Евро-2012: Германия и Португалия - в четвертьфинале

• 17 июня 2012
Болельщики сборной Германии Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Сборная Германии выиграла все матчи в своей группе

Сборные Германии и Португалии в заключительном туре группового этапа Евро-2012 с одинаковым счетом 2-1 обыграли, соответственно, датскую и голландскую команды и пробились в четвертьфинал европейского первенства.

Расклад сил в Группе В перед решающим третьим туром соответствовал ее статусу "группы смерти" - все команды, включая не набравших в двух матчах не единого очка голландцев, имели теоретические шансы пройти в следующий раунд.

Согласно подсчетам статистиков, вероятность успеха "оранжевых" составляла до начала матча лишь 9,5%, в том время как аналогичный показатель для Германии был равен 94.2%.

Впрочем от шапкозакидательских настроений немцев предостерегал яркий пример сборной России, с треском вылетевшей из турнира днем ранее при показателе 93,5%.

Хотя ничейного исхода было бы достаточно для выхода Германии из группы с первого места, их наставник избрал достаточно атакующий вариант состава с боевой связкой Подольски-Гомес в нападении.

У датчан в составе не оказалось ветерана Денниса Роммедаля, потянувшего накануне матча мышцу ног.

Талантливое нападение

Несмотря на крайне неубедительную статистику в очных встречах с португальцами, Голландия, также вышедшая на арену "Металлист" в Харькове с двумя номинальными форвардами (к ван Перси примкнул Хунтелар), начала матч в более агрессивной и атакующей манере.

Ван Перси отправил в прорыв ван дер Виля на правой бровке, защитник перебросил мяч через группу игроков в центре на дальнюю штангу, где его поджидал Снейдер. Удар полузащитника миланского "Интера" был сильным, но неточным.

В суператакующем построении "оранжевых", помимо двух форвардов, присутствовало еще и трио креативных и талантливых полузащитников в лице Снейдера, Роббена и Ван дер Варта, и новая схема вскоре принесла плоды.

Именно полузащитник "Тоттенхэма" вывел свою команду вперед красивым крученым ударом в дальний угол с 25 метров - 1-0!

К этому моменты страсти начали закипать на львовском стадионе: в первые пять минут команды обменялись острыми моментами, которые не сумели реализовать Мюллер и, на другом конце поля, датчанин Бендтнер.

У Мюллера был еще один шанс, но ему с четырех метров не дал забить Андерсен, вставший на пути мяча.

Однако уже на 16 минуте "Бундестим", не желая ни в чем уступать другим командам группы, открыла счет: Подольски показал Мюллеру, как должен забивать заправский бомбардир, вколотив мяч в сетку после прострела справа.

Португалия, между тем, пробудилась от точного удара ван дер Варта и провела ряд опаснейших вылазок в штрафную соперника.

Роналду плотным ударом "пощекотал" штангу, Поштига не смог реализовать выход один на один со Стекленбургом, а Мейрелеш с острого угла угодил в сетку, но с обратной стороны ворот.

Чуть позже Роналду пытался открыть счет своим мячам на турнире ударом головой, но вновь голландцев выручил голкипер.

Команды в двух матчах, будто сговорившись, забивали парами. На 24 минуте счет сравняли датчане, а спустя три минуты их примеру последовали португальцы.

Во Львове отличился Крон-Дели, головой подправивший удар выигравшего верховую борьбу Бенднера. На донецкой арене зрители наконец-то увидели гол Роналду. Перейра вывел капитана команды к воротам и тот технично протолкнул мяч мимо Стекеленбурга.

К слову, гол Роналду стал 25-м мячом, забитым на этом чемпионате Европы - столько же раз команды отличились за все время проведения Евро-2008 в Австрии и Швейцарии.

По истечении получаса еще пару раз к мячу - сначала с левой, а потом головой - неплохо приложился Роналду.

Тем временем, в Донецке Германия, как и полагается фавориту, продолжала выискивать слабые места в обороне соперника, но датчане смотрелись очень достойно.

Гомес пытался красиво замкнуть подачу с углового, но ему помешали защитники. Один из них через несколько минут снес на входе в штрафную Мюллера, но Подольски со штрафного был неточен.

Под занавес тайма опасно подключался к атаке опорник Хедира, но мяч прошел рядом со штангой.

К перерыву установившийся в обоих матчах счет 1-1 означал, что в следующий раунд пройдут немцы и португальцы.

Разница в подходах

Текущие матчи очень хорошо раскрывали положительные и отрицательные стороны соперников. В то время, как Германия и Дания выделялись строго организованной обороной и терпеливым, размеренным подходом, главной отличительной чертой португальцев и голландцев было отсутствие баланса между обороной и нападением.

Особенно это касалось подопечных ван Мервейка, которые зачастую слишком увлекались созиданием и позволяли сопернику раз за разом пробираться к своим воротам.

Португальцам в ходе одной из таких контратак даже удалось забить, однако судья мяч Поштиги не засчитал, зафиксировав положение вне игры.

В другом матче группы немцы, особо себя утруждая, сдерживали наступление датской команды. На другой половине поля подопечные Лева рефлекторно продолжали искать пути к воротам соперника, но делали это не спеша и даже вальяжно.

На 51 минуте их мог наказать Поульсен, но не смог поразить цель. Немцы же успешно компенсировали недостаток фантазии в нападении упорством и хладнокровием.

С угла штрафной выверенным ударом Шюррле был близок к тому, что бы поразить дальний угол, но страж ворот Дании не подвел.

К 60 минуте преимущество Португалии было бесспорным: Роналду и Ко раз за разом разрывали оборонительную линию команды Нидерландов.

Наиболее перспективные шансы были у Коэнтрау и Нани, но в обоих случая на высоте был вратарь Стекеленбург. Особенно впечатляющим был "сейв" после удара в упор "вингера" "МЮ".

Однако победный гол суждено было забить игроку матча на "Металлисте": Роналду оказался на завершении быстрой контратаки и отправил мяч в неприкрытый угол - 2:1.

И без того не самая эффективная атака голландской команды после этого окончательно расклеилась: нападающие пару раз угрожали воротам Патрисиу, но в основном благодаря индивидуальному мастерству.

В частности, ван дер Варт мог оформить дубль, но угодил в штангу. Вскоре неплохо пробил Хунтелар, но снова мимо.

А Германия дожала соперника и за 10 минут до конца, забив победный мяч.

Гол получился несколько неуклюжим: мяч, адресованный Мюллеру, в итоге оказался у Бендера, и высокорослый защитник не хуже любого нападающего переправил его в ворота.

В четвертьфинале сборная Германии сыграет с командой Греции, а португальцам будут противостоять чехи.