Надаль в шаге от шестого триумфа на "Ролан Гаррос"

• 3 июня 2011
Рафаэль Надаль Правообладатель иллюстрации AP
Image caption "Король грунта" Рафаэль Надаль продолжает победное шествие по парижским кортам

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в финал Открытого чемпионата Франции, победив в трех сетах британца Энди Маррэя.

Пятикратный чемпион "Ролан Гаррос" поспорит за главный трофей с швейцарцем Роджером Федерером, прервавшим в другом полуфинале 43-матчевую беспроигрышную серию серба Новака Джоковича .

Полуфинал с Маррэем, который не является ярко выраженным специалистом игры на грунтовом покрытии, не стал легкой прогулкой для испанца, которому в пятницу исполнилось 25 лет.

В первом сете он быстро вырвался вперед 5:1, но шотландец сократил отставание до минимума и был близок к тому, чтобы довести дело до тай-брейка, однако Надаль в нужный момент выиграл важные очки - 6:4. Во втором сете соперники четырежды подряд брали подачу друг друга, однако ключевым моментом партии стал брейк, сделанный Надалем в 11-м гейме, после чего он довел дело до победы - 7:5.

Третий сет испанец вновь начал с выигрыша гейма на подаче Маррэя, а затем удержал свое преимущество до конца партии, а вместе с ней и матча, продолжавшегося 3 часа 17 минут - 6:4.

Надаль выиграл уже 11-й матч из 15 сыгранных с Маррэем и четвертый из четырех, сыгранных на грунте.

Борьба во втором полуфинале была более упорной. Для победы над Джоковичем Федереру понадобились четыре сета: 7:6, 6:3, 3:6, 7:6.

В случае успеха в финале испанец сравняется с легендарным шведом Бьорном Боргом, который выигрывал "Ролан Гаррос" шесть раз.