Футбол: Россия обыграла Македонию на пути к Евро-2012

• 2 сентября 2011
Аршавин и Кержаков Правообладатель иллюстрации RIA Novosti
Image caption Аршавин и Кержаков приняли участие в комбинации, завершившейся голом Семшова

Сборная России по футболу не без труда одержала победу над македонцами в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года с минимальным счетом 1:0.

Победный гол в матче был забит на 41-й минуте после трехходовки с участие капитана сборной России Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Точным ударом отметился полузащитник Игорь Семшов, которому помог рикошет от ноги одного из защитников соперника. Для Семшова этот гол стал третьим в составе национальной сборной.

В стартовом составе команды Дика Адвоката оказалось сразу семь футболистов питерского "Зенита", в том числе голкипер Вячеслав Малафеев, заменивший получившего тяжелую травму Игоря Акинфеева. Вратарь ЦСКА, которому предстоит операция на колене, выбыл из строя как минимум на полгода.

Перед началом встречи болельщики развернули баннер со словами поддержки в адрес обоих вратарей - надписи "Игорь, выздоравливай!" и "Слава, удачи!" были нанесены на российский флаг.

Напарником по атаке еще одного бывшего "зенитовца", Аршавина, стал Кержаков, а линию полузащиты составили Семшов, Денисов, Широков и Зырянов. Оборонительные редуты голландский наставник россиян, по традиции, доверил футболистам ЦСКА - братьям Березуцким, экс-армейцу Юрию Жиркову, выступающему сейчас за "Анжи", и еще одному игроку с берегов Невы Александру Анюкову.

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич пропускал матч из-за перебора желтых карточек, а полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов не попал в заявку на игру. В запасе остались форварды Роман Павлюченко и Павел Погребняк.

Удары без голов

При объявлении состава сборной России зрители встретили свистом фамилию полузащитника Юрия Жиркова, который ранее подвергся жесткой обструкции со стороны болельщиков во время товарищеского матча против сборной Сербии. Однако по ходу матча с македонцами болельщики перестали освистывать новичка махачкалинского клуба "Анжи".

Первый тайм не был богат на голевые моменты. Лишь в середине тайма дважды врывался в штрафную соперника Аршавин, однако оба раза нанести удар ему помешали защитники македонцев. А на 37-й минуте мяч после удара головой Кержакова задел штангу.

В перерыве автора гола Семшова заменил форвард "Тоттенхэма" Павлюченко, выход которого заставил встрепенуться Кержакова, через две минуты после возобновления игры убежавшего на рандеву с голкипером македонцев Мартином Богатиновым, но удар у бывшего игрока "Севильи" не получался.

В середине второго тайма Жирков, отметившийся оригинальным дриблингом, сделал передачу с фланга на Торбинского, заменившего Зырянова, однако удар головой в исполнении игрока "Локомотива" сумел отразить Богатинов.

На 80-й минуте тот же Торбинский пробил рядом со штангой с линии штрафной.

Благодаря победе над македонцами российская сборная сохранила лидерство в группе В с 16 очками после семи матчей. Главные конкуренты россиян - сборные Ирландии и Словакии - играют в пятницу друг с другом в Дублине.

Следующий матч отборочного цикла - против ирландцев 6 сентября - российская сборная проведет без своего "ведущего разрушителя" Игоря Денисова, получившего в игре с македонцами вторую в этом отборочном цикле желтую карточку.