Английская Премьер-лига: "Ливерпуль" стартовал с ничьей

• 13 августа 2011
Луис Суарес Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Луис Суарес не забил пенальти, который сам же заработал, но вскоре исправился и открыл счет в матче

В субботу стартовал очередной сезон английской Премьер-лиги. В первом туре "Ливерпуль" не смог удержать победный счет в матче с "Сандерлендом", а "Болтон" разгромил" новичка турнира "КПР".

"Ливерпуль" начал матч в ударном темпе и уже на пятой минуте стараниями Луиса Суареса заработал пенальти, однако уругваец с 11-метровой отметки ударил выше перекладины.

Вскоре Суарес искупил свою вину: уже на 12 минуте он головой отправил мяч в ворота с подачи новичка команды Чарли Адамса.

В течение первых 45 минут, несмотря на отсутствие капитана Стивена Джеррарда, превосходство было целиком на стороне хозяев.

Только чудо спасло "черных котов" от второго пропущенного мяча, когда другой новичок "красных" Стьюарт Даунинг после шикарного сольного прохода угодил в перекладину ворот.

Однако после перерыва "Ливерпуль" неожиданно сбавил обороты, а гости, наоборот, разыгрались.

На 57 минуте мяч с правого фланга удачно упал на ногу Себастьяна Ларссона, и форвард "Сандерленда" лихим ударом с лета отправил его в угол ворот.

Сравняв счет, подопечные Стива Брюса неожиданно почувствовали уверенность в своих силах и продолжали атаковать, однако так и не сумели довести матч до победы. Итоговый счет - 1-1.

"Блэкберн" - "Вулверхэмптон" 1 - 2

В первой половине встречи для обеих команд было характерно большое количество брака в защите, а голы были забиты с разницей в две минуты.

"Блэкберн" открыл счет уже на 20 минуте. Нападающий Джейсон Робертс вывел Мауро Формику на свидание с голкипером, и аргентинец уверенно послал мяч в дальний от вратаря угол, забив первый гол своей команды в сезоне.

Ответ "Вулверхэмптона" был практически мгновенным: "волки" сравняли счет через две минуты благодаря усилиям Стивена Флетчера, пославшего мяч головой в сетку.

Во втором тайме игра оживилась, но не надолго. Гости заработали пенальти сразу после перерыва, и, хотя Кевин Дойл ударил мимо ворот, его партнер по команде Стивен Уорд был первым на добивание.

Забив гол, гости отошли назад и спокойно довели матч до победы.

"Фулхэм" - "Астон Вилла" 0 - 0

В первой половине встречи зрители голов не увидели. Хотя преимущество было на стороне хозяев, лучшие моменты были у футболистов "Астон Виллы", но они их не реализовали.

В начале матча Даррен Бент послал мяч в ворота с передачи Эмиля Хески, однако судья не засчитал гол из-за офсайда.

После перерыва "дачники" буквально осадили ворота Шея Гивена и только благодаря своему голкиперу "Астон Вилла" сумела увезти из Лондона заветное очко.

"Куинз Пар Рейнджерс" - "Болтон" 0 - 4

Новички Премьер-лиги из рук вон плохо провели первый матч в сезоне и стали одним из главных претендентов на вылет.

Правообладатель иллюстрации PA
Image caption Игроки "Болтона" празднуют гол, забитый Иваном Класничем

Уже в первом тайме "Болтон" повел в счете, несмотря на существенное игровое преимущество хозяев. Мяч со штрафного забил защитник Гэри Кэйхил.

"КПР" могли повестив счете уже на третьей минуте, но гол был справедливо отменен - форвард Ди Джей Кэмпбел находился в положении вне игры.

Во втором тайме преимущество "рысаков" было просто тотальным. Сначала Дэнни Гэббидон послал мяч в собственные ворота после навеса со штрафного.

Иван Класнич увеличил разрыв дальним ударом, когда мяч отрикошетил от защитника "рейнджеров", а под конец встречи Фабрис Муамба окончательно добил хозяев после выхода один на один.

"Уиган" - "Норвич" 1 - 1

"Норвич" пропустил гол на 20-й минуте матча с пенальти, хотя решение судьи было весьма спорным. Тем не менее, к концу первого тайма "канарейки" отыгрались не без помощи вратаря хозяев Аль-Хабси, позволившего нападающему Бену Уотсону перехватить мяч и забить.

Во второй половине встречи команды практически не создавали остроты, за исключением хорошего момента у ворот "Норвича", который не удалось реализовать нападающему Ди Санто.

Матч завершился ничейным счетом 0-0