Восемь мячей и победа "Арсенала" на "Стэмфорд Бридж"

• 29 октября 2011
Робин ван Перси Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Последний гол ван Перси был 28-ым в 27 играх его команды за этот год

Фантастический по красоте и накалу матч в рамках 10-го тура английской Премьер-лиги выдали в субботу на стадионе "Стэмфорд Бридж" лондонские команды "Челси" и "Арсенал". Благодаря хет-трику Ван Перси "Арсенал" одержал верх со счетом 5:3.

Лондонское дерби, традиционно считающееся одним из главных событий футбольного сезона, на этот раз не вызывало такой ажиотаж, поскольку оба соперника в последнее время несколько растеряли позиции в элите АПЛ.

Если "Челси" проводит сезон без особого блеска, но благодаря стабильной игре держится в лидерах, то "Арсенала" по итогам девяти туров не было даже в первой пятерке, хотя победы в двух последних играх первенства должны были добавить подопечным Арсена Венгера уверенности.

Начало матча осталось за хозяевами поля: ветеран Фрэнк Лэмпард реализовал игровое преимущество своей команды точным ударом головы уже на 14 минуте. Английский полузащитник установил очередной рекорд, забив 6000-ый гол "Челси" в английских чемпионатах страны.

Пропущенный гол гостей не смутил: они стали действовать все более рискованно и эффектно в нападении, решив, по всей видимости, что лучшая защита - нападение.

Вера в эту тактику "канониров" не подвела: незадолго до завершения первой половины встречи Ван Перси сравнял счет. Ассистентом в этом эпизоде стал Жервиньо, выкативший мяч под удар голландцу после того, как Рэмзи изящным пасом вывел его к воротам.

Впрочем, "синие" все-таки ушли на перерыв, ведя в счете: отличился капитан команды Джон Терри, точно пробивший в угол после подачи с углового.

Второй тайм

Во втором тайме события развивались еще стремительнее, а игра начала напоминать пресловутые "качели".

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Полузащитник Тео Уолкотт забил потрясающе эффектный гол, обыграв сразу нескольких игроков обороны "Челси"

В течение шести минут "Арсенал" сумел переломить ход встречи, сначала восстановив статус кво, а затем выйдя вперед.

Голы, забитые Андре Сантосом и Тео Уолкоттом, были похожи тем, что оба выстрела пришлись в ближний угол, а значит определенная доля вины за них должна лечь на плечи голкипера "Челси" Петра Чеха.

Особенно хорош был мяч Уолкотта: скоростной форвард легко обыграл двух защитников, поскользнулся, поднялся, "накрутил" еще двоих и отправил мяч в сетку ворот.

Теперь уже пришла очередь клуба Романа Абрамовича отыгрываться, причем острейшие контр-атаки гостей эту задачу значительно усложняли.

Хет-трик Ван Перси

На 80 минуте испанский полузащитник Хуан Мата сотворил маленький шедевр, красиво пробив в дальний угол ворот, однако радость Виллаш-Боаша и его подопечных продлилась недолго.

Всего пять минут спустя провал в обороне "синих" позволил Ван Перси выбежать "на свидание" с Чехом в гордом одиночестве; голландский нападающий на ложном замахе уложил голкипера на землю, спокойно оббежал его и послал мяч в пустые ворота.

А под занавес встречи Ван Перси оформил хет-трик и гарантировал своему клубу три победных очка. Это был уже 28 гол голландского нападающего в последних 27 матчах "Арсенала".

Благодаря этой победе "Арсенал" поднялся на шестую строчку турнирной таблицы, а "Челси" теперь отстает от лидера Премьер-лиги "Ман Сити" на 9 очков.