Шарапова не смогла выйти в четвертьфинал Уимблдона

• 2 июля 2012
Мария Шарапова на Уимблдоне Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Мария Шарапова призналась, что в мачте против Лисицки у нее ничего не получилось

Россиянка Мария Шарапова, первая ракетка мира, посеянная на Уимблдоне под первым номером, не смогла выйти в четвертьфинал турнира.

Соперницей Шараповой в четвертом круге стала немка Сабин Лисицки (15-й номер посева).

Начала Мария многообещающе, взяв подачу соперницы в первом же гейме матча. Но затем позволила Сабин выиграть четыре гейма подряд и повести в счете 4:1.

Правда, затем показалось, что Шарапова взяла себя в руки. При счете 4:5 в пользу немки Мария вышла подавать и могла сравнять счет, но многочисленные невынужденные ошибки не позволили ей восстановить равновесие в игре.

Первый сет закончился со счетом 6:4 в пользу Сабин Лисицки.

"Становится слишком мокро"

В начале второго сета пошел дождь, но судья на вышке не счел его достаточно сильным, чтобы останавливать матч.

"Становится слишком мокро и скользко", - обратилась к судье Лисицки, едва начав подавать. Пощупав траву, он согласился, и матч был остановлен на счете 15:30 в первом гейме второго сета на подаче немки.

После матча многие сказали, что остановка игры в тот момент, когда Шарапова выигрывала на подаче соперницы, сослужила Марии плохую службу.

Возможно и так, потому что, снова выйдя на корт, россиянка уже не смогла вернуться в игру.

В конце, правда, ей удалось отыграть два матч-пойнта, но это уже не имело значения.

Сабин Лисицки, которая из трех предыдущих очных встреч с Шараповой все три ей проиграла, на кураже завершила матч великолепным эйсом и вышла в четвертьфинал.

"По-другому было нельзя"

После матча она сказала, что с первых минут на корте чувствовала себя как никогда хорошо, мыслями не забегала вперед, а старалась взять каждое очко.

"Я отдышусь и осознаю, что выбила из турнира фаворитку этого Уимблдона", - сказала Сабин.

На вопрос Русской службы Би-би-си, в какой момент теннисистка поняла, что матч останется за ней, Лисицки сказала, что практически сразу – как только ударила по мячу. А после брейка во втором сете, по ее словам, она совсем расслабилась и играла в свое удовольствие.

Что касается Шараповой, то она считает, что для нее шансы были упущены в первом сете.

"Очень многие вещи сегодня она делала лучше, чем я. Конечно, оглядываясь, я отчетливо вижу, что надо было делать по-другому. Значит, сегодня день такой, когда по-другому было нельзя", - сказала Мария после матча.

Сюрпризы-2012

Несмотря на понедельник и дождь, народа на Уимблдоне было очень много с самого утра. Вторая неделя турнира всегда вызывает большой ажиотаж.

Вообще, стольких сюрпризов, сколько преподносит нынешний турнир, здесь давно не было.

Начнем с того, что после первого же круга чемпионат покинула его пятикратная победительница Винус Уильямс, проигравшая россиянке Елене Весниной.

Никто, конечно, не умаляет достоинств Лены, но все-таки Винус есть Винус.

Светлана Кузнецова также отправилась домой после первого же матча.

Но самым невероятным оказалось поражение второго номера посева Рафаэля Надаля от несеянного чеха Лукаша Росола.

Впервые за много лет Рафа не добрался до финальной стадии турниров Большого шлема.

"Роджер очень плохо выглядит"

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption После победы над Ксавье Малиссом Федерер сказал, что боли в спине беспокоют его уже много лет, поэтому он не особо паниковал

Этот же "подвиг" чуть было не повторил Роджер Федерер. В пятничном 5-сетовом триллере против француза Жульена Беньето швейцарец проиграл два первых сета, но все-таки "на зубах" сумел вытащить матч.

Победа Роджера в четвертом круге над Ксавье Малиссом тоже была непростой.

В ходе матча у Федерера заболела спина, и он даже вызвал на корт тренера, чего никогда не делает.

"Роджер очень плохо выглядит", - гудел пресс-центр.

Действительно, швейцарец был бледен, и ощущалось, что передвижения по корту даются ему с трудом.

Тем не менее - победа в пяти сетах вывела швейцарца в ¼ финала.

И, наконец, у британцев в который раз забрезжила надежда на победу Энди Маррея.

Надаль выбыл, а ни с Федерером, ни с Джоковичем Маррей, согласно составленной сетке, не встретится до самого финала.

В общем, в этом году на Уимблдоне хоть и не жарко (в понедельник всего 16 градусов), но зато напряженно как никогда.