Лига чемпионов: "Реал" уступил "Баварии" в Мюнхене

• 17 апреля 2012
"Бавария" забивает гол в ворота "Реала" Правообладатель иллюстрации AP
Image caption "Бавария" победила мадридский "Реал" в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

В первом полуфинале Лиги чемпионов мюнхенская "Бавария" обыграла мадридский "Реал" со счетом 2:1, однако мяч, забитый испанцами в гостях, может стать ключевым в ответном матче.

Пока лондонский "Челси" продолжает готовиться к визиту грозной "Барселоны" и поспешно вырабатывает план по защите своих ворот от Лионеля Месси и его одноклубников, в Мюнхене прошел первый полуфинальный матч турнира.

Соперники – мюнхенская "Бавария" и мадридский "Реал" – являются самыми успешными клубами в истории своих национальных первенств, многократными победителями Лиги чемпионов и настоящими кладезями таланта.

Немцы не скрывают, что главной мотивацией для них в этом сезоне является тот факт, что финальный матч Лиги чемпионов пройдет именно здесь, на их родной "Альянц Арене", что может дать им дополнительное преимущество в финале. Но до него нужно еще добраться.

"Безусловно, выбор нашего стадиона для проведения финала дает нам дополнительный стимул, - сказал тренер "Баварии" Юпп Хайнкес. - Такой шанс выпадает раз в жизни".

"Королевскому клубу", в свою очередь, дополнительная мотивация не нужна: побеждать везде и всегда - основополагающий принцип идеологии мадридцев.

Игра

При семи победах и одной ничьей, "Бавария" ни разу не проигрывала "Реалу" дома, и хозяева начали встречу активнее, проведя неплохую атаку по правому флангу на третьей минуте, но вратарь Касильяс взял мяч, посланный Ламом.

Ответ испанцев не заставил себя ждать: французский нападающий "Реала" Карим Бензема проверил голкипера Нойнера на прочность плотным ударом под перекладину - первый номер сборной Германии не подкачал.

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Матч получился жестким. Арбитр встречи англичанин Говард Уэбб показал 9 желтых карточек игрокам обеих команд

На 16 минуте "баварцы" заработали угловой. Подача казалась не самой опасной - мяч сначала попал к защитнику гостей Рамосу - но вдруг ускользнул от него в район одиннадцатиметровой отметки. Оборона "Реала" замешкалась и еще один француз Франк Рибери вколотил мяч в сетку – 1:0.

Гол хозяев поля не изменил хода игры - "Бавария" продолжала давить по флангам, рассчитывая на технику и скорость своих вингеров Роббена и Рибери, которые явно переигрывали своих визави Арбелоа и Коэнтрау.

Роналду, тем временем, упорно искал лазейку в плотной и организованной линии немецких защитников: португалец то продирался сквозь центр, то уходил на фланг и навешивал в штрафную, но ворота соперника оставались в сохранности.

Бензема имел еще один отличный момент за 5 минут до конца первой половины встречи: нападающий сборной Франции ложным замахом уложил защитника на газон, однако его удар получился слишком слабым.

На другом конце поля дважды мог отличиться "наконечник" атаки клуба из Бундеслиги Марио Гомес.

Сначала форвард сборной Германии мощно пробил в верхний угол, но Касильяс выручил свою команду, а затем быстрыми финтами вынудил соперника нарушить правила на подходе к штрафной площади.

Впрочем, Кроос со штрафного пробил неточно.

Второй тайм

Во втором тайме гости взяли инициативу в свои руки и начали действовать значительно острее. Особенно выделялся Бензема: в одном из эпизодов лишь отчаянный бросок Нойнера помешал 24-летнему нападающему сборной Франции сравнять счет.

Однако уже на 53 минуте "Реал" поразил ворота соперника и сделал это в своем фирменном стиле. В ходе стремительной контратаки Роналду с левой стороны нанес удар по воротам Нойнера, но вратарь отразил его ногой.

Мяч оказался у хавбека "Реала" Озила, затем последовала комбинация с участием Бензема, Роналду и Озила, которую ударом в упор завершил "мадридский немец" – 1:1.

Понимая, что гол в гостях может стать ключом к победе, подопечные Моуриньо начали играть глубже, и более жестко. В течение 5 минут за фолы на Рибери и Роббене "желтую карточку" получили трое из них - Алонсо, Коэнтрау и Ди Мария.

"Немецкая машина" давила все сильнее, причем почти все атакующие действия завершал центрфорвард Гомес.

За 10 минут он чуть было не вышел один на один с вратарем, затем на подборе не сумел переправить мяч в ворота и под конец пробил выше ворот метров с четырех.

На 87-й минуте испанские защитники завалили Гомеса в штрафной площади, но судья нарушение правил не зафиксировал, чем окончательно разозлил немецкого голеодора.

Уже в добавленное время эффектный проход Филиппа Лама по правой бровке завершился прострелом в центр, который в падении замкнул лучший нападающий "Баварии", забивший свой 39 мяч в сезоне.

Домашняя победа (2-1) придаст уверенности "баварцам" перед ответным матчем, но преимущество это весьма скользкое: забитый в гостях мяч оставляет "сливочным" очень неплохие шансы на успех.

Ответный матч, который состоится 25 апреля, обещает быть очень увлекательным.