"Челси" вышел в финал Кубка Англии, обыграв "Тоттенхэм"

• 15 апреля 2012
Спорный гол "Челси" в ворота "Тоттенхэма" Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Второй гол "Челси" в ворота "Тоттенхэма" многим показался сомнительным

Лондонский "Челси" стал вторым финалистом Кубка Англии, разгромив соседей из "Тоттенхэма" 5-1 в полуфинальном матче на "Уэмбли".

Клуб Романа Абрамовича поборется за престижный титул с "Ливерпулем", пробившимся в финал в субботу после победы над "Эвертоном".

Хотя окончательный счет матча сомнений в превосходстве "синих" не оставляет, игра складывалась для них весьма непросто, и значительную роль в их успехе сыграла судейская ошибка.

В первой половине встречи обе команды неплохо оборонялись, а вот в атаке игра не клеилась: многочисленные ошибки при передачах не давали игрокам поймать игровой ритм.

Хотя борьба шла преимущественно в центре поля, командам удалось создать несколько голевых моментов у чужих ворот.

Особенно в этом преуспели нападающие "шпор": сначала Ван дер Варт головой направил мяч мимо Чеха, но на линии ворот его отбил Джон Терри. А спустя несколько минут голландец угодил в штангу, пробив издали.

Однако "синие" выстояли под давлением соперника, а за две минуты до свистка на перерыв сами открыли счет. Ивуариец Дидье Дрогба, как в свои лучшие годы, протаранил защитников "Тоттенхэма" и пушечным ударом отправил мяч в ближнюю девятку.

Спорный гол

Главное же действие началось во втором тайме. На 49-й минуте Дрогба выкатил мяч под удар Мата, испанец сильно пробил по центру и мяч застрял в ногах защитников во вратарской площади. В итоге защитник "шпор" Ассу-Экотто вынес мяч с линии ворот, но по только ему известным причинам главный арбитр Мартин Аткинсон решил, что взятие ворот состоялось.

"Тоттенхэм", однако, не сдался и отквитал один мяч уже через несколько минут.

Скотт Паркер прекрасным пронизывающим пасом вывел Адебайора на свидание с вратарем, тоголезский нападающий прокинул мяч мимо Чеха, и голкипер был вынужден сбить его.

Однако пенальти не последовало: судья дал атакующей стороне доиграть момент, и набегающий с фланга полузащитник Гарет Бейл подхватил катившийся к воротам мяч и послал его в сетку - 2-1.

После этого подопечные Харри Реднаппа ринулись вперед, чтобы сравнять счет, но на 77-й минуте контрвыпад "Челси" завершился третьим мячом в ворота Кудичини: Рамирес "в стиле Месси" технично перебросил мяч через вратаря.

Этот гол окончательно сломил сопротивление "шпор", а "Челси" вдруг нащупал свою игру и забил еще дважды. На 81-й минуте Лэмпард шикарным ударом со штрафного сделал счет 4-1, а на 90-й минуте разгром завершил Малуда.

Таким образом, "Челси" выходит в финал Кубка, но главным предметом обсуждения в британских спортивных изданиях наверняка станет новый "гол-фантом" и споры о необходимости введения в спорт технологий, позволяющих определить взятие ворот.