"Челси" и "Реал" пробились в полуфинал Лиги чемпионов

• 4 апреля 2012
Рауль Мейрелеш Правообладатель иллюстрации PA
Image caption В добавленное время Рауль Мейрелеш поставил крест на полуфинальных амбициях соотечественников

Лондонский "Челси" и мадридский "Реал" вышли в полуфинальную стадию Лиги чемпионов, где им составят компанию выигравшие во вторник "Барселона" и "Бавария".

Клуб Романа Абрамовича со счетом 2-1 обыграл на "Стэмфорд Бридже" португальскую "Бенфику". Первый мяч с пенальти забил ветеран команды Фрэнк Лэмпард, а под занавес встречи отличился полузащитник Рауль Мейрелеш.

По итогам первой встречи "синие" имели преимущество в один мяч, а потому главной задачей для них было не дать сопернику забить.

"Бенфика" с первых минут была нацелена на ворота, много контролировала мяч, но оставляла лазейки в защите, которыми пытались воспользоваться Фернандо Торрес и компания.

В ходе одной из контратак Хуан Мата даже забил гол, но арбитр не засчитал взятие ворот из-за офсайда. Затем гости возобновили попытки отыграться и уже на 21-й минуте пропустили первый мяч.

Левый бровочник англичан Эшли Коул с фланга забежал в штрафную "Бенфики" и упал на газон после столкновения с защитником "орлов" Хави Гарсией. Назначенный за фол пенальти реализовал еще один старожил "Челси", Фрэнк Лэмпард.

Португальская команда продолжала создавать моменты у ворот Петра Чеха: в середине первого тайма Джон Терри блокировал удар Оскара Кардосо, находясь на линии ворот.

Незадолго до перерыва защитник "Бенфики" Макси Перейра заработал второй "горчичник" и покинул поле, существенно облегчив тем самым задачу "Челси".

Перерыв

После перерыва у подопечных Роберто ди Маттео было несколько отличных шансов увеличить отрыв, но Рамирес с передачи Калу умудрился пробить мимо открытых ворот, а удар Торреса пришелся в защитника.

Когда до конца встречи оставалось пять минут и английские болельщики уже начинали праздновать победу, гости неожиданно возродили интригу, сравняв счет. С подачи углового Гарсия распечатал ворота Чеха.

Но пустив все силы вперед в поисках победного мяча, португальцы оголили оборону, чем и воспользовался их соперник. Уже в добавленное время полузащитник Рауль Мейрелеш в компании двух одноклубников пробрался к воротам Мораеса и нокаутировал своих соотечественников неотразимым ударом в ближнюю "девятку".

Теперь "синим" предстоит побороться за путевку в финал с действующим обладателем трофея испанской "Барселоной", однако наставник "Челси" не спешит забивать голову полуфинальным поединком.

"Дайте мне порадоваться этому результату, - заявил по окончании встречи ди Маттео. - У нас впереди игра с "Уиганом" в английском чемпионате, и мы будем концентрироваться на ней. Да, "Барселона" - одна из лучших команд в мире, если не лучшая, но нам интересно попробовать свои силы против столь именитого соперника в полуфинале".

Шоу на Бернабео

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption В матче против кипрского АПОЕЛ лидер "Реала" Криштиану Роналду отметился дублем

Испанский "Реал", практически обеспечивший себе выход в следующую стадию разгромом АПОЕЛа в гостях, устроил настоящее голевое шоу на стадионе Сантьяго Бернабео в Мадриде.

"Сливочные" забили в ворота кипрского клуба пять мячей, но при этом сами пропустили дважды.

Дублем отметился самый звездный игрок мадридцев Криштиану Роналду, также по мячу забили Кака, Кальехон и ди Мария.

Особенно хороши были удары Кака и ди Марии: бывший обладатель Золотого мяча забил шикарным крученым ударом метров с 25, а аргентинец завершил разгром кипрской команды аккуратным "черпачком" через вратаря с линии штрафной.

В составе гостей голы на свой счет записали Густаво Мандука и Эстебан Сколари.

"Барселона" сильнее "Милана"

Во вторник состоялись два других четвертьфинальных матча Лиги чемпионов, определившие первую половину участников полуфинала. Испанская "Барселона" дома обыграла "Милан", а мюнхенская "Бавария" оставила не у дел "Марсель".

Хотя, несмотря на нулевую ничью в первом матче, явным фаворитам игры на "Ноу Камп" был каталонский клуб, итальянские гости в итоге получили шанс на победу, но не воспользовались им.

Image caption Лео Месси забил свои 57-й и 58-й мячи в сезоне и доказал, что ему по прежнему нет равных в мировом футболе

Главным героем встречи вновь стал непревзойденный лидер "сине-гранатовых" Лионель Месси, который после этого матча с 50 голами поднялся на третью строчку в списке лучших бомбардиров за историю этого турнира.

Уже на 11-й минуте встречи лучший игрок планеты заработал пенальти в ворота гостей и сам же его реализовал, став самым молодым футболистом в истории Лиги, достигшим отметки в 50 голов.

Миланский клуб не пал духом и отыгрался еще до перерыва: Ночерино просочился сквозь оборону хозяев поля и точным ударом послал мяч в дальний угол ворот.

Спорный пенальти

Однако вскоре "Барса", хоть и не без помощи арбитра, вновь вышла вперед. За четыре минуты до свистка на перерыв судья назначил еще один одиннадцатиметровый в ворота гостей, после того как Неста в штрафной площади ухватился за майку Серхио Бускетса и повалил его на газон.

Между тем, на повторе было видно, что нарушение произошло еще до того, как угловой был подан, а значит, мяч находился вне игры.

Тем не менее, вновь выйдя вперед, своего подопечные Пепа Гвардиолы уже не упустили и отметились еще одним мячом, автором которого стал Андрес Иньеста.

Второй четвертьфиналист, немецкая "Бавария", без труда одолела "Марсель". Ведя в счете 2-0 по итогу первой встречи, немцы добавили еще два забитых мяча в родных стенах стадиона "Альенц".

Оба гола были забиты бывшим нападающим московского ЦСКА Ивицей Оличем: хорват отличился на 13 и 37 минутах матча.

Таким образом, в полуфиналах нынешнего розыгрыша элитного европейского турнира "Бавария" сразится с "Реалом", а "Челси" ожидает труднейший поединок с "Барселоной".