Лига чемпионов: ЦСКА не удержал ничью в игре с "Интером"

• 27 сентября 2011
ЦСКА против "Интера" Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Футболистам ЦСКА не удалось одержать первую победу в новом сезоне Лиги чемпионов

В матче второго тура группового раунда Лиги чемпионов московский ЦСКА на своем поле уступил миланскому "Интеру" со счетом 2:3, после чего опустился на последнее место в группе В.

На протяжении всего матча территориальным преимуществом владели хозяева, однако в реализации голевых моментов больше преуспели футболисты итальянского клуба.

Первая же атака победителей турнира 2010 года завершилась голом, когда бразильский защитник Лусио на 6-й минуте воспользовался ошибкой голкипера ЦСКА Владимира Габулова при розыгрыше углового и направил мяч в оставленные пустыми ворота. Правда, через несколько минут голкипер реабилитировался, отразив точный удар в ближний угол в исполнении 20-летнего нигерийского полузащитника Жоэля Оби.

На 18-й минуте ЦСКА мог рассчитывать на пенальти в эпизоде с нарушением правил в штрафной зоне. Однако шотландский арбитр Крэйг Томсон не стал назначать "однозначный пенальти", как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.

И практически сразу гости удвоили свое преимущество - японский защитник Юго Нагатомо убежал по правому флангу от оппонентов, пробросил мяч мимо Алексея Березуцкого и сделал ювелирный прострел на Джанпаоло Паццини.

Последние 15 минут первой половины матча стали бенефисом полузащитника Алана Дзагоева, который сначала нанес прицельный удар с разворота, переведенный голкипером "Интера" Жулиу Сезаром на угловой, затем отметился неточным ударом в падении "ножницами", а на 3-й добавленной минуте поразил ворота мощным ударом со штрафного.

"Удар получился достаточно хорошим, чтобы вратарь не смог его отбить, но не скажу, что он был идеальным. Скорее сильным, поэтому Жулиу Сезар не успел среагировать", - сказал Дзагоев в смешанной зоне.

Для 21-летнего игрока, которого называют главной надеждой сборной России на домашнем чемпионате мира 2018 года, этот гол стал уже девятым в еврокубках и 36-м в карьере.

Два гола за две минуты

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий испытал "чувство обиды за итоговый результат"

Сведенное до минимума отставание в счете сказалось на настрое ЦСКА после перерыва, когда "армейцы" прижали "Интер" к своим воротам, однако сравнять счет они смогли лишь на 77-й минуте. Нещадно критикуемый российской прессой бразильский форвард Вагнер Лав привел в восторг трибуны, обыграв на дриблинге Лусио и Хавьера Дзанетти и оставив не у дел своего соотечественника Жулиу Сезара.