Шарапова стала третьей россиянкой в 1/4 финала в Париже

• 30 мая 2011
Мария Шарапова Правообладатель иллюстрации RIA Novosti
Image caption Мария Шарапова продолжает борьбу за кубок "Ролан Гаррос", которого пока нет в ее коллекции

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, переиграв в двух сетах Агнешку Радванску из Польши. Последний раз Шарапова, 8-я ракетка мира на данный момент, пробивалась в восьмерку лучших на турнирах "Большого шлема" два года назад, на тех же парижских кортах.

Первый сет матча четвертого круга Шарапова выиграла на тай-брейке, а во второй партии, уступая со счетом 3:5, сумела выиграть четыре гейма кряду - 7:6, 7:5.

"Ролан Гаррос" остается единственным из турниром "Большого шлема", который россиянке пока не покорялся. В 2004 году Шарапова выиграла Уимблдон, в 2006-м - Открытый чемпионат США, а в 2008-м - Открытый чемпионат Австралии.

Следующей соперницей экс-первой ракетки мира будет немка боснийского происхождения Андреа Петкович, которая была сильнее другой представительницы России, Марии Кириленко. В январе Шарапова проиграла Петкович в 1/8 финала Australian Open.

Пробились в четвертьфинал еще две россиянки - Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Чемпионка "Ролан Гаррос"-2009 Кузнецова обыграла Даниэлу Хантухову из Словакии и теперь сыграет с француженкой Марион Бартоли.

19-летняя Павлюченкова преподнесла очередную сенсацию турнира, выбив из борьбы третью ракетку мира и свою соотечественницу Веру Звонареву. За попадание в четверку сильнейших уроженка Самары поспорит с прошлогодней победительницей турнира Франческой Скьявоне из Италии.

Последнюю четвертьфинальную пару составили китаянка На Ли и 4-й номер соревнований Виктория Азаренко из Белоруссии, которая стала теннисисткой с самым высоким "посевом". За бортом турнира остались три первые ракетки мира - Каролин Возняцки, Ким Кляйстерс и Вера Звонарева.

Джокович получил дополнительный выходной

В мужских соревнованиях, тем временем, уже определился первый полуфиналист. Им стал серб Новак Джокович, соперник которого итальянец Фабио Фоньини снялся с турнира из-за полученной в матче предыдущего раунда травмы ноги. В четвертом круге Фоньини в пяти сетах переиграл испанца Альберта Монтаньеса.

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Энди Маррэй вышел на матч с Виктором Троицки, несмотря на беспокоившую его травму колена

Вторая ракетка мира Джокович уже побил 27-летний рекорд американца Джона Макинроя по числу матчей без поражений с начала календарного года (41 против 39), а в общей сложности серб не проигрывает уже 43 матча.

При этом отказ его следующего оппонента от выхода на корт означает, что даже в случае парижского триумфа Джокович не сможет уже по итогам турнира повторить абсолютный рекорд аргентинца Гильермо Виласа, который в 1977 году одержал 46 побед кряду.

В полуфинале уроженец Белграда сыграет с победителем матча между швейцарцем Роджером Федерером и французом Гаэлем Монфисом, который в упорном пятисетовом противостоянии переиграл испанца Давида Феррера.

Первой ракетке мира Рафаэлю Надалю предстоит повторение четвертьфинала 2009 года против шведа Робина Содерлинга, в котором испанец потерпел свое единственное поражение на "Ролан Гаррос". Пять других турниров с участием Надаля завершились его победой.

В другом четвертьфинале этой части турнирной "сетки" аргентинец Хуан Игнасио Чела, повторивший свой лучший результат 2004 года, встретится с победителем матча между сербом Виктором Троицки и британцем Энди Маррэем, который не был доигран из-за наступления темноты.

Соперники выиграли по два сета, а решающая пятая партия будет сыграна во вторник. Участие Маррэя в матче было под вопросом после того, как он повредил колено в концовке встречи 1/16 финала с немцем Михаэлем Беррером.