Лига чемпионов: "Зенит" в большинстве дожал "Порту"

• 28 сентября 2011
Роман Широков Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Героем встречи на "Петровском" стал полузащитник Роман Широков, оформивший дубль

Чемпион России "Зенит" в матче 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов обыграл португальский "Порту" со счетом 3:1, что позволило питерскому клубу уйти с последнего места в турнирной таблице.

Уже после 10-й минуты матча на "Петровском" хозяева оказались в положении отыгрывающихся – бразильский форвард португальцев Халк обыграл в штрафной оказавшегося в роли последнего защитника Зырянова и сделал прострел на колумбийца Хамеса Родригеса, который отправил мяч в незащищенный угол ворот.

Однако вскоре Роман Широков сравнял счет после прострела с правого фланга в исполнении Виктора Файзулина, прерванного вратарем Элтоном, – полузащитник сборной России оказался первым на добивании.

Победителям прошлогодней Лиги Европы, которых в межсезонье покинул главный тренер Андре Виллаш-Боаш и лидер атак Радамель Фалькао, уже в середине тайма пришлось менять форварда-новичка Клебера. Против автора победного гола португальцев в матче первого тура против "Шахтера" жестко сыграл Денисов.

На последних минутах тайма хороший шанс отличиться упустил Данни – португальский легионер "Зенита" бил без сопротивления с линии штрафной, однако мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги.

И практически сразу "Порту" остался в меньшинстве, когда за игру рукой вторую желтую карточку получил уругвайский защитник Хорхе Фусиле.

Дубль Широкова

Удаление вынудило наставника гостей Витора Перейру заменить в перерыве автора гола Родригеса на Соузу с целью укрепить оборону.

"Зенит", получив численное преимущество, с первых минут второй половины встречи пошел в атаку большими силами, и практически сразу Александр Кержаков мог вывести хозяев вперед, однако на помощь Элтону пришла стойка ворот.

На 60-й минуте английский арбитр Ховард Уэбб не засчитал забитый Кержаковым гол, зафиксировав офсайд.

Но всего через три минуты Широков всё же вывел питерцев вперед. Полузащитник оформил дубль мощным ударом в ближний угол после розыгрыша штрафного.

"Порту" ответил дальним выстрелом Халка, однако мяч прошел рядом со штангой, после чего инициатива вновь перешла к хозяевам. Как итог – третий гол в исполнении Данни, замкнувшего на дальней штанге прострел Кержакова, которому помог рикошет от ноги защитника португальцев.

Разыгравшийся Широков мог оформить и хет-трик, когда в одной из атак бил сначала головой, а затем ногой, но в первом случае гостей выручил Элтон, а после второго удара мяч пролетел над перекладиной.

Эта победа стала первой для российских клубов над "Порту" в еврокубках. Во втором матче группы G донецкий "Шахтер" принимает кипрский АПОЭЛ, неожиданно обыгравший "Зенит" на старте группового раунда.

Другой российский участник Лиги чемпионов-2011/12 ЦСКА во вторник потерпел домашнее поражение от миланского "Интера" – 2:3.