом любимого клуба из Премьер-лиги

Другой лондонский клуб - "Вест Хэм" - спустя 6 лет покидает Премьер-лигу после того, как упустил победу в принципиальном матче с "Уиганом".

Уже в первом тайме "молотобойцы" дважды огорчили хозяев и виртуально сравнялись с ними по набранным в турнире очкам, но во втором тайме футболистам "Уигана" удалось отличиться трижды.

Победный гол Чарльз Н'Зогбиа забил на 4-й добавленной минуте, что позволило хозяевам одержать волевую победу над конкурентами - 3:2.

Наставник "Вест Хэма" Авраам Грант, который в 2008 году выводил "Челси" в финал Лиги чемпионов, назвал 15 мая самым грустным днем в своей карьеры в футболе.

Спустя час после окончания матча стало известно о том, что руководство "Вест Хэма" отправило израильского специалиста в отставку, не дожидаясь игры заключительного тура против "Сандерленда".

Тем самым, за тур до финиша борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге продолжают вести сразу 5 клубов, которым предстоит определить еще двух неудачников сезона.

"Блэкберн" и "Вулверхэмптон" в 37 матчах первенства набрали по 40 очков, а в заключительном туре встретятся лицом к лицу на домашней арене "волков" из Вулверхэмптона.

На счету "Уигана", "Блэкпула" и "Бирмингема" на данный момент по 39 очков и примерно одинаковая разница забитых и пропущенных мячей.

Все эти команды свою дальнейшую судьбу определят вне родных стен - "Уиган" отправится в гости к "Стоуку", "Бирмингем" - к "Тоттенхэму", а "Блэкпул" - к теперь уже 19-кратному чемпиону страны "Манчестер Юнайтед".