Кубок английской Лиги: "Ман Сити" уступил "Ливерпулю"

• 11 января 2012
Джеррард и Агуэро Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Джеррард (слева) забил победный мяч, в то время, как Агуэро запомнился лишь промахами

"Ливерпуль" оказался в шаге от финала Кубка Лиги Англии, обыграв "Манчестер Сити" со счетом 0-1 в первом полуфинальном матче, прошедшем на стадионе Этихад.

"Ливерпуль" чаще всех других клубов (7 раз) побеждал в ежегодном турнире, который проводится по принципу выбывания участников после первого поражения.

Единственным исключением являются два полуфинальных матча, которые каждый из соперников проводит "дома" и "в гостях".

Недавнее разгромное поражение в Премьер-лиге, которое "красные" потерпели в матче с "Манчестер Сити", не оставило вопросов относительно того, кто будет фаворитом в этом поединке.

Впрочем, на кубковых матчах в Англии традиционно очень трудно предсказать результат. Кроме того, перед матчем "горожане" потеряли двух ключевых игроков обороны - Венсана Компани и Яя Туре, а также основного полузащитника - Давида Сильву; у "красных" же в основу вернулся капитан Стивен Джеррард.

Пенальти за борцовский прием

В начале первой половины встречи гости смотрелись предпочтительнее, и уже на 8 минуте могли открыть счет.

Бывший нападающий "Ньюкасла" Энди Кэррол, на покупку которого "Ливерпуль" недавно не пожалел 35 миллионов фунтов, с "повисшим на плече" защитником прорывался к воротам хозяев поля, но его удар пришелся в ноги вратаря Джо Харта.

Вскоре Харту вновь пришлось выручить свою команду, когда он отразил удар Джеррарда. Однако даже основной вратарь сборной Англии оказался бессилен на 15-й минуте встречи, когда Джеррард открыл счет с одиннадцатиметровой отметки.

Капитан "красных" уверенно реализовал пенальти, назначенный за "борцовский прием" защитника Стефана Савича, который он применил в своей штрафной против Даниеля Аггера.

Забив гол, гости несколько поубавили темп, однако инициативу отдавать не стали, продолжая спокойно контролировать мяч на своей половине поля. При этом лидерам Премьер-лиги в отсутствии Сильвы явно не хватало изобретательности в атаке.

Впрочем, не клеилась игра и у нападающего "Ливерпуля" Энди Кэррола: длинноволосый форвард много старался, но обострять игру ему удавалось крайне редко.

Промахи Агуэро

Тактические перестановки Манчини после перерыва помогли "Сити" перехватить инициативу, но несмотря на удары по воротам и владение мячом, счет не изменился.

Под проливным дождем подопечные Манчини действовали в основном дальними ударами, под которые бесстрашно бросались защитники и хавбеки "Ливерпуля", а когда мяч все же долетал до ворот гостей, их спасала блестящая реакция вратаря Пепе Рейны.

Даже когда защитник "красных" Мартин Келли послал мяч в ноги нападающего Серхио Агуэро, оказавшегося у ворот Рейны, аргентинец не смог переиграть ливерпульского голкипера.

Спустя несколько минут зять Диего Марадоны вновь попытал удачу у ворот соперника, убрав на замахе трех защитников, но его слабый удар вновь пришелся в Рейну.

По мере приближения финального свистка Манчини бросал все большие силы в атаку, а команда Кенни Далглиша, наоборот, завершала матч с шестью номинальными защитниками.

Под занавес встречи очередной момент упустил Агуэро, головой пробивший над перекладиной после заброса Самира Насри.

Таким образом обладатель семи Кубков "Ливерпуль" сделал важный шаг к финалу, обыграв соперника в гостях, а "Сити" оказался на грани вылета из очередного турнира - на прошлой неделе из Кубка Англии их выбил "МЮ", а ранее им не удалось выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Первый матч другого полуфинала Кубка во вторник в Лондоне разыграли "Кристал Пэлэс" и " Кардифф". Игра завершилась победой хозяев поля с минимальным счетом 1-0.

Билялетдинов против Павлюченко

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Бывший полузащитник столичного "Локомотива" Динияр Билялетдинов вышел в "основе" "Эвертона", но не смог принести победу своей команде

В понедельник вечером также состоялся отложенный матч 20-го тура английской Премьер-лиги между "Тоттенхэмом" и "Эвертоном", завершившийся победой лондонского клуба со счетом 2-0.

Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов, в отличие от вновь оставшегося на скамейке "шпор" россиянина Романа Павлюченко, вышел на поле с первых минут, но помочь своей команде не сумел.

За 10 минут до перерыва полузащитник "Тоттенхэма" Арон Леннон, получив мяч от Ассу-Экотто, технично сместился в центр и неотразимо пробил в угол ворот.

После этого хозяева поля завладели инициативой и создали несколько хороших моментов - Адебайор мог отличиться дважды, но пробил мимо и выше.

В итоге результат обеспечил автор голевой передачи в первом тайме Ассу-Экотто: камерунец получил мяч, когда до ворот было добрых 25 метров, и фантастическим ударом послал мяч в сетку.

Благодаря этой победе, команда Хэрри Реднаппа утвердилась на третьей строчке турнирной таблицы, сравнявшись по очкам с чемпионом "Манчестер Юнайтед".