Евро-2012: Франция огорчила Украину, а Англия - Швецию

• 15 июня 2012

Отложенная игра с Францией огорчила Украину

Матч сборных Украины и Франции Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Победа в этой игре гарантировала бы Украине выход из группы D

Матч между украинцами, наравне с поляками являющимися хозяевами Евро-2012, и французами, прерванный из-за грозы и проливного дождя на целый час, завершился уверенной победой сборной Франции со счетом 2:0.

Сборная Украины без потерь продержалась первую половину встречи, но двойной выстрел французских "пушек", Жереми Менеза и Йоана Кабая, в начале второго тайма подавил сопротивление украинской команды.

Изначально поединок стартовал по расписанию, несмотря на льющийся как из ведра дождь, угрожающе рычащее небо и ослепительные вспышки молний над "Донбасс ареной".

Раскаты грома словно напоминали пришедшим на стадион местным болельщикам, что им предстоит сразиться с очень непростым и неудобным соперником: Украина не одержала ни одной победы в предыдущих шести матчах с французами, уступив в трех из них.

Победа в этой встрече гарантировала бы Украине выход из группы, Франция же не могла позволить себе проиграть, оставив свою судьбу в руках англичан.

За пятиминутный промежуток между началом матча и вынужденным перерывом команды успели обменяться парой острых моментов.

Французский голкипер Льорис чуть было не привез гол в свои ворота, получив неудобную передачу от партнера, но вовремя исправился и вынес мяч.

Подопечные Блана ответили прорывом к воротам Менеза, которого своевременно нейтрализовал вратарь Пятов.

К этому моменту погода окончательно испортилась и судья принял верное решение увести игроков с поля. Матч возобновился через час, когда буря немного стихла.

Не хватило паса

После рестарта инициативу сразу перехватили "синие": Бензема дважды угрожал воротам Пятова - сначала дальним ударом, а затем уже в чужой штрафной, после перепасовки Менеза и Насри, однако пробить нападающему "Реала" не дали.

Стремительные, хотя и нечастые, контратаки хозяев поля проходили под одобрительный рев трибун. Особенно запомнились прострелы с флангов Гусева и Шевченко, но защитники со своей задачей справились.

На другом конце поля дела для Украины обстояли немногим лучше. На 16 минуте Менез забил из офсайда и гол не засчитали, а спустя несколько минут он просто обязан был открыть счет после прохода Рибери, но послал мяч в небеса.

Спустя несколько минут вездесущий Рибери еще раз выложил мяч под удар партнеру - на этот раз Менез в цель попал, но на пути мяча оказалась нога Пятова.

По прошествии получаса зрители на трибунах донецкого стадиона немного согрелись и все громче гнали свою команду вперед. На 34 минуте на их призывы мог откликнуться Шевченко, но пушечный удар нападающего киевского "Динамо" парировал Льорис.

Тремя минутами позже настала очередь Пятова еще раз выручить свою сборную.

На подачу стандарт на левом краю в штрафную украинцев прибежал Мексес, и пока защитники решали, кто будет его накрывать, французский защитник в прыжке зарядил в самую "девятку" - Пятов еле дотянулся до мяча.

Хозяева турнира не отсиживались в обороне, но им очень не хватало завершающего паса: Воронин из выгодной позиции переборщил с передачей на Шевченко - бывший обладатель "Золотого мяча" даже в свои лучшие годы вряд ли бы осилил такой рывок.

Уверенное лидерство

После перерыва команды вышли на поле с боевым настроем, поочередно угрожая воротам соперника. По левому краю уходил от защитников Менез, но Пятов был начеку. В ответной атаке Шевченко метил в ближний верхний угол - мяч просвистел рядом с перекладиной.

Постепенно "жовто-блакитные" начали прижимать соперника к воротам, но немного заигрались впереди и поплатились за это. В течение пяти минут французы вырвались со счетом 2:0.

Голы были похожи: оба забиты точным низким ударом из-под защитника. В первом случае на 53 минуте отличился Менез, а автором второго мяча стал Кабай.

Этот двойной удар подкосил команду Блохина, и некоторое время ее игроки пребывали в состоянии шока, практически не покидая свою половину поля.

Звон штанги после мощнейшего выстрела Кабая с 22 метров вывел украинскую сборную из ступора: в ответной атаке Девич замысловатыми финтами накрутил пару защитников, но в итоге врезался в группу игроков соперника.

Сменивший Воронина Девич вообще здорово усилил игру сборной Украины в нападении: после еще одного слаломного прохода нападающий "Металлиста" мог отдать мяч открывавшемуся Шевченко, но пожадничал и упустил шанс.

На 73 минуте трибуны дружно затаили дыхание, когда Франция заработала штрафной в 20 метрах от ворот, и к мячу подошел Рибери, но звезда мюнхенской "Баварии" пробил в сантиметрах от перекладины.

Грустные разукрашенные лица украинских болельщиков на миг преобразились, когда их команда заработала право пробить в нескольких шагах от штрафной площадки, однако главный специалист в стране по таким ударам, Александр Алиев, пробил значительно выше цели.

Итог матча - 2:0 – вывел Францию в лидеры группы D. Украине же теперь придется не сладко, ведь для дальнейшего участия в турнире им придется отбирать очки у англичан.

Волевая победа Англии над Швецией

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Несмотря на все усилия, Швеция потеряла шансы на выход из группы

Сборная Англии в одном из самых увлекательных и напряжённых матчей Евро-2012 вырвала победу со счетом 3:2 у Швеции, которая окончательно лишилась шансов на выход из группы.

Довольно унылый первый тайм запомнился лишь забитым на 23 минуте голом Кэрролла.

Зато после перерыва команды несколько раз поражали чужие ворота, а три очка англичанам принес мяч Уэлбека, забитый за 12 минут до конца встречи.

Неудобный соперник

Шведы традиционно считаются одним из самых неудобных соперников для "Трех львов": в семи играх они ни разу не проигрывали англичанам, причем дважды добились победного результата.

Наставник сборной Англии Рой Ходжсон по-прежнему был обеспокоен нехваткой достойных альтернатив в атаке Уэйну Руни, отбывающего последний матч дисквалификации.

"Я уверен, что даже такая незначительная вещь, как возвращение одного игрока [Руни], сделает нас намного сильнее и опаснее для соперников", - заявил английский специалист перед матчем.

В отсутствие форварда "МЮ" роль наконечника атакующего "копья" досталась нападающему "Ливерпуля" Энди Кэрроллу, который забил всего девять мячей за свой клуб в этом сезоне.

Творцом первого опасного момента у шведских ворот, однако, стал не длинноволосый бомбардир с "хвостиком" на голове, а "опорник" Скотт Паркер, запустивший мяч в ближний угол с угла штрафной - Исакссон в прыжке отбил мяч.

На пятой минуте Кэрролл пытался ускользнуть от опеки защитников, но был остановлен запрещенным приемом. В ответной атаке Ларссон с дальней дистанции проверил на прочность Харта - тот был на месте.

В целом же игра, даже на фоне "водного поло" между Украиной и Францией в Донецке, проходила в очень спокойном темпе. Обе команды отдавали предпочтение позиционным атакам и никуда не спешили.

Англичане к середине тайма прибрали мяч к своим рукам (или ногам?) и все чаще выбирались в штрафную соперника. Милнер с правого края диагональным запросом нашел Уэлбека, но молодому форварду "МЮ" не удалось головой подрезать мяч в ворота.

Однако уже на 22 минуте второй нападающий англичан, Кэррол, показал ему, как это делается. На месте Милнера в этот раз оказался капитан команды Стивен Джеррард, выкрутивший мяч точно на голову рослого форварда "Ливерпуля", который резким кивком срезал мяч в дальний угол - 1:0.

Тут же могла повториться история первой игры англичан в группе, когда Франция сравняла счет уже в ответной атаке, однако навес Эльма в штрафную адресата не нашел.

В середине поля не было равных Скотту Паркеру, успешно выгрызавшему мяч у соперников; однако при наступлении хавбек "Тоттенхема" зачастую медлил и сбивал темп атаки.

На 32 минуте Ибрагимович вырвался на оперативны простор и ударил, но Харт забрал мяч, даже несмотря на небольшой рикошет.

На 36 минуте англичане разыграли нехарактерно зрелищную комбинацию на подступах к штрафной, мяч оказался у Джеррарда, но шкипер "Трех львов" уперся в защитника.

Через пару минуте Кэрролл попробовал пробить с ноги, но мяч попал в пах судье. Игрок "Ливерпуля" поспешил принести арбитру извинения.

Незадолго до этого хороший шанс выпал Янгу, однако скоростной "вингер" "МЮ" споткнулся на ровном месте, не успев прокинуть мяч на выжидающего у ворот Кэрролла.

За две минуты до конца тайма осечка Терри могла привести к печальным для его команды последствиям. Элмандер вырывался к воротам, но ему на встречу своевременно выдвинулся Харт и забрал мяч в руки.

Зигзаги фортуны

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу островитян. Тем не менее, эксперты и журналисты сходились во мнении, что Англии необходимо упрочить свое преимущество во избежание сложностей.

Как оказалось, опасения их были не напрасны: уже через четыре минуты после перерыва шведы сравняли счет.

Златан Ибрагимович со штрафного угодил в стенку, но мяч вернулся к нему. Габаритный форвард "Милана" сымпровизировал и пробил ножницами, мяч срезался к Мельбергу и тот послал его ворота. Глен Джонсон пытался удержать мяч на линии, но был недостаточно расторопен - 1:1.

Далее события на поле начали развиваться значительно резвее и интереснее.

На 59 минуте Швеция на кураже вышла вперед - и снова обидчиком англичан стал защитник Мельберг. Могучий и бородатый, как настоящий викинг, он взмыл в воздух после подачи Ларссона и вколотил мяч головой под перекладину - 2:1.

Заклеванные "жареным петухом", подопечные Ходжсона поспешно ринулись в атаку. На помощь им вышел взрывной Тео Уолкотт, сменивший на правом фланге Милнера.

На 63 минуте Джон Терри, казалось, бил наверняка, замыкая навес с фланга, но Исакссон проявил чудеса реакции и отбил мяч.

Однако спустя две минуты англичане все-таки отыгрались.

Вначале шведские защитники отвели угрозу от своих ворот, отбросив мяч в направлении центрального круга. Но рано радовались "желто-синие": мяч подхватил Уолкотт и смачно закрутил его под перекладину, в противоход вратарю.

На противоположенной половине продолжал терзать оборону англичан Ибрагимович. Мощный швед так хитроумно закрутил мяч с 23 метров, что Харту уже в полете пришлось перестраиваться, но в итоге он перевел мяч на угловой.

И тут же последовал ответ: совершив стремительный рейд по флангу, "палочка-выручалочка" Англии - Уолкотт - подсек мяч в штрафную, а Уэлбек, находясь спиной к цели, интуитивно переправил его в ворота пяткой.

Ходжсон ликовал у бровки поля: решение выпустить Уолкотта оправдало себя на 100 процентов, а юркий "канонир" преобразил игру своей команды в нападении.

До конца встречи оставалось чуть более 10 минуты и подопечные Эрика Хамрена пошли ва-банк. У Джеррарда, Уэлбека и Уолкотта появился оперативный простор, чем они и воспользовались.

Именно этот "трезубец" соорудил быструю контратаку, которую завершал Паркер, но тот пальнул в небеса. За пару минут форварды английской сборной вновь дорвались до чужих ворот: завершающий удар Джеррарда в упор с трудом парировал Исакссон.

Тем не менее, заработанные в этом матче три очка с лихвой компенсировали упущенные английскими нападающими возможности. Швеция вылетела из турнира, а значит, за путевку в четвертьфинал в последнем раунде поборются Франция, Англия и Украина.