"Челси" выиграл Кубок Англии

• 5 мая 2012
Футболисты "Челси" с Кубком Англии Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption "Челси" завоевывает этот почетный трофей уже в четвертый раз за последние шесть лет.

Лондонский футбольный клуб "Челси" в седьмой раз в своей истории завоевал Кубок Англии, обыграв "Ливерпуль" со счетом 2:1 в основное время.

Матч проходил на стадионе Уэмбли в Лондоне.

В первом тайме футболисты "Челси" уверенно начали игру, контролируя мяч. Их усилия увенчались успехом уже на 11-й минуте, когда Рамирес Сантос воспользовался ошибкой защитника, вышел один на один с ливерпульским голкипером Хосе Рейной и пробил в ближний угол его ворот. Тот дотянулся до мяча, но отразить его не смог.

После перерыва лондонцы продолжали давить, и Дидье Дрогба, получив прорезающую диагональную передачу Фрэнка Лампарда, филигранно отправил мяч под дальнюю штангу "Ливерпуля".

Но это не деморализовало "Ливерпуль" - напротив, второй гол соперников вдохнул в команду новые силы.

"Красные" пошли вперед, и через 12 минут Энди Кэррол запутал в штрафной "Челси" защитника Джона Терри, освободился от его опеки и поразил ворота.

Перехват инициативы

После его гола инициатива полностью перешла к "Ливерпулю", но лондонцы сумели удержать победный счет.

Кэррол был близок к тому, чтобы забить свой второй гол в матче и сравнять счет. Он пробил головой с короткого расстояния, но вратарь "синих" Петр Чех сумел отразить мяч.

Кэррол и его товарищи по команде попытались убедить судью, что мяч пересек линию ворот, однако арбитр решил, что гола не было.

Этот успех укрепит позиции временно исполняющего обязанности главного тренера "Чесли" Роберто ди Маттео. Многие наблюдатели считают, что если ему удастся также привести команду к победе в финале Лиги чемпионов против "Баварии", то у владельца клуба Романа Абрамовича вряд ли останется другой выбор, кроме как утвердить ди Маттео на его посту.