Британец Уиггинс впервые выиграл "Тур де Франс"

• 22 июля 2012
Брэдли Уиггинс в Париже Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Брэдли Уиггинс выиграл желтую майку лидера в 13 из 20 этапов "Тур де Франс"

Брэдли Уиггинс стал первым в истории британским велогонщиком, выигравшим веломногодневку "Тур де Франс".

Марк Кавендиш с острова Мэн, также выступающий за команду Sky, стал победителем заключительного этапа, проходившего по улицам Парижа.

Второе место после 32-летнего лондонца в итоговом зачете занял гонщик той же команды Sky, еще один британец Крис Фрум. Третье место занял итальянец Винченцо Нибальди.

Уиггинс опередил ближайшего из соперников на три минуты 21 секунду.

Российские велогонщики Денис Меньшов и Эдуард Ворганов финишировали в первой двадцатке: Меньшов – 15-м, Ворганов – 19-м.

До нынешней 99-й велогонки многочисленные британские спортсмены неудачно выступали на "Тур де Франс". Они ни разу не поднимались выше четвертого места: это удалось в 1984 году Роберту Миллару, а в 2009 – все тому же Уиггинсу.

За три недели Уиггинс гонки протяженностью почти 3500 км добился недосягаемого отрыва от соперников.

"Для команды и для британского велоспорта эти несколько недель были волшебными. Иногда мечты сбываются, и для моей матери там [в Англии] – у нее сын выиграл "Тур де Франс", - сказал чемпион восторженным поклонникам, собравшимся с британскими флагами на Елисейских полях.

У Уиггинса будет мало времени на празднование исторической победы. Уже через неделю ему предстоит участвовать в групповой гонке лондонской Олимпиады.