Кузнецова и Звонарева выиграли Australian Open в паре

• 27 января 2012
Вера Звонарева и Светлана Кузнецова Правообладатель иллюстрации RIA Novosti
Image caption Кузнецова (слева) и Звонарева готовятся к выступлению в паре на лондонской Олимпиаде

Российские теннисистки Светлана Кузнецова и Вера Звонарева выиграли Открытый чемпионат Австралии в парном разряде. В решающем матче они переиграли итальянок Роберту Винчи и Сару Эррани.

Кузнецова и Звонарева, известные больше своими успехами в одиночном разряде, объединились в пару в начале сезона с прицелом на Олимпийские игры в Лондоне.

Если в индивидуальном рейтинге Звонарева на данный момент 7-я в мире, а Кузнецова - 19-я, то в парном рейтинге перед нынешним турниром они занимали 73-ю и 86-ю строчки соответственно.

При этом для обеих теннисисток это вторая победа в карьере на турнирах "Большого шлема" в парном разряде - Кузнецова в 2005 году выиграла Australian Open с австралийкой Алисией Молик, а Звонарева побеждала в 2006 на Открытом чемпионате США с француженкой Натали Деши.

Кроме того на счету Звонаревой две победы в миксте (смешанном разряде) - в 2004 году она выиграла US Open с американцем Бобом Брайаном, а спустя два года - одержала победу на Уимблдоне с израильтянином Анди Рамом.

На пути к победе в Мельбурне россиянки обыграли три "сеяные" пары, в том числе недавних лидеров мирового рейтинга итальянку Флавию Пеннетту и аргентинку Гизелу Дулко в 1/8 финала.

В решающем матче Звонарева и Кузнецова уступили первую партию дуэту Винчи-Эррани, 11-му номеру соревнований, однако они были сильнее в двух следующих партиях - 5:7, 6:4, 6:3.

В субботу за главный трофей в одиночном разряде сразится еще одна россиянка - Мария Шарапова. В финале трехкратной чемпионке турниров "Большого шлема" будет противостоять Виктория Азаренко из Белоруссии.

Финалисткой юниорского турнира Australian Open-2012, который проводится параллельно с основными соревнованиями, стала 17-летняя Юлия Путинцева. Соперницей россиянки по решающему матчу будет 15-летняя Тэйлор Таунсенд из США.