Лига чемпионов: "Челси" обыграл "Барселону" 1:0

• 18 апреля 2012
Дидье Дрогба забивает гол Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Единственный гол в матче забил Дидье Дрогба

В полуфинальном матче Лиги чемпионов 2011/12 лондонский "Челси" одержал победу на "Стэмфорд Бридж" над обладателем кубка и, возможно, лучшим клубом мира - испанской "Барселоной".

Победу английской команде принес единственный мяч, забитый нападающим Дидье Дрогбой в конце первого тайма.

Некоторые из предыдущих встреч этих команд были омрачены судейскими скандалами. В последних четырех поединках дважды побеждали испанцы, и столько же раз англичане. Но особняком стоит знаменитый матч 2009 года на "Стэмфорд Бридж".

Тогда несколько грубейших ошибок главного арбитра Эвребе позволили каталонцам пройти в следующий раунд, и, хотя многое изменилось с тех пор, ветераны лондонского клуба признают, что обида за то поражение еще не прошла.

"Боль после того поражения до сих пор не утихла, это был один из худших эпизодов в моей футбольной карьере, - признал Франк Лэмпард перед матчем. - Но нас не смущает тот, факт, все считают "Барселону" фаворитом. Мы уверены в себе и не боимся их".

Тренер действующих обладателей кубка Лиги чемпионов Пеп Гвардиола, в свою очередь, отбивался от вездесущей британской прессы, допрашивавшей его о возможном переходе в "Челси".

"Это все ваши фантазии и гипотезы, - отмахнулся испанский специалист. - Я тренирую "Барселону", а у наших соперников есть свой отличный тренер, который добился потрясающих результатов. Сейчас не время об этом говорить".

При практически безупречной игре в атаке, "Барса" временами грешит в обороне. Эта встреча не стала исключением, и тревожный звонок для гостей прозвучал уже на шестой минуте.

Дрогба перехватил мяч на чужой половине поля и прорывался к воротам, но в последний момент ему помешал защитник Пуйоль.

Прессинг у ворот

Первый голевой момент у ворот "Челси" произошел уже на 8-й минуте: Алексис Санчес прокрался в тыл обороны хозяев поля, Иньеста изумительной передачей нашел его в штрафной, но чилиец, попытавшись перебросить Петра Чеха, угодил в перекладину.

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Дрогба доволен результатом

На 16 минуте гости вновь угрожали воротам Чеха: с ударами Месси и Иньесты чешский голкипер справился, а у Сеска Фабрегаса, пробившего на добивание, мяч свалился с ноги.

Каталонцы продолжали владеть инициативой и играли с "синими" в кошки-мышки, терпеливо и методично нащупывая изъян в обороне соперника, чтобы в нужный момент сделать решающий бросок.

Стоит отдать должное подопечным Ди Маттео: за счет плотного прессинга и высокой организованности они справлялись с большей частью атак. Однако когда "сине-гранатовые" включали третью и четвертую скорости, англичане за ними не поспевали.

На 26-й минуте юркий Иньеста играючи ускользнул от Кэйхилла на лицевой линии, вынудив английского защитника в достаточно грубой манере оттеснить его от мяча, но арбитр посчитал, что тот действовал в пределах правил.

Еще через три минуты Чех спас свою команду после удара Месси, а на 35-й под удар Алвеса бросился Эшли Коул.

В последние пять минут первого тайма хозяева поля начали уставать, и атаки испанцев стали еще острее. На 43-й минуте даже Чех был бессилен после того, как Месси вывел Фабрегаса к воротам и тот перекинул голкипера, однако на выручку вновь пришел Коул, выбив мяч с линии ворот.

Первая половина матча подходила к концу. Но уже в добавленное время "сине-гранатовые" были наказаны за расточительность и чрезмерное увлечение собственными атаками.

Автором гола "синих" стал Дидье Дрогба. Ивуариец пробрался к дальней штанге ворот "Барсы", где его нашла поперечная передача Рамиреса, и Дрогба вколотил мяч в ближний угол – 1:0.

Упущенные возможности

Тучи начали сгущаться над чемпионами Испании, причем не только в переносном смысле: ко второму тайму легкий дождь превратился в ливень.

Погодные условия, вкупе с небольшим (по сравнению с каталонским "Камп Ноу") полем, вынудили гостей внести изменения в собственный стиль: предпочитающая комбинационную игру и перепасовки в центре поля "Барса" все чаще прибегала к верховым передачам и фланговым навесам.

Статистика матча
"Челси" "Барселона"
Владение мячом 30% 70%
Удары по воротам 2 15
Передачи 194 588

Во втором тайме события развивались в том же духе, что и в первом - "Барса" значительно превосходила "синих" во владении мячом, и непрерывно нагнетала атмосферу у штрафной соперника. Впрочем, чем дольше испанцы не забивали, тем более тусклыми и бесперспективными выглядели их атаки.

Сразу после перерыва могли отличиться Адриано и Санчес, но бразильцу помешал вратарь "Челси", а чилийский форвард, оказавшись в трех метрах от ворот, не смог попасть в створ.

Лидер "гранатово-синих" Лионель Месси стремился брать игру на себя, обыгрывал одного соперника за другим, но каждый раз под его удары бросался кто-то из футболистов в синей футболке. Когда же ему все-таки удавалось ускользнуть, соперники не стеснялись фолить.

Впрочем, стандартные положения в этот вечер гостям тоже успеха не принесли: Месси и Хави угодили в "стенку", а Данни Алвес пробил выше ворот.

Нервозность испанцев постепенно перерастала в отчаяние, и под занавес встречи к воротам соперника выдвинулись даже защитники.

Одному из них - Пуйолю - перепал блестящий шанс сравнять счет: Месси изящно перекинул мяч в сторону ворот, защитник сборной Испании затылком подправил траекторию, но Петр Чех в невероятном прыжке дотянулся до мяча.

А в добавленное время удар Адриано попал в штангу. От нее мяч отскочил в ноги Бускетса, но опорный полузащитник из выгодной позиции пробил выше ворот.

Согласно официальной статистике, гости имели колоссальное преимущество как по владению мячом (21% против 79%), так и по ударам в ворота (2 против 15). Испанцы за матч сделали 782 передачи - на 588 больше, чем хозяева поля.

Но статистика статистикой, а победу в матче одержал "Челси", и через две недели в ответном матче испанский клуб будет выступать в роли догоняющих.