Рафаэль Надаль - шестикратный чемпион "Ролан Гаррос"

• 5 июня 2011
Рафаэль Надаль Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Для Надаля это уже десятый титул на турнирах "Большого шлема"

Испанец Рафаэль Надаль в шестой раз выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису и повторил рекорд шведа Бьорна Борга, побеждавшего на парижских кортах в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века.

В финале "Ролан Гаррос" Надаль переиграл своего принципиального соперника - швейцарца Роджера Федерера, рекордсмена по числу выигранных турниров "Большого шлема" - 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1.

Для Надаля - первой ракетки мира - это уже десятый титул на турнирах "Большого шлема" (он также по разу выигрывал Открытые чемпионаты Австралии и США, а также Уимблдонский турнир) и 46-й триумф в карьере.

В богатой коллекции Федерера на данный момент 67 титулов, из них 16 побед на турнирах самой престижной категории – больше, чем у кого бы то ни было в истории тенниса.

Невынужденные ошибки

Уже во втором гейме первого сета Федерер навязал борьбу на подаче Надаля и сделал брейк, благодаря ошибке испанца при игре у сетки. Швейцарец удерживал свою подачу до 9-го гейма, в котором он подавал на сет, однако Надаль к концу партии стал действовать агрессивнее и выиграл пять геймов кряду – 7:5 за 62 минуты игры.

Испанец продлил свою серию выигранных геймов подряд и в начале второй партии, сразу взяв подачу соперника. В восьмом гейме Федерер сравнял счет, сделав обратный брейк, но тут же отдал Надалю собственную подачу. Завершить сет в свою пользу уроженцу Майорки не позволил дождь, который пошел при счете 5:4 и 40-40 в его пользу.

Спустя 10 минут теннисисты вернулись на корт имени Филиппа Шатрие, после чего Федерер еще раз взял подачу Надаля и восстановил статус-кво, отложив развязку в партии до тай-брейка. Однако в 13-м гейме победитель 16 турниров "Большого шлема" допустил несколько грубых ошибок, которые позволили Надалю выиграть и второй сет – 7:3.

Всего по итогам двух первых партий Федерер допустил в два раза больше невынужденных ошибок, чем Надаль – 39 против 18.

Испанский эндшпиль

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Разочарование Федерера можно понять

В середине третьей партии соперники вновь обменялись брейками, но ключевым стал 11-й гейм, выигранный Федерером на подаче испанца. Казалось, в этот момент у Надаля просто нет аргументов против поймавшего кураж швейцарца – 7:5 в его пользу.

Федерер был близок к тому, чтобы и четвертый сет начать с брейка, однако испанцу удалось отыграть со счета 0:40 на подаче и обрести "второе дыхание". Четвертый гейм партии, как выяснилось позднее, стал и вовсе переломным в определении чемпиона "Ролан Гаррос"-2011.

Надаль "под ноль" взял подачу Федерера, после чего довел матч до победы - 6:1.

Победа позволила Надалю сохранить первое место в мировом рейтинге, на которое в случае выигрыша Федерера мог подняться серб Новак Джокович, уступивший швейцарцу в полуфинале.

45 побед Надаля

Финал "Ролан Гаррос" стал для Надаля и Федерера 25-й очной встречей, в которой испанец одержал свою 17-ю победу. В восьмой раз соперники играли в решающих матчах турниров "Большого шлема" и уже шесть побед на счету Надаля, в том числе четыре одержаны в Париже.

Экс-первая ракетка мира, трехкратный чемпион "Ролан Гаррос" бразилец Густаво Куэртен до финала заметил, что в противостоянии с "гениальным Федерером" Надалю поможет именно "колоссальный опыт побед в Париже".

С учетом нынешнего финала испанец выиграл уже 45 матчей из 46, проведенных на грунтовом турнире "Большого шлема". У Федерера соотношение побед и поражений - 49:12.

Для Федерера это был уже 23-й в карьере финал турниров "Большого шлема" и лишь седьмая неудача. Причем в шести случаях его обидчиком становился "король грунта" Надаль.

Единственный раз, когда Федерер выиграл "Ролан Гаррос" в 2009 году, его соперником по финалу был швед Робин Содерлинг, который в четвертьфинале турнира нанес Надалю пока единственное поражение в столице Франции.