Лига чемпионов: "Рубин" выиграл и второй матч у киевлян

• 3 августа 2011
Владимир Дядюн отличился в матче "Рубин" - "Динамо" (Киев) Правообладатель иллюстрации RIA Novosti
Image caption 23-летний форвард "Рубина" Владимир Дядюн открыл счет в ответном матче с "Динамо"

Казанский "Рубин" одержал победу по сумме двух матчей над киевским "Динамо" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов-2011/12. Двукратные чемпионы России, которые выиграли первый матч в столице Украины - 2:0, переиграли более титулованного соперника и в ответном поединке - 2:1.

На игру в Казани "Рубин" вышел без одного из своих лидеров - аргентинского защитника Кристиана Ансальди, который, по всей видимости, получил травму на тренировке и не попал даже в число запасных. Вместо него на левый фланг обороны вышел Виталий Калешин.

В составе "Динамо" не оказалось атакующего трио Шевченко-Милевский-Алиев. Если экс-форвард "Милана" и "Челси" в последних матчах не проходит в основу, то два его партнера по команде, по сообщениям украинской прессы, нарушили режим и утратили доверие главного тренера Юрия Семина.

Однако уже на 13-й минуте гости могли открыть счет в матче, когда боковой судья из голландской бригады во главе с Эриком Брамхаром зафиксировал положение "вне игры" у сербского полузащитника Огнена Вукоевича, который протолкнул мяч в ворота Сергея Рыжикова.

А на 19-й минуте Владимир Дядюн увеличил преимущество хозяев в двухраундовом противостоянии после того, как капитан киевлян Александр Шовковский не справился с ударом Алана Касаева из-за пределов штрафной и отбил мяч перед собой - на добивании 23-летний дебютант турнира Дядюн был точен.

Во втором тайме команды по-настоящему опасных моментов не создавали до 87-й минуты, когда вышедший на замену Алексей Медведев замкнул прострел с правого фланга эквадорца Кристиана Нобоа - 2:0. Однако счет первой встречи на табло не сохранился - на второй добавленной минуте ворота казанцев распечатал Олег Гусев.

В Казань может приехать "Арсенал"

Перед матчем наставник "Рубина" Курбан Бердыев отметил 10-летний юбилей своей работы в казанском клубе. Когда в 2001 году этот специалист возглавил "Рубин", команда занимала 14-е место в таблице первого дивизиона, однако уже три года спустя она впервые пробилась в еврокубки.

А в 2009 году о существовании "Рубина" узнали во всей Европе, когда казанцы одержали сенсационную победу над "Барселоной" на "Ноу Камп".

Для того, чтобы третий сезон кряду выступить в групповом раунде Лиги чемпионов, казанскому клубу предстоит преодолеть заключительный этап квалификации.

Впрочем, сделать это будет крайне сложно, поскольку среди потенциальных соперников россиян - четырехкратный победитель турнира "Бавария", финалист ЛЧ-2006 "Арсенал", недавние полуфиналисты "Лион" и "Вильяреал", а также итальянский "Удинезе".

Киевское "Динамо" продолжит выступление в квалификационном раунде Лиги Европы. Тем самым, Украину в групповом раунде главного еврокубка будет представлять только чемпион страны, донецкий "Шахтер". От России участие в турнире гарантировали чемпион и вице-чемпион прошлого года "Зенит" и ЦСКА.

Жеребьевка обоих турниров состоится 5 августа в швейцарском Ньоне.