Федерер вышел в финал Уимблдона, обыграв Джоковича

• 6 июля 2012
Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Роджер Федерер доволен итогами матча с Новаком Джоковичем

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича и стал первым в истории теннисистом, в восьмой раз вышедшим в финал Уимблдонского турнира.

Четырехсетовый матч (6:3, 3:6, 6:4, 6:3) длился 2 часа 19 минут. В финале Федерер встретится с шотландцем Энди Марреем, обыгравшем в полуфинале Жо-Вильфрида Тсонгу.

"Понятно, что я просто в экстазе, я настолько счастлив!" - сказал победитель по итогам матча.

Если ему удастся победить еще и в финале турнира, то для него это станет седьмым чемпионским титулом на Уимблдоне.

До него это удавалось только британцу Уильяму Реншоу (жил в 1861 - 1904 годах) и американцу Питу Сампрасу.

Федереру не удавалось пройти в финал Уимблдонского турнира с 2009 года, когда он завоевал свой шестой чемпионский титул.

Статистика матчей между Федерером и Джоковичем не сулила швейцарцу легкой победы: четыре их последние встречи в полуфиналах турниров Большого шлема закончились для него поражением.

Тем не менее, с первых минут поединка Федерер завладел инициативой. В итоге Джокович слабо напоминал того игрока, который смог выйти в финал последних пяти турниров Большого шлема.

Во втором сете он ненадолго взял верх над соперником, однако в третьем сете не сумел сохранить преимущество.

"Я сыграл великолепный матч. Этот турнир дается мне непросто. Но я смог выйти вперед и, возможно, отчасти мне повезло", - заявил Федерер после матча.

Серб, в свою очередь, признал, что у него не получилось сыграть матч в полную силу.

"Я сыграл два действительно очень вялых сета, без скорости, с низким процентом хороших подач", - сказал он.

Если Федерер выиграет в финале, то он потеснит Джоковича с первого места в мировом рейтинге теннисистов.

"Это не первый и не последний раз, когда я проиграл. Я уступил прославленному чемпиону. Жизнь продолжается, надо двигаться вперед", - сказал сербский спортсмен.