Премьер-лига: Погребняк забивает за "Фулхэм"

• 21 апреля 2012
Тео Уолкотт Правообладатель иллюстрации AP
Image caption У нападающего "Асенала" Тео Уолкотта в этот день было немного работы

В субботу лондонские "Арсенал" и "Челси" в рамках 35-го тура английской Премьер-лиги сыграли вничью, предоставив другим клубам возможность вмешаться в борьбу за призовые места. Между тем, российский форвард Павел Погребняк вновь отличился за столичный "Фулхэм".

В игре между "Арсеналом" и "Челси" зрители так и не увидели голов. Матч получился значительно менее зрелищным, чем многие предыдущие встречи лондонских команд.

Выступая на домашней арене, "Арсенал" создал несколько выгодных моментов, но не смог их реализовать, в то время как "Челси", накануне обыгравший "Барселону" в Лиге чемпионов, вышел на поле в ослабленном составе и уделял больше внимания обороне.

Из игроков, в среду покоривших грозных каталонцев, в основном составе "синих" были лишь пара защитников (Терри и Кэйхил), а также вратарь Петр Чех.

После встречи тренер гостей Роберто ди Маттео объяснил это решение напряженным графиком и желанием избежать травм.

С учетом этих факторов команда предпочла играть вторым номером, но при этом оборонялась весьма успешно и также неплохо контратаковала.

Первый опасный момент возник у ворот Чеха на 11-й минуте - розыгрыш стандартного положения завершился ударом Ван Перси в штангу.

Оставшемуся на скамейке запасных в матче с чемпионами Испании Фернандо Торресу выпал шанс доказать, что он заслуживает регулярного места в "основе".

Тем не менее, испанец не сумел замкнуть фланговый прострел Малуда, уступив в борьбе Войцеху Косьельни. Последний через несколько минут помешал забить уже Саломону Калу.

В этом матче защитники были главными действующими лицами, а вот у нападающих игра не складывалась.

После перерыва игра темп игры заметно снизился, и за весь тайм можно отметить лишь еще несколько неточных ударов Ван Перси, не забивавшего в Премьер-лиге с игры с 14 марта, а также еще один острый момент у ворот "канониров".

После матча тренер гостей Арсен Венгер обвинил своего визави в попытке (стоит признать, весьма успешной) "засушить" матч.

"Соперник заперся на своей половине поля, стараясь подловить нас на контратаке, - заявил Венгер. - Нам не хватило изобретательности в нападении, у нас как будто был включен ручной тормоз. Возможно, мы действовали недостаточно спонтанно".

Его коллега из "Челси", в свою очередь, посетовал на усталость игроков и признал, что стиль игры сегодняшнего соперника был схож с "барселонским".

"Невозможно использовать одних и тех же игроков с таким интенсивным графиком, - пожаловался ди Маттео. - Сегодня нам противостояла команда, как и "Барса" любящая держать мяч и играть комбинационно. Думаю, мы неплохо справились".

"Французский легион" "Ньюкасла"

Пока лондонские команды выясняли отношения в дерби, набравший обороты под конец сезона "Ньюкасл" вырвался на четвертое место, разгромив на своем поле "Стоук".

Под предводительством своей франкоязычной диаспоры (в которую входят Кабай, Тиоте, Бен Арфа, Демба Ба и Сиссе) "сороки" одержали очередную уверенную победу, показав при этом весьма зрелищный футбол.

Главным героем встречи стал полузащитник Йоан Кабай: француз дважды отличился сам, забив по мячу в первом и втором таймах.

Кроме того, в первом тайме Кабай стал автором изумительной голевой передачи, которая нашла Паписса Сисе, и сенегальцу ничто не помешало распечатать ворота соперника.

Если подопечные Алана Пардью продолжат в том же духе, то вполне могут оставить позади ведущее междоусобную войну трио столичных клубов - "Тоттенхэм", "Челси" и "Арсенал". От занимающих третью строчку "канониров" "Ньюкасл" теперь отделяет всего три очка.

Невезение Погребняка

Гол нападающего сборной России Павла Погребняка помог "Фулхэму" добиться волевой победы в матче с "Уиганом".

Правообладатель иллюстрации ALLSPORT
Image caption Павел Погребняк имел не один шанс для взятия ворот

Гости первыми открыли счет на 10-й минуте второго тайма: Эммерсон Бойс с разбега мощнейшим ударом послал мяч в сетку ворот "Фулхэма".

Впрочем, "дачникам" понадобилась всего минута, чтобы отыграться: Погребняк получил мяч спиной к воротам, развернулся и с 18 метров поразил нижний угол ворот Аль-Хабси.

Спустя еще пять минут бывший нападающий немецкого "Штуттгарта" мог оформить дубль, когда мяч после его удара угодил в перекладину и отскочил вниз. Судя по повторам, взятие ворот все-таки не состоялось - мяч был точно на линии.

Чуть позже у россиянина была еще одна отличная возможность вывести свою команду вперед, однако после его удара на добивание мяч вновь угодил в штангу.

Тем не менее, три очка все же достались хозяевам поля: на последней минуте встречи Риисе навесил в штрафную площадку и высоченный Сендерос, опередив защитников, вогнал мяч головой в ворота: 2-1.

Другие результаты:

"Блэкберн" - "Норвич"2-0

"Странники" одержали победу над "канарейками", благодаря голам Мауро Формика и Давида Хойлетта.

"Болтон" - "Суонси"1-1

Нападающий гостей Скотт Синклер распечатал ворота соперника уже на шестой минуте, а спустя восемь минут хавбек "рысаков" Крис Иглз сравнял счет, который до конца матча так и не изменился.

"Астон Вилла""Сандерленд"0-0

Обе команды сохранили свои ворота "сухими", а ближе всего к успеху был форвард гостей Никлас Бендтнер, упустивший два неплохих шанса.