Евро-2012: дубль Шевченко принес победу Украине

• 11 июня 2012

Хозяева начинают и выигрывают

Правообладатель иллюстрации ALLSPORT
Image caption Андрей Шевченко доказал, что его рано списывать со счетов

Сборная Украины открыла свое выступление на чемпионатах Европы победой над шведами и возглавила группу D, другие участники которой - Англия и Франция - ранее сыграли вничью.

Главным героем встречи стал экс-нападающий "Челси" Андрей Шевченко, отметившийся двумя забитыми мячами.

В понедельник вечером в заключительном матче первого раунда группового этапа Евро-2012 состоялся долгожданный дебют второй команды-хозяйки на чемпионатах Европы.

Первоначальной задачей украинцев на турнире, по словам их наставника Олега Блохина, был выход в четвертьфинал - последний раз дебютантам европейского первенства удавалось зайти так далеко в 1996 году (это были хорваты).

Многие обозреватели выделяли в этом противостоянии дуэль двух звезд - шведа Златана Ибрагимовича, по мнению многих входящего в тройку лучших игроков мира, и легендарного форварда Украины Андрея Шевченко.

Бывший нападающий "Милана" и лондонского "Челси" теперь не всегда попадает в основной состав клуба и сборной, но благодаря своему богатому опыту по-прежнему остается одним из лидеров команды.

"Выход из столь трудной группы сплотит нашу команду и добавит нам уверенности, - заявил перед матчем Шевченко. - А дальше - кто знает? Победа на домашнем Евро для нас была бы невероятным достижением, но мы должны верить".

В начале матча солиднее выглядела Шведская команда, а вот хозяев поля явно обременял груз ответственности - в оборонительных действиях было немало брака, а нападающие зачастую спешили с ударом. На 17 минуте украинцы чуть было не пропустили - хитроумный заброс Ибрагимовича своевременно пресек вратарь Пятов.

На 23 минуте блестящий момент был у Шевченко: нападающий киевского "Динамо" сыграл в стенку с Ворониным и выбежал к воротам Исакссона по правому флангу, но пробил мимо дальней штанги.

Ответом шведов стали хлесткие удары Ибрагимовича и Розенберга - в первом случае мяч улетел в район углового флажка, а во втором вновь на высоте был страж ворот Украины.

Хозяева поля тоже не брезговали дальними ударами. Особенно запомнились смачный выстрел Воронина, который с трудом парировал шведский вратарь, и крученый удар Ярмоленка - мяч прошел в сантиметрах от крестовины.

За пять минут до перерыва соперникам было необходимо открыть счет.

Сначала в ходе затяжной атаки Шевченко и Ярмоленко по очереди пытались воспользоваться неразберихой у ворот Исакссона, но каждый раз на пути вставал один из защитников.

На противоположенной половине поля Ибрагомович продолжал терроризировать оборону соперника - нападающий "Милана" выиграл верховую дуэль у Гусева и пробил в штангу.

Дубль Шевченко

Если первый тайм хозяева поля завершали "на коне", то начало второго прошло под диктовку гостей.

Дальний (и неточный) удар Розенберга стал первым звоночком для "желто-голубых", а уже на 51 минуте шведы вышли вперед.

Лучший игрок первого тайма Ибрагимович технично замкнул прострел с левого фланга, предварительно оттеснив окруживших его защитников - 1:0.

Однако не прошло и пяти минут, как подопечные Блохина сравняли счет.

Шевченко, не желая довольствоваться ролью второй звезды матча, сыграл на опережение и - прямо как в свои лучшие годы - направил мяч в сетку ворот.

Десятки тысяч украинцев, пришедших в этот день на Олимпийский стадион в Киев, возликовали и с еще большим задором погнали свою команду вперед.

Поддержка зрителей завела и самих футболистов. Бывший форвард "Ливерпуля" Андрей Воронин, ныне защищающий цвета столичного "Динамо", как заводной кружил на углу штрафной соперника, пока один из защитников не выбил мяч за лицевую.

Однако после подачи углового первым на мяче вновь был Шевченко - Андрей выпрыгнул перед опешившими защитниками и кивком головы срезал мяч в дальний от себя угол - 2:1.

Поведя в счете, украинцы начали отдавать инициативу сопернику, изредка совершая стремительные и опасные выпады к чужим воротам.

Шведы, в свою очередь, шли вперед большими силами, и на последних минутах матча у них было больше шансов забить, чем в первые 80.

Отличные возможности были у Ибрагимовича, Мельберга (дважды) и Элмандера, но сегодня футбольные боги были не на их стороне.

В конечном итоге украинская сборная, не продемонстрировав выдающегося футбола, добилась нужного результата благодаря запредельному настрою и воле к победе.

Оформивший дубль Шевченко доказал, что его рано списывать со счетов, а тренер Олег Блохин - что его сборная способна держать удар и переворачивать ход игры. Для дебютного матча - совсем не плохо.

Англия - Франция: ничья

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption На массированные атаки сборной Франции англичане отвечали острыми контратаками

Дебют английской сборной на чемпионате Европы выдался боевым: команда Роя Ходжсона сыграла вничью 1:1 с командой Франции.

На гол защитника Джолеона Лескотта французы ответили мячом выступающего в английской Премьер-лиге Самира Насри.

Ничья фаворитов группы может помочь одной из играющих вечером сборных – Украины или Швеции – возглавить группу D в случае победы.

Противостояние команд Англии и Франции выходит за рамки чемпионата Европы и футбола в целом. Французы и англичане воспринимают спортивное соперничество очень близко к сердцу.

Последний матч этих команд на европейском первенстве завершился победой Les Bleus со счетом 2:1. В их составе тогда блистал обладатель "Золотого мяча" Зинедин Зидан, отметившийся двумя голами.

К нынешнему турниру Франция подошла на пике формы: подопечные Лорана Блана не знали поражения в 21 матче, что делает их самой успешной сборной в Европе за последний год.

Тренер французов Блан предпочел не рисковать талантливым Мвилой, который не успел набрать форму после травмы, и поставил в основу ветерана Малуду из "Челси".

Главной ударной силой французов должен был стать мощный трезубец из Рибери, Насри и Бензема. Последний в составе мадридского "Реала" стал чемпионом Испании, заколотив 32 гола за сезон.

Рой Ходжсон, судя по стартовому составу, решил сделать акцент на быстрые контратаки: впереди у англичан играли скоростные Янг и Уэлбек, которым помогал одаренный плеймейкер "Арсенала" Окслейд-Чемберлен.

Дебютный натиск французов заставил понервничать Джона Терри и его партнеров по обороне. Созидательными действиями "синих" дирижировал Насри, чьи передачи на первых минутах несколько раз вскрывали оборону соперника.

Лишь на 15-й минуте Англии удалось создать первый вразумительный шанс у чужих ворот: Янг изящной передачей отправил Милнера на свидание с вратарем Льорисом. Полузащитник "Сити" обыграл голкипера, но его удар по уходящему мячу был неточен.

И тут же Франция могла открыть счет: английскому голкиперу Харту пришлось вытянуться во весь рост, чтобы отбить мяч после удара Кабая.

К 25-й минуте можно было сказать, что команды играли примерно на одном уровне: французы чуть больше держали мяч и чаще шли вперед, но у англичан были более опасные моменты.

Немало головной боли доставляли французским защитникам Уэлбек и Янг, поочередно убегавшие в отрыв то на левом, то на правом фланге, но пробраться вглубь штрафной соперника им не удавалось.

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Борьба на поле продолжалась в течение всего матча

На помощь англичанам пришел их фирменный и излюбленный прием: заброс в штрафную со стандарта.

Получив право на штрафной удар у бровки, метрах в 50 от ворот, Стивен Джеррард диагональным навесом нашел во вратарской голову Лескотта, и защитник "Ман Сити" вколотил мяч в сетку – 1:0!

Впрочем, радость "Трех львов" длилась недолго.

Спустя пару минут в аналогичной ситуации Диарра мог искупить свою вину, но ему помешал Харт, вытащивший мяч из-под перекладины.

А затем французы сравняли счет. Полузащитник "Манчестер Сити" Самир Насри сместился с левого фланга в центр и нанес коварный удар в ближний угол ворот. Мяч просочился сквозь толпу игроков и мимо вытянутой руки одноклубника Насри английского вратаря Харта – 1:1.

Забив гол, "синие" продолжали искать лазейки в оборонительных линиях соперника. Под занавес тайма это удалось Бензема, однако он оказался под слишком острым углом к воротам. Его удар стал добычей Харта.

По итогам первой половины встречи Англия уступала сопернику как во владении мячом (42% к 58%), так и по ударам в створ (5 к 1). Впрочем, ничейный счет англичан вполне устраивал.

С первых минут второго тайма подопечные Блана прижали соперника к их штрафной, включив мощный прессинг на чужой половине поля.

Команда с Альбиона выдержала стартовый натиск и постепенно начала оттягивать игру от своих ворот. Уэлбек и Джеррард за счет быстрой двухходовки разобрались с несколькими оппонентами, но падение последнего на подступах к штрафной арбитра не впечатлило.

Это и некоторые другие судейские решения не в пользу англичан были встречены свистом трибун, на которых преобладали болельщики с острова. Особенно публику возмутил жесткий прием в исполнении Рибери, который снес набиравшего скорость Джонсона.

Основная угроза воротам Льориса по-прежнему исходила от английских "стандартов": очередной навес капитана "Трех львов" Стивена Джеррарда мог привести к взятию ворот, но Терри проиграл борьбу на "втором этаже".

Пару раз французы пытались проверить соперника на прочность дальними ударами - Паркер и Лескотт отважно бросались под мяч.

За 15 минут до конца Ходжсон решили бросить в бой свежих Дефо и Хендерсона, отправив на скамейку подуставших Паркера и Окслейд-Чемберлена.

В концовке встречи команды продолжали обмениваться атаками: Кабай шикарным ударом с лета попал в ногу защитнику, а Уэлбеку не хватило скорости, чтобы замкнуть прострел Милнера.

За несколько секунд до финального свистка в очередной раз атаковал Бензема, но безуспешно. Итог встречи 1:1 больше устроит игравших вторым номером англичан.

Французскому тренеру, в свою очередь, придется задуматься над тем, как повысить реализацию голевых моментов, которых его подопечные создали предостаточно.

По окончании встречи наставник "Трех львов" отдал должное команде соперника и не стал предъявлять претензий арбитру, который, как замечали некоторые эксперты, несколько раз закрывал глаза на грубость французов.

"Да, французы действовали плотно и зачастую прижимали нас к воротам, но мои ребята проявили себя с лучшей стороны. - сказал Ходжсон. - В отдельных эпизодах судья мог дать нам штрафной, но не сказал бы, что он свистел в одну сторону".